Ник Перумов «Империя превыше всего»

Роман-эпопея, год

Много воды утекло со времён Второй Мировой войны, и вот теперь создана галактическая Империя со свастикой на флаге. Для поддержания мира и спокойствия в Империи нужна хорошо обученная и многочисленная армия. Одним из лучших имперских солдат стал Руслан Фатеев, уроженец планеты Новый Крым. Но у человечества появляется новый и непонятный враг, отбирающий планеты одну за другой – таинственные инопланетяне – биоморфы. И теперь Руслану предстоит сделать тяжёлый выбор между армией, в которой он служит и где приобрёл много друзей, и своими родными и близкими, состоящими в подполье. Однако, чтобы победить Чужих, Руслан знает – не так страшен тот череп, что нашит у него на рукаве, как тот череп, который может загореться в небесах на любой планете, и самое главное, что всегда империя превыше всего.

© antc

Czaszka na rękawie
Czaszka na rękawie
Czaszka na niebie
Czaszka na niebie

Помоему лучшее что есть у Перумова. Жанр космооперы не плохо ему дался.

Не смотря на то, что идея с галактической империей затерта до дыр, идея с Третьим рейхом весьма интересна...

Если Вы фанат Перумова и еще не читали «Черепа», то обязательно ознакомьтесь.

ВОСХИТИТЕЛЬНЫЙ ЦИКЛ СО СЛАБЫМ ПЕРВЫМ РОМАНОМ!

Сам понимаю, что пишу бред но именно это и только это приходит на ум, не впечатляющее:beer: начало, однако насколько прекрасное завершение.

Сами по себе книги неплохи, но вот их явно портит эта разделенность планет по нациям... Во время прочтения никак не мог отделаться от этого раздражающего ощущения. Первая, кстати, понравилась побольше — ведь по сути все мы люи наблюдать как кто-то растет в званиях, стремительно поднимается по карьерной лестнице и при этом что-то такое таит в себе... :)

Класс! Жаль, что Перумов больше не пишет космические боевики.

Первый роман дилогии, особенно места, где описываются похождения ГГ в имперской армии, мне отчаянно напоминал лучшие образчики жанра — Хайнлайн «Звездный десант», Гаррисон «Билл — герой галлактики» и т.д., что разумеется не очень порадовало. Дальше больше, поступки ГГ все больше отдают суперменством, и девушку-то он свою из плена спас, и детектор лжи обманул, и даже в этой гадкой массе искупавшись жив остался. За приключениями такого героя, мне признаться следить уже стало неинтересно к концу первой книги, но то что началось во второй... даже вспоминать неприятно. Одно порадовало — «happy end» и собственно сама идея биоморфов, наверное сказывается образование и род деятельности автора (хотя то место, где ГГ видит целые планеты и флотилии этого чуда, мне что-то смутно напомнило). В итоге неплохой такой боевичек с претензией, но не более.

Если честно попахивает плагиатом(вспомним «Звёздный десант» Пола Верховена)!!!!:confused:

Цикл на мой взгляд среднечок в современной(в том числе и русской) фантастической литературе!

Очень трудно читается!

Очень приличная космическая опера. Если и хуже зарубежных классиков, то самое чуть-чуть. Только при чем здесь разборки современных национальностей? Или Николай Данилыч всерьез думает, что в галактическом масштабе мы все в ХХ веке и останемся? А тогда где еврейская планета хищных толстосумов? И где чеченский спутник планеты Новый Крым?

Отличный цикл! О плагиате даже речи не идет. Звёздный десант совсем ни при чём.

очень хороший цикл, учитывая, что Перумов, на мой взгляд, ярко выраженный фэнтезийщик.

По моему мнению это лучший фантастический цикл в современной российской литературе.

Не то чтобы хорошо и не то чтобы плохо. Но в целом ничуть не хуже перумовского фэнтези.

Неплохо, не ждал от Перумова что-то более-менее внятное вне фэнтези. Но лучше бы вторую книгу не писал — в итоге смазался весь цикл.

Если первая, с ностальгией напомнила «Космический десант» Хайнланда, то вторая явно написана на волне комерческого успеха первой книги (а если народным языком — «захотелось срубить капусты»).

Довольно сильно отличается от всего, что Перумов написал в фэнтези. Хотя есть и «повторяющиеся мотивы»: интриги, создатели которых появятся только под занавес, герой, который пройдет через все испытания, изменившись в ту или иную сторону....Что ж, довольно интересно...

Оба романы хороши, но второй портит концовочка: для такого сочного повествования она слабовата. Лично мне понравилось гораздо больше его фэнтезