Николай Горькавый «Теория катастрофы»

Теория катастрофы

Роман, год; цикл «Астровитянка»

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

Никки — редчайший случай соединения острого ума, необъятной эрудиции (посредством «встроенного» компьютера), сверхскорости и сверхудачливости. Она учится в самой крутой школе Солнечной системы, у самых лучших учителей (хотя иногда трудно понять, кто кого учит), у нее множество верных друзей. Врагов, правда, тоже немало, и все норовят ее убить...

Прямое продолжение первой книги — вместе они образуют в целом законченную историю.

Ранее книга была заявлена под названием «Будущее как оружие».

Вышла в начале июня 2009 года.

Активный словарный запас: очень высокий (3321 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

Премия «Бегущая по волнам», 2010 // Лучший женский образ в фантастическом произведении - Никки

Бронзовый Икар, 2010 // Лучшее художественное произведение (роман)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книги — Лучшее продолжение отечественного цикла

Созвездие Аю-Даг, 2010 // Премия "Золотая цепь"

Теория катастрофы
Астровитянка

После первой части романа, столь ярко блеснувшей, с большим нетерпением ожидал продолжения. Ведь несмотря на ряд ляпов и недоработок, первая часть несомненно стала явлением. Дождался...

Ну, поехали. Вторая часть всё так же претворяет в жизнь принцип, которого придерживался Жюль Верн — читатель должен повышать свой образовательный уровень во время чтения романа. В достаточно занимательный и динамичный сюжет автор поместил огромное количество всяких научностей. Со многими тезисами, изложенными в книге наверняка поспорят специалисты, но несомненно то, что книга реально может поднять интерес к образованию у своей целевой аудитории.

История, столь стремительно начавшаяся, получила столь же стремительное продолжение... И эта стремительность явно не пошла на пользу книге.

В первой части некоторые моменты выглядели немного искусственными и притянутыми за уши. Во второй части эта искусственность и притянутость достигла апогея. Автор столь натужно пытается придумать «эдакое» и ему столь тяжело это сделать, что он вынужден неоднократно прибегать к приёму, известному как «высасывание из пальца».

Любая книга, пусть и четырежды фантастическая, должна вызывать доверие — в противном случае, она превращается в некачественную недобайку, которую читаешь через силу. Именно эта судьба и постигла вторую часть.

Ну а теперь немного спойлеров

Ну не верю я, что соплячка, пусть и семи пядей во лбу, сумела так просто взять за одно место крупнейшую и богатейшую семью. Представители клана Дитбитов, при их возможностях, просто обязаны были распылить эту не в меру бойкую дамочку на элементарные частицы — они же ограничились парочкой покушений, столь корявых, что за них было бы стыдно любому доморощенному киллеру, умеющему разве что подстрелить из ржавой берданки такого же не на что не способного «объекта».

Дальше. Ну пусть я поверил, что ей удалось заработать всю эту туеву хучу бабла. Но то, что было дальше... Несколько сопляков лезут на поле, на котором ведут игру крупнейшие представители олигархического капитала. Тут же составляют тот самый список, тут же находятся учёные, которые вмиг делают открытия, способные перевернуть мир с головы на ноги... В это время, семьи держащие в кулаке весь мир преспокойно подбирают сопли, и наблюдают за тем, как их натягивает по самые гланды несовершеннолетнее чудо. Ха...

И всё можно было бы пережить, если б не концовка... Если некоторые моменты в книге притянуты за уши, то концовка уже притянута бульдозером, и за что — страшно подумать... Более ненатурального и бездарного окончания романа просто невозможно себе представить.

Единственный плюс книги, который и до сих пор для меня несомненен в том, что автор рискнул вступить на столь скользкую дорожку, как подростковая НФ. И в принципе, 14-ти — 15-ти летние наверняка воспримут эту книгу не столь критично как я. И вот только за это я и поставлю за вторую часть 7. Исключительно за новизну и свежесть... И эта оценка так же притянута за уши, как и множество событий, происходящих в романе.

