Виктор Пелевин «Чапаев и Пустота»

Чапаев и Пустота

Роман «Чапаев и Пустота» сам автор характеризует так: «Это первое произведение в мировой литературе, действие которого происходит в абсолютной пустоте».

На самом деле оно происходит в 1919 году в дивизии Чапаева, в которой главный герой, поэт-декадент Петр Пустота, служит комиссаром, а также в наши дни, а также, как и всегда у Пелевина, в виртуальном пространстве, где с главным героем встречаются Кавабата, Шварценеггер, «просто Мария»...

По мнению критиков, «Чапаев и Пустота» является «первым серьезным дзэн-буддистским романом в русской литературе».

— журнал «Знамя № 4, 1996», 1996 г.

— журнал «Знамя № 5, 1996», 1996 г.

Активный словарный запас: низкий (2568 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Странник, 1997 // Крупная форма

Интерпресскон, 1997 // Крупная форма (роман)

Бронзовая Улитка, 1997 // Крупная форма

Дублинская литературная премия / International IMPAC Dublin Literary Award, 2001 // (Россия; перевод с русского Andrew Bromfield)

Премия Горького / Premio Gorky, 2016 // Писатели (публикация на итальянском языке)

«Мизинец Будды» / «Buddha's Little Finger» 2015, Россия, Канада, Германия, реж: Тони Пембертон

Собрание сочинений в 3-х томах. Том 1. Чапаев и Пустота
Чапаев и пустота. Желтая стрела
Песни царства «Я»
Сочинения в 2 томах. Том 1. Чапаев и Пустота. Жизнь насекомых
Чапаев и Пустота. Омон Ра
Полное собрание сочинений. Том 5. Чапаев и Пустота
Хрустальный мир
Чапаев и Пустота
Жизнь насекомых. Чапаев и Пустота. Generation «П»
2024 г.

Az agyag géppuska
(венгерский)
Čapajevs un tukšums
(латышский)

Лучшая книга Пелевина, на такую вершину второй раз не взойти, «.... И мчится бабочка сознанья из ниоткуда в никуда...»

читалась быстро, на одном дыхании и захватила с первых страниц. но забылась так же быстро. интересно, но уж очень однообразно. это была первая прочитанная мной книга Пелевина, поэтому понравилась. стиль его книг до безобразия одинаков. иной раз даже сразу не сообразишь, что из какой книги.

в любом случае, одно из лучших произведений современной литературы.

Книга тяжелая, загадочная, непонятная и создала очень странное впечатление — с одной стороны читается медленно, а с другой стороны хочется быстрее дочитать, потому что выдерживать «мучения» главного героя — Пустоты, просто невозможно! =))) Книжка тяжелая, «глючная» (в хорошем смысле) слова и этакий арт-хаус в литературе. Не для всех! Не сказал бы что в восторге безумном, а в принципе очень неплохо ))) Очень напоминает фильмы Линча — тоже какая-то своя реальность у товарища Пелевина.

Книга осталась тайной и явно по моей вине, потому что «Жизнь насекомых» привела в экстаз. Не доросла.

Воззрения о жизни, казалось бы уже сложившиеся, эта книга просто рвёт на части.

В ней что-то сюрреалистичное, что-то Кантовское, и , что любопытно, полное отрицание фразы: «Мы живём в лучшем из миров.»

Каждый находит для себя в ней что желает, потому что она столь многогранна, что общей морали нет, её извлекаешь из общего числа поучений, и выбираешь именно нужную тебе

Книга очень понравилась. Яркий пример постмодернизма. Читается легко, написано не мутно, как иногда бывает с некоторыми подобными произведениями, и герои подобраны отлично: новый взгляд на знакомые лица.

Роман классный, психоделический, философский, эзотерический. Хотя атмосфера не всем такая по нраву.

это единственный роман Пелевина, который стоит читать. Хороший роман.

Отлично! Особенно вспоминается сакэпитие с Кавабатой!

Первое произведение Пелевина, которое я прочитал. Можно сказать, что оно изменило мою жизнь, выкристаллизировало мировоззрение.

Пожалуй самый лучший , по моему мнению, роман писателя. Некоторыми цитатами ( типа «познать многообразие внутреннего мира») часто плагиатски пользуюсь в жизни.

Фирменный юмор и специфический мир. Это же надо такое выписать из бородатого анекдота. Очень мощная фантазия!=)

Это первое произведение Пелевина, которое я прочитала. Мне очень понравилось и из всех остальных его произведений больше всего запомнилось – не знаю, дело ли тут в самом произведении, или просто в том, что знакомство с автором состоялось через него. У Пелевина особенная манера изложения, которая подкупает своей непохожестью и захватывает. И замешанность на определенной исторической обстановке – тоже серьезный фактор успеха замысла.

Одна из моих любимейших книг. Гениальный роман одного из лучших авторов современности.

да, в рамках выбранной стилистики — несомненно шедевр.