Дуглас Престон, Линкольн Чайлд «Старые кости»

Оценок:

Старые кости

Old Bones

Роман, год; цикл «Нора Келли»

Как гласит история, в 1846 году караван переселенцев на Дикий Запад застрял в занесенных снегом горах Сьерра-Невады. Последствия зимовки были ужасными, свидетельства немногих выживших очевидцев были слишком невероятны и запутанны, а со временем крупицы фактов обросли сомнительными сенсационными подробностями... И вот спустя почти два столетия молодой археолог Нора Келли возглавляет экспедицию с целью найти Потерянный лагерь — одну из стоянок зимовщиков — и раскрыть его давно похороненные секреты. Поиски, можно сказать, увенчались успехом, но... правда оказывается страшнее любых домыслов. Прошлое и настоящее связаны темной тайной — именно поэтому на место раскопок прибывает специальный агент ФБР Корри Свонсон. В Бюро она новичок, однако вскоре ей становится ясно, что ее первое расследование вполне может оказаться последним...

А. Осипова (1)

Старые кости
2021 г.

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Прослушал аудиокнигу в озвучке Павла Конышева. Не понравилось. Затянуто, не особо интригующе, примитивно/наивно и прямолинейно. Персонажи непримечательные, хотя не могу сказать, что они проработаны плохо. Просто не цепляют или не близки. Сама история не особо убедительная, а развязка вообще напоминает «пародию на плохой детектив». Возможно, если б сняли серию в духе классических «Секретных материалов», толку было бы больше. А здесь получилось забалтывание читателя пустыми разговорами. Разве что каннибализм добавили для создания неприятного антуража. Кстати, мне больше понравилась история Саманты и другие байки, которые рассказывала у костра повариха ;)

Вывод: вполне можно пропустить, а гоняться уж точно не стоит.

Интересная книжка, стоящая внимания. С одной стороны, имеем крос-овер, т.е. сведение воедино сюжетных линий нескольких книг — тут и археолог Нора, списанная с Лары Крофт, и выросшая и закончившая академию ФБР канзасская гопница Корни, ну и Пендергаст конечно же (появляется в книги на два абзаца, но доводит до логического финала одну задачу). Антураж отличный — горы Сьеры Невады, Национального леса США. Плюс истории из прошлого про пионеров-людоедов, плюс интрига с гробокопателями.. в общем читать интересно. Немного разочаровывает главный злодей

— авторы явно наменкнули на нечто типа супер-пупер организации «Спектр» из фильмов Джейса Бонда, вместо такой лубочной конспирологии хотелось бы что-то более изощренное.