Юлия Морозова «Телохранитель для мессии»
- Жанры/поджанры: Фэнтези (Героическое фэнтези )
- Общие характеристики: Приключенческое | Ироническое
- Место действия: Параллельный мир/вселенная
- Время действия: Неопределённое время действия | 21 век
- Сюжетные ходы: Путешественники (попаданцы) (в другой мир ) | Фантастические существа | Путешествие к особой цели | Становление/взросление героя | Пророчество
- Линейность сюжета: Линейный с экскурсами
- Возраст читателя: Любой
Содержание цикла:
|
|
|||
|
|
|||
|
|
страница всех изданий (4 шт.) >>
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
Alchera, 14 февраля 2026 г.
Первый раз читала цикл годах около десятых, когда мне было лет 14-15. С тех пор перечитывала несколько раз и даже раздобыла недавно печатные издания. Всё же нежно люблю эту историю, несмотря на все шероховатости и неоднозначности текста.
С одной стороны, у нас здесь типичная Избранная попаданка не самого острого ума и пророчество, попытки в юмор (на которые автор, правда, забивает ко второй книге, и счатливо топит читателя в ангсте), некоторые довольно таки лубочние моменты, возможные только в любовном женском фэнтези, и до боли заезженные в этом же жанре тропы — соулмейт-связь главных героев и навязанный Пророчеством долг уложить героев в постельку и родить дитятко. Есть парочка эпизодов, с которых ловила кринж даже во время первого прочтения.
С другой, до сих пор довольно редкие задумки, которые и сейчас звучат интересно и неплохо. Как то, что героине хоть и ускорили колдунством обучение, но значительную часть повествования она потратила на изучение магии и клинка в женском военно-монашеском ордене, и не за пару недель (и никто, к слову, не утверждает, что она стала великим мастером), что сюжет посвящен странствиям и выживанию героини в сопровождении двух боевых подруг — причем лидером команды и главным мозгом она не является, и сама троица довольно колоритна и выгодно друг друга оттеняет. Мне лично импонирует идея, что Избранная не захотела смирятся со своей участью, и книга по сути о том, как она пыталась сбежать от навязанного долга, и всей империей пытались её наставить на «путь истинный». Любовная линия ненавязчивая, и это слоуберн — герои не влюбляются с первого взгляда, но идут к тому, чтобы дать друг другу шанс (кому-то такое категорически не понравится, но мне напротив, зашло подобное развитие отношений).
Ещё один момент не могу не отметить, который хорош, если смотреть на роман в целом, но наверняка послужил причиной, по которой некоторые бросали чтение на полпути:
Это было смело, но до сих пор мучает вопрос, была ли это изначальная задумка автора, или её озарило к третьей книге.
Подводя итог, «Телохранитель» для меня стал эдаким неограненным алмазом. Пройтись бы по нему редакторским напильником и цены б ему не было. Но несмотря на это, в моем личном топе и спустя годы он остается одним из лучших представителей ромфанта.
tomboy, 2 июня 2012 г.
Этот цикл сложно разбивать на отдельные книги, это один роман, просто вышедший тремя книгами. Выдержанный стиль, хороший язык, мягкий юмор и самое главное — самые тщательно прописанные герои из всего современного женского фэнтези. ГГ попадает в этот мир и прежде, чем поставить его на колени, сама долгое время отбивает локти и упомянутые выше коленки. Она учится быть сильной, давать сдачи, заводить друзей и врагов. Но помимо ГГ есть и второстепенные персонажи, которые даже не доживают до хеппи енда. В принципе, это первая и пока единственная попытка написать серьезную работу про попаданцев. Не просто карусель событий и кучку поклонников, а именно Историю. Кирина, Эона, Мийя — все эти женщины написаны с любовью, поэтому их характеры такие выпуклые, такие осязаемые. И героиня не пытается быть самой крутой, она пытается выжить. Выжить любой ценой, пытаться верить людям, не смотря на то, что ее предают. И пытаться сохранить себя в той безумной гонке, которую другие назвали судьбой и предназначением. Кстати, в цикле очень мало места отводится именно про любовные переживания. Здесь, скорее борятся Долг и Желание самой выбирать свой путь.
Несмотря на некоторые шероховатости, книга увлекает. Она смешит, огорчает, удивляет, общается. Она остается в душе. Поэтому рекомендую читать.
leokova, 11 марта 2016 г.
Роман понравился. Содержание не расспыляется на множество линий. Достаточно хороший язык. Немного смазана концовка, наверное захотелось побыстрее закончить писать.