Понравилось не меньше первой книги — то есть весьма сильно.

Рад, что автор не сдержал, высказанного в первой книге, обещания не писать продолжения.

Очень хорошая книга. Жаль что редко встречаются такие — с по настоящему хорошими и глубоко продуманными высказываниями о развитии технологий и их влиянии на жизнь человеков.

Жаль что так мало учёных, способных ещё и писать фантастику.

Конечно, рассуждения о структуре власти показались несколько «детскими» — но, наверное, не стоило ожидать глубоких познаний этой стороны жизни от научного работника. Редко, на мой взгляд, они (научные работники) бывают тесно связаны с реальными, достаточно грустными аспектами этой, достаточно циничной части жизни нашего общества (это я о реальной власти...).

Всё остальное, на мой взгляд — великолепно.

Пошёл читать третью часть цикла. Надеюсь, будет так же хороша.

Я уже высказывался о трилогии вообще, но тут вскользь прочитал отзывы о второй книге и решил подзадержаться. Тут говорилось о связи «астровитянок» с гарри поттерами. Да, общая схема близка. но представьте себе, что Гарри в первой же книге берет в руки волшебную палочку, орет: «Авада кедавра«! — и Волдеморту хана? Интересно бы было читать такое? Я не говорю, что это плохо — наделять хорошенькую отрочицу обилием талантов, но надо же меру знать! И что интересней — продемонстрировать, как Никки с первого раза побеждает искусного фехтовальщика, не держа до этого шпаги или меча, или показать, как она добивается совершенства, как эволюционирует? где рост? В первой главе мы видим росток, а в следующей — уже дерево.

И, потом, для 2252 года уровень науки и техники — убог, «социалка» — отстой. Стоило ли удалять время действия аж на 200 лет, если все происходящее в книге могло иметь место и в 2052-м году? Чего б тогда не купола городить на Луне, а забацать ей атмосферу — наш спутник удержит кислород на 10000 лет — на наш век хватит. А почему в том мире есть слепые? Очкарики? Жирные? И это — будущее?..

По-своему хороши обе книги (несмотря на все минусы и накладки). Здесь вот что примечательно: очень большие проблемы у наших фантастов с финалами. И это не чисто технические затруднения: говорить многие выучились мастерски, но заканчивая книгу, нужно ведь чего-то и сказать. Финал любого произведения не терпит размытости (не путать с открытостью). Потому-то, например, банальности в финалах Лукьяненко все-таки лучше среднестатистического глубокомысленного бессилия или мочилова, что должно привести читателя к катарсису (но как-то не приводит).

В дилогии Горькавого финал первого романа выводит героев за рамки проблемы личного выживания, причем изюминка в том, что решение исходной коллизии (личная независимость и условная безопасность) в логике романа не означают конца приключений героев (это как если бы капитан Блад, сделавшись губернатором Ямайки, ну не знаю… затеял бы создание в Вест-Индии мощного государства из всяких пассионариев), причем сюжетная идея мести постепенно вытесняется на второй план.

В «Теории катастрофы» герои решают более масштабные задачи, и плохо выписанная динамика их характеров компенсируется динамикой решаемых проблем. Правда, наука здесь немного ‘провисает’ – как-то ненатурально смотрится увлеченность сейсмологией на фоне проблем, требующих, действительно полной концентрации: девочка ввязывается в жесткие игры с власть имущими, а ей лекции читают про то, как вежливо опустить собеседника… «Нам бы ваши проблемы, Марья Ивановна!»

В общем, жаль, что художественные тексты не переписывают. Много в романе хороших заявок, очень в подростковой литературе пользительных (скажем, тема последствий твоих ‘крутых’ решений, эволюция Дитбита-младшего и т.п.), только реализованы они очень второпях. Жаль, что и с пафосом романов о Никки — мотивом разрешимости всех проблем — автор во второй книге совсем переборщил. Вместо «бороться и искать, найти и не сдаваться», роман предлагает какой-то апофеоз безбашенности — «а чего нам, кабанам!»

(после второго 'контролируемого падения' складывается впечатление, что герои скоро вовсе перестанут пользоваться лифтом — за ненадобностью)
Плохо то, что слишком супер герою перстаешь сопереживать. Впрочем, у подростков, для которых предназначена книга (не стоит об этом забывать!), м.б., как-то это все по-другому.

В каком-то идеальном варианте первый роман должен бы показывать роль интеллекта, а второй – роль человечности, понимания, без которых интеллект может быть разрушителен (эта тема в романе намечена, но лишь пунктиром). И очень интересно, что же в третьей части (слишком уж гармоничная в результате получилась дилогия). «Мессия Дюны»? Или «Дети Дюны»? Ведь Никки-мамаша – это уже совсем не героиня подростковой литературы (так же как и Никки, позабывшая про дочку).

Читал отзывы. Много думал.

Это удивительно, как по разному может восприниматься одна и та же книга различными людьми.

Восторги по поводу первой части разделить не получилось. Увидеть удалось лишь обычную подростковую книгу -- загадки, умные подростки, локальные конфликты. Ни особых новых идей, ни выделяющихся литературных достоинств. Оценка 7, максимум 8 за популяцию интеллекта.

Вторая же книга оказалась неожиданно лучше. Тут есть и относительно новые идеи (впрочем, заметна перекличка с более другими произведениями, с Академией, скажем) и вполне разумное раскрытие былых загадок, более-менее разумно действующие герои (хотя не очень понятно, чего они охрану в Шрёдингере не наняли, из-за чего произошел полёт Джерри, ведь это был бы весьма логичный для них ход), отдельные запоминающиеся фразы («брела по безлюдной пустыне»), да и литературный слог автора заметно улучшился. По прочтении первой книги, сомневался -- стоит ли браться за продолжение. Теперь рад.

Книга оставила такой же осадок ,как и охота на пиранью г-на Бушкова. За науку не скажу-изложение фундаментальных истин доставляет.Но всё ,что касается психологических карт героев-гонево. порекомендовал бы автору почитать чего нибудь по психологии:smile::smile::smile: подростков. До 23 лет ,люди предательства не прощают,переживают сильно,отходят как правило не быстро но навсегда.тут астрофизик лоханулся,попутно запачкав хорошую идею.третью книгу читать не буду. перечитаю Гарри Поттера лучше.автору-читайте Хайнлайна, а не Андерсона.

Слишком наигранной выглядит забота девушки о земной цивилизации. Автор пытается оправдать это «привычкой не перекладывать работу на чужие плечи», возникшей от высокой самостоятельности — однако это же психологически полная ерунда! Такой самостоятельный, оторванный от общества и развитый интеллект, как у главной героини, просто не способен так по-детски подчиняться общественной морали, так не учитывать собственные интересы.

Героиня ведет себя как девушка, выросшая в обществе, у родителей, которые строго вбивали ей в голову свои догмы, при этом не ограничивая развития интеллекта. Наивность, потеря своего «я», постоянная оглядка на этичность собственных поступков — это никак не могло появиться от просмотра фильмов и легких нравоучений компьютера. Поэтому, книга воспринимается не реалистично и не возникает чувства понимания героини, сопереживания ее проблемам.

Однако не все так плохо. Сюжет и мир, описание некоторых эмоциональных сцен — вполне хороши. Читается хорошо, только уж извините, некоторые вставки научных текстов немного «не в тему», хотя и интересны местами.

Снова вышла книга больше для детей, чем для подростков. Ну нельзя писать книги для подростков, где у главного героя не будет своего «я» — подростки просто не поймут :( (как и многие взрослые)

«Посвящается всем умным .. людям ...»? (Правда, это из первой части...)

