Фэнни Флэгг «Жареные зелёные помидоры в кафе "Полустанок"»

Жареные зелёные помидоры в кафе «Полустанок»

Fried Green Tomatoes at the Whistle Stop Cafe

Роман, год; цикл «Кафе "Полустанок"»

Знаменитый роман известной американской писательницы рассказывает о дружбе женщин, живших в первой половине 20-го столетия и в наше время. Тонко проникая в психологию героев, автор неожиданным образом переплетает их судьбы, полные драматических событий и житейских забот, любви и ненависти, побед и поражений.

«Жареные зеленые помидоры» / «Fried Green Tomatoes» 1991, США, реж: Джон Эвнет

Жареные зеленые помидоры в кафе
Жареные зеленые помидоры в кафе

Fried Green Tomatoes at the Whistle Stop Cafe

Хорошие книги, помимо интересного сюжета или динамичного действия, отличаются ещё и хорошим знанием психологии. Когда автор достоверно изображает реакции людей — это есть гуд.

А вот блестящие книги отличаются тем, что автор настолько знает психологию, что может ущипнуть в сердце читателя определённые струнки. Заставить его смеяться и плакать, переживать и сочувствовать героям.

«Помидоры», вобравшие в себя оттенки Марка Твена и Харпер Ли, совершенно неожиданно заставили меня растрогаться и улыбнуться, а иногда даже и от души посмеяться. Но книга важна не только бытописанием картин семьи Тредгуд. Она снова поднимает вечную американскую проблему цвета кожи. Она честна и искренна, в том числе и в местах, где речь идёт о довольно откровенных вещах. Скажем, такая версия популярности христианства мне ещё не встречалась )))

Но самое важное, что я встретил в этой книге — сдвиг в характере, который и желал встретить, наверное, подсознательно. Мучительное отчаяние и часы чёрной депрессии... рискну предположить, что они знакомы многим из нас. Сомнения, неуверенность, страхи. Фэнни Флэгг не просто отважно вступает с ними в схватку — она демонстрирует нам, как даже в доме для престарелых могут произойти события, вызывающие изменения в характере. А я, кстати, в таком заведении работал. И пусть реалии отличаются от книжных перипетий — книга-то ведь дарит надежду и веру в лучшее. В ней полно добрых и трогательных моментов — от перерезания поводка ножом до визита в церковь для цветных. И ещё приятная игра в детектив — именно игра, а не элементы детектива.

Вы ни за что не догадаетесь, чья же это рука прикончила Фрэнка Беннета!

Вердикт: отличное чтение для всех возрастов!

Начиталась отзывов, добавить ничего не смогу. Книга-мозаика о людях, любящих жизнь, о судьбах жителей маленького городка на юге Америки. Книга обволакивает, как теплое одеяло. открывает простые житейские радости: вкусные пончики, стук колес на станции, радость того. что просто начинается новый день. Атмосферная и светлая...И — больше не буду повторять за предыдущими ораторами, просто подпишусь под каждым добрым словом, сказанным в адрес этого произведения)

Когда я дочитала книгу Фэнни Флэгг, то задумалась над тем, в чем же ее секрет. Сколько мне не встречалось рецензий на «Жареные зеленые помидоры» я слышала только положительные отзывы. Добрая, милая, уютная, мудрая, светлая, замечательная во всех отношениях. Я не встречала ни одного (!) негативного отзыва! А отзывов в жж на эту книгу действительно много. И когда я прочла роман буквально за 2 дня, когда я с бесконечным разочарованием поняла, что дочитываю последние строчки, и после, когда я сразу же засела в интернете в поисках фильма, я поняла, что тоже попала под магическое очарование этого произведения. Так в чем же ее секрет? Почему она всем так нравится, как можно покорить столь разных людей? Мне кажется, что тому есть несколько причин. Во-первых, как уже замечено на практике, публика очень падка на семейные саги. На сериалы в книгах. Это же потрясающе интересно – наблюдать за жизнью нескольких поколений! Искать сходства и различия, удивляться роковым сходствам в судьбах близких людей, читать не только о жизни полюбившихся героев, но и их детей – продляя себе удовольствие. Лично я именно поэтому обожаю «Сагу о Форсайтах» или цикл Ругон-Макаров Золя. Но если обычно для семейной саги требуется значительный объем, чтобы рассказать об истории конкретной семьи, то Флэгг умудрилась сделать это в рекордно малых количествах страниц. Благодаря необычному стилю повествования, благодаря трехмерному временному изложению, история семьи Тредгудов и других жителей Полустанка уместилась в небольшой книге в 400 страниц… И ведь нельзя сказать, что это мало! В эти 400 страниц уместилась вся история, все перипетии судьбы, тайны и разгадки, вопросы настоящего и ответы прошлого… Очень мастерски Флэгг добилась эффекта семейной саги на такой маленькой площади!

А во-вторых, мне кажется, что секрет «Жареных зеленых помидоров» в том, что эта книга очень обаятельна. Знаете, как бывает, когда знакомишься с человеком и через пять минут понимаешь, что более интересного, увлекательного, остроумного собеседника ты еще не встречал! Так и роман Флэгг – только прочитав первые главы, ты уже понимаешь, что попал под воздействие этой теплой и уютной атмосферы Юга, гостеприимного кафе 30 годов, и неугомонного чирикания Нинни Тредгуд.

Таким образом, я отнюдь не оригинальна! Фэнни Флэгг мне очень понравилась, и слогом и мыслями, и сюжетом, и своей атмосферой. Рекомендую.

Книга обо всем и ни о чем.

Роман безумно понравился. В нем так гармонично переплетаются грусть и радость. Уже и не знаешь, смеяться тебе, или плакать. Дочитывать книгу до конца желания не было, думал бросить все и остаться с теми светлыми, добрыми чувствами. Не портить себе настроение. Ведь, в принципе, было уже понятно, что произойдет с героями. Но как же не хотелось видеть их смерть. И хорошо, что я продолжил чтение, так как не все герои ушли из жизни... А концовка подарила ещё больше положительных эмоций!

Читайте. Едва ли роман оставит вас равнодушными.

Это оказалась очень уютная и домашняя книга: так медленно входишь в теплое море, лежишь на волнах, закрываешь глаза, чтобы не щуриться на солнце — не хочется выходить. Признаться, я ожидала совсем другого. Мне казалось, что это нечто из серии Кэндес Бушнелл — судя по популярности этой книги в последние несколько лет (на том же букривере ее постоянно меняют и ждут на обмен).

Это семейная сага — потому мне сразу вспомнился Джон Ирвинг «Мир глазами Гарпа». Но если у Ирвинга все описано достаточно мерзко (с тех пор я не открывала его книги и желания пока не имею), то у Фэнни Флэгг наоборот — очень мягко и легко. Даже неприятные вещи она описывает так, что это хотя бы можно читать (у Ирвинга нельзя). Да, немного наивно, сказочно, невообразимо, но почему-то я этому верю.

Эту книгу я купила около года назад, но прочитать всё как-то не получалось.... После прочтения остаётся очень светлое чувство, хотя в книге много драматических и достаточно жёстких эпизодов.

Это очень женская книга в самом лучшем смысле этого слова: главные героини не все милы, но все очень обаятельны.

Это очень «вкусная» книга: в ней есть рецепты, которые хочется самим приготовить, но в то же время присутствует каннибализм. Не всё так однозначно. Как и сама жизнь...