Агата Кристи «Вилла «Белый конь»»

The Pale Horse

Другие названия: Вилла «Белый Конь»; Вилла «Белая лошадь»; Бледный конь; Конь бледный

Роман, год; цикл «Ариадна Оливер»

Перед смертью Дэвис кается в каком-то грехе священнику Горману. Тот записывает несколько фамилий на бумажку и кладёт её в свой ботинок. Вскоре Гормана убивают. Аптекарь Осборн точно описывает человека, которого видел в день убийства рядом со священником. Расследование ведут историк Марк Истербрук, мисс Джинджер и писательница романов Ариадна Оливер. Выясняется, что все люди, записанные Горманом, умерли. Подозрение падает на трёх колдуний, живущих в вилле «Белый конь»...

«Бледный конь» / «The Pale Horse» 1997, Великобритания, реж: Чарльз Бисон

«Бледный конь» / «The Pale Horse» 2020, Великобритания, реж: Леонора Лонсдэйл

Библиотека приключений в пяти томах. Том 3
1966 г.
Детектив-3. Большой налет
Агата Кристи. Детективные романы. Том 1
Детективные романы и повести
Детективные романы и повести
Драма в трех актах. Вилла «Белый конь». Загадка «Эндхауза»
Смерть в облаках

Аудиоспектакли

De dødes advokat. Den fjerde rytter. Ti små negerunger
(норвежский)
Poirot: The Complete Ariadne Oliver. Volume 2

Я не могу назвать Агату Кристи в числе любимых авторов, но надо признать: «Вилла «Белый конь» — очень интересный детектив.

Название повести явно намекает на коня бледного из «Откровения Иоанна Богослова». Помнится, на нем ездил всадник Апокалипсиса по имени Смерть. В данном случае слово «смерть» действительно хочется писать с большой буквы. Она действует с невиданным для английской глубинки размахом. Временами кажется, что реалистка Агата Кристи вдруг ударилась в мистику, и привычные методы Пуаро и мисс Марпл здесь не годятся. Возможно, поэтому в повести сразу три сыщика. Профессионал — инспектор Лежен — персонаж скучноватый, а вот его молодые коллеги-любители Марк и Джинджер чертовски обаятельны. Ими движет не только чувство справедливости, но и дух авантюризма, любовь к приключениям. Кто еще среди героев Агаты Кристи додумался ловить преступников «на живца»?

Мораль этой истории в финале формулируется открытым текстом, что детективам не всегда идет. Но под этими словами инспектора Лежена я готов подписаться. «Преступник всегда НИЖЕ, а не ВЫШЕ, чем самый обычный человек». Не знаю, как вам, а мне уже надоели страдающие киллеры и маньяки с трудной судьбой...

Сначала Марк Истербрук стал свидетелем мордобоя двух юных особ, не поделивших молодого человека: девушки со смаком дубасили друг друга, так, что клочья волос, словно перья и пух, летели в разные стороны, вырванные с корнем. Все бы ничего, но одна из участниц женского бокса спустя неделю умерла, о чем Марк и узнал из некролога. Девушку звали Томазина Такертон, богатая, сама себе предоставленная, после смерти отца.

А потом случилась та странная история со священником, отцом Горманом.

К нему домой пришел мальчик. С его слова одна из постоялиц миссис Коппинз умирала и просила придти к ней святого отца, дабы покаяться перед смертью во всех грехах. Отец Горман не отказал, пришел и услышал от умирающей миссис Дэвиз странную историю о злодеяних и даже фамилии тех, кто обречен на смерть. Обдумывая услышанное в одном из кафе, священник записал все имена, которые он запомнил — их оказалось девять, и список с жертвами спрятал в ботинке, покинул заведение и через пять минут нашел свою смерть — в проулке ему несколько раз нанесли удары по голове тяжелым предметом. Преступника видел владелец аптеки — мистер Осборн, в точности описав его, о чем и сообщил инспектору Лежену. Вот только описал он приметы инвалида — мистера Винаблза, человека страдающего полиомиелитом. Это ли не лучшее прикрытие для преступника?

А чуть позже выясняется, что в деревушки Мач-Диппинг в бывшей гостинице «Бледный конь» живут три странные женщины, мнящие себя самыми настоящими ведьмами, проводящие жуткие ритуалы с трансами и жертвоприношениями белых петухов, способными магическими флюидами убить человека на расстоянии, а заказы на убийство принимаются в специальной конторе. Чтобы вывести их на чистую воду ученый и писатель Марк Истербрук при содействии смелой и отчаянной девушки — Джинджер, настоящее имя которой Кэтрин Корриган, решаются на опасный эксперимент: Марк просит «убить» его жену, роль которой исполняет Джинджер и присутствует во время жуткого ритуала. Вот только Джинджер вскоре заболевает...

Так что же это — самая настоящая магия?

Если бы не Ариадна Оливер, сумасбродная писательница, подсказавшая Марку и полиции выход из этого лабиринта, они бы так никогда и не узнали, что все это дело рук хитроумного, преступного синдиката, которым управляет безобидный с виду человек!

Как один поздних романов Агаты Кристи «Вилла «Белый конь» вещь замечательная, безусловно, ранним шедевральным романам уступает, но дает фору поздним.

Увлекательно, немного мистично и неожиданно.

Итог: 10 из 10

Сочинить преступление легко, трудно придумать, как его скрыть.

Удивительное свойство у данного детектива, — сколько бы я его не перечитывала в памяти сохранятся лишь основные моменты. Уже в третий или четвертый раз отправляюсь на Виллу, а спустя пару дней и сказать нечего.

Вилла «Белый конь» начинается с того, что Марк Истербук наблюдает сцену в кафешке, где две девушки поцапались и одна у другой с легкостью вырвала капну волос. Уже успев позабыть о случившемся, Марк читает в газете объявление о смерти той девицы. Совпадение? Не думаю) Еще чуть позже погибает священник Горман, буквально пару часов назад слушавший исповедь некой Дэвис. Записка, спрятанная в ботинке содержит ряд имен, умершие при странных обстоятельствах. Расследование ведет к вилле «Белый конь», пользующийся особой репутацией.

Аннотация вводит в заблуждение: Ответы на эти вопросы может дать только миссис Ариадна Оливер — писательница, регулярно появляющаяся во многих романах Агаты Кристи. Ариадны здесь на столько мало, что все ее появление можно уместить на пол страницы!

В целом — не плохой детектив, с запутанными моментами. Теперь можно и сериал глянуть)