Чтож, посмотрим...

1. «Сёрфер», соданный Никки — как сейчас перед глазами стоит рисунок из, Кажется «Юного техника» конца сеидесятых, где «ноги» вездехода были расположены по циклоиде.. и ещё один, где для преодоления вертикальных препятствий корпус аппарата предлагалось сделать на раздвижных сочленениях. Так неужели до описываемого момента человечество настолько забыло эти идеи, что они вызвали такой ажиотаж?

2. «Клуб фрейлин» — с поведением основательниц, скорее свойственным «настоящим блондинкам», а не учащимся элитной школы, прошедшим жесткий отбор вступительных экзаменов? Ведь владение тем немалым объёмом знаний и умение решать логические задачи, которые потребовал экзамен, предполагают наличие и совершенно определённого уровня морально-этических принципов...

3. Зачем было заказывать такси через человека при наличии у Робби постоянного подключения к сети? Ведь такси полностью автоматимзированно!

4. Лекция профессора, читающего курс «Интеллектуальная культура» и преподносящего его как новое слово в науке... А как же эссе «Пища для ума» Люиса Кэрролла? Ведь это 19-й век!

5. Опыт по обнаружении реликтового гравитационного излучения... На Луне(!) приглашают криотехника для создания низкой температуры и вакума в установке. Как сказал бы А.Азимов «Против глупости сами боги бороться бессильны»...

6. В первой части школа Энштейна превозносится как кузница интеллектуальной элиты, а здесь её учащиеся по всем статьям проигрывают «Школе Коперника»?

7. В первой части государство описывалось как «общество победившего олигархизма» (судя по положению с детскими домами и приютами и самой возможности «психотерапевтических» опытов над Никки в закрытой элитной школе), а здесь оно без лишних проволочек разбирается с некоронованным императором «Южных«! С которым боятся связываться объединённые силы «Северных»...!

8. Эпизод с бегством Диббита... Кто мешал просто заблокировать стартовые шлюзы или вообще нанести электромагнитный удар по верхним этажам комплекса? Только не надо говорить, что полиция беспокоилась о жизни людей — ведь стартующие ракеты расстреливались без всяких лишних телодвижений! Что проще — вырубить всю электроннику, управляющую шлюзами — ведь системы герметизации и жизнеобеспечения обязаны иметь механические блокировки...

9. А утечка информации из «наглухо закрытого от прослушки» замка Шихиных... ?

и т.д... впору объявлять конкурс на количество обнаруженных логических нестыковок...

В общем, несмотря на привлекательное обилие интересных научных фактов, теорий и идей, за научностью потерялась литературность. Чего стоит только «новое прочтение» истории Ромео и Джульеты! Таким ли «морально-этическим размазнёй» Вы себе представляли Джерри по первой части? Характеры героев застывшие, динамика личности отсутствует... Не считать же за таковую схематичное противостояние отца и сына Диббитов! А чего стоят фрагменты, как будто фразы выписанны из сентиментальных романов! Да, и совсем забыл о дидактичности, хотя и импонирует убеждённость автора в том, что каждая задача имеет, как минимум, два решения.

Так что, в целом, книга разочаровала, полна противоречий и нестыковок, а также раздражает своей «лоскутностью». Такое впечатление, что автор решил применить приём развития интеллекта «от обратного».. Оценка — макимальная для книги, которую не собираюсь перечитывать... Не было бы ошеломляющей первой части и не неси и данный роман такого заряда позитивизма, не нашёл бы автор способа избавиться от вульгаризма при описании подроскового секса, быть бы этой книге подаренной ближайшей библиотеке...

Прекрасное продолжение. Прочитал за день. Отдал читать старшему ребенку (14 лет). Он, кстати, продолжение Астровитянки ждал с нетерпением, и каждый раз оказываясь в Москве и с доступом к интернету, лез проверять, не вышла ли наконец Теория катастрофы.

Продолжение возможно лучше и богаче идеями и приключениями, но оно именно продолжение. Как отдельное произведение эту книгу, наверное, воспринимать не стоит. Слишком много умолчаний по тексту. Зато количество научных концепций, идей, и самое главное переход к их практической реализации — порадовали.

Имхо, книга подростковый шедевр. Аналогов нет, не читать же современным детям «Четвертую высоту».

В целом не уронил планку качества автор, создавая продолжение — придумал ряд новых вывертов, что бы заинтересовать читателя, отойдя от схемы «всю книгу ищем кто убил моих родителей». Разбросанные по тексту информационные факты безумно нравится — не знал большинство цитат, что выдает центральный компьютер Школы, не знал об особенности восприятия цвета в зависимости от количество слов обозначающих цвета в языке, и множества другого, что в книге рассказано в научно-популярном ключе, тоже не знал.

Некую косноязычность в ряде моментов с лихвой покрывает красивейше описанный финал.

Читается вместе с Астровянкой залпом. Надеюсь подросткам тоже нравиться. Для них же и писалось.

Прочитав первую часть, был немного шокирован, что она закончилась ничем, вернее с явным намеком на продолжение.

Порылся в инете и узнал про вторую часть.

Обе книги понравились. Но вторая показалась мне лучше и интереснее. Также понравилось то, что концовку мини сюжетов я угадал лишь в 30%.

Немного не укладывается в голове образ 16-ей девочки и те знания, которыми она обладает. Хотя, если учесть, что у нее есть еще и мощнейший компьютер, то можно это допустить.

Жалко, что тема ИИ не раскрыта, хотя, все предпосылки для этого есть.

Книгу прочитал с удовольствием, жду 3-ей части

Признаюсь — книга сильно задела меня. Я плакал, когда дочитывал её и все еще надеялся что все будет иначе, что не придется делать все именно так, настолько больно. Но все равно — я рад, что все закончилось хорошо, пусть и пришлось пройти через все это. Но я так и не понял — сын Никки и Джерри так же будет наследников династии, как и дочь Никки и Айвана, или нет. И все же я рад за них. Спасибо автору за книгу. Жду продолжения.

Роман читал именно как продолжение первого, причем повезло, и читал оба романа подряд. Во втором романе в принципе все по накатанной1 дорожке — крутость главной героини возрастает неимоверно с каждой строкой, все ей удается, все получается. Но вот что удивительно — несмотря на заездженную дорогу — в смысле содержания романа — читается-то с интересом. То есть автор-то создал очень неплохую вещь. Да, простенькую, не сильно закрученную, но вполне и вполне соответствующую уровню — «стоит почитать, развлечение гарантировано». Может даже и получше, чем от первой части.

Мне книга очень понравилась.. читается легко и интересно. Поставил 10, как и первой книге.. надеюсь следующая мне так же понравится. Иногда хочется просто почитать.. имхо отдаленно напоминает Марусю..

Очень хорoшо. Замечательно. Но автор перебрал с «ромео-джульеттовщиной» в конце. Откровенно перебрал, чувствуется искусственность. Конечно, Никки стала значительно стервозней, но ТАКОЙ стервой, чтоб ТАКОЕ сотворить... не верю.

Есть масса огрехов. И технического плана, и логического. Но на чтение не влияет.

Н.Горькавый — мой коллега, я выскажу ему при встрече свoи «фи» в привaтном порядке.

А вообще — очень чистая и светлая книга, возможно, лучше первой. Отдельно отмечу поразительно красивый и опять-таки чистый способ включения эротики. Не помню, чтобы ВООБЩЕ в десятке тысяч прочитанных мною книг было что-то близкое в этом плане. Разве что у Ольги Ларионовой...

И самое главное — не надо продолжений! А то все испортится... К сожалению, кажется, продолжение планируется. Как жаль...