Кир Булычев «Избушка»

Избушка

Рассказ, год; цикл «Павлыш», цикл «Павлыш»

Перевод на польский: Е. Качмарек (Chatka), 2014 — 1 изд.

В районе малоизученном, но не пустынном, метеорит из антивещества уничтожил гравитационный отражатель космического корабля, лишив тем самым его связи. После аварийной посадки на планету земного типа, доктор Павлыш обнаруживает вдалеке сильный источник света, который по его мнению могло создать разумное существо. Ради шанса спасти экипаж в анабиозе, доктор Павлыш отправляется в опасное путешествие.

Рассказ входит в повесть «Великий дух и беглецы» в качестве первой главы.

— цикл «Павлыш»  >  Произведения, ставшие частью других

— цикл «Павлыш»  >  повесть «Великий дух и беглецы», 1972 г.

— условный цикл «НФ: альманах научной фантастики»  >  антологию «НФ: Сборник научной фантастики. Выпуск 11», 1972 г.  >  Заглянем в далекое будущее  >

— сборник «Чудеса в Гусляре», 1972 г.

— сборник «Фантастические повести», 1993 г.

— сборник «Закон для дракона», 1992 г.

— антологию «Galaktyka», 1987 г.

— антологию «Ludzie i gwiazdy», 1976 г.

Чудеса в Гусляре
1972 г.

Ludzie i gwiazdy
1976 г.
Ostatnie sto minut

Ссылка на сообщение , 11 декабря 2009 г.

Насколько замечательный был рассказ — из самых любимых! И до чего же посредственной оказалась повесть, где я его прочитал впоследствии первой главой... А больше тут говорить нечего.

Ссылка на сообщение , 18 марта 2015 г.

Хороший рассказ, интересный. Очень понравились описания разных тварей и растений. Червяк этот подводный, паутина, морда без туловища, белый слон. Очень красиво. Жаль, что закончился припасённым в кустах маяком, и вдвойне жаль, что втиснул автор рассказ в дурацкую повесть о инопланетных нацистах-евгениках.

И втройне жаль, что продолжения у рассказа не будет. :(

Ссылка на сообщение , 26 сентября 2006 г.

Рассказ в стиле Шекли о борьбе за выживание на чужой планете.

Ссылка на сообщение , 29 июня 2008 г.

такой добрый, теплый рассказ, что обычно несвойственно приключенческим произведениям... но обязательно свойственно рассказам Булычева

Ссылка на сообщение , 30 января 2008 г.

Хороший приключенческий рассказ с героем, за которого искренне переживаешь. Неплохо описана чужая живность, да и вообще окружающа обстановка.

Ссылка на сообщение , 22 ноября 2006 г.

Понятно, почему рассказ стал главой повести. :super: