Эдгар Райс Берроуз «Приключения в недрах Земли»

Приключения в недрах Земли

Tarzan at the Earth's Core

Другие названия: Тарзан в центре Земли; Тарзан в недрах земли; Тарзан в Пеллюсидаре

Роман, год; цикл «Пеллюсидар», цикл «Тарзан»

Удивительные приключения Тарзана и Джейсона Гридли в Пеллюсидаре – подземном мире, где время понятие относительное, а способность выжить зависит от умения побеждать в схватке с дикими племенами, невероятными животными и силами природы…

10 книга серии

— цикл «Пеллюсидар»

— цикл «Тарзан»

Тарзан в Пеллюсидаре. Тарзан и старинная легенда. Тарзан и потерпевшие кораблекрушение. Тарзан и секретное оружие
Тарзан и люди-муравьи. Приключения в недрах земли. Тарзан и потерпевшие кораблекрушение. Тарзан и убийство в джунглях
Тарзан и люди-муравьи. Приключения в недрах Земли. Тарзан и потерпевшие кораблекрушение. Тарзан и убийство в джунглях
Тарзан. В четырех книгах. Книга 3
Избранное в трёх томах. Том 3

Пеллюсидар

Tarzan at the Earth's Core
1962 г.

Этот роман представляет собой кроссовер двух берроузовских серий — циклов о Тарзане и о подземном мире под названием Пеллюсидар. Впечатление у меня примерно такое же, как если бы Шерлок Холмс отправился в Затерянный мир — забавно, но воспринимать всерьез не стоит. Для первого романа о Тарзане был свойственен реализм, подчас довольно суровый, на грани жестокости — однако к моменту написания этого романа Повелитель джунглей окончательно превратился в комиксового героя. Не скажу что это плохо, просто у этого есть своя специфика. Можно сформулировать девиз «Тарзана в центре земли» — меньше описаний, больше действия. Действия действительно много, тут и схватки с доисторическими зверюгами, и на лицо ужасные, но добрые внутри дикари, и пираты (в сущности, тоже неплохие ребята, если вы держите их на мушке). С научной точки зрения роман слабоват, но всё это мелочи, если делать поправку на время и понимать тот факт, что написание палп-фикшна — сродни скорописи, когда нужно выдать приемлемый результат за максимально малое время. Тут уж не до погружения во внутренний мир главных героев и не до тягучих философствований — ведь фанаты ждут продолжения, как горячих пирожков. Единственное, что немного разочаровало — очень сплюснутая концовка. Главная цель путешествия достигается как-то слишком уж легко и быстро, без драмы и Большой Финальной Схватки, к которой всё, казалось бы, движется на протяжении романа.

В этом романе автор решил соединить вместе две совершенно разные сюжетные линии: Тарзана и подземный мир Пеллюсидар. Правда от сложения двух известных, как мне кажется, чего-то нового не получилось. А есть увлекательный приключенческий роман, который вполне читаемый, вполне насыщен приключениями, подвигами, схватками... Порой начинаешь ловить себя на мысли, что набор ситуаций становится вполне стандартным, часто повторяемым из романа в роман, меняются лишь лица. Правда это четко прослеживается при последовательном чтении всех книг подряд. Но в целом прочитать следует, все-таки классика жанра.

Мне книга скорее понравилась. Там, где Берроуз эксплуатирует разные модные идеи (о которых он узнавал из псевдонучных книжек), Тарзан как-то оживляется, меньше крошит львов, перемещается по джунглям более осмысленно. Да и характеры какие-никакие прорисовываются. Других романов о Пеллюсидаре я не читал, а книга с ними тесно связана. Впрочем, разве Вам не интересно узнать, как Тарзан расправился с саблезубым тигром, пещерным медведем и птеродактилем — и это только за пару глав?!

Ужас-то какой. Если первые части «Тарзано» еще можно было читать с интересом, то уже начиная с 9-й началась какая-то спекуляция на популярности книги. Если бы Берроуз жил лет на 50 позже, то были бы приключения Тарзана в открытом космосе, Тарзан и русская мафия, Тарзан и Гитлер и т. д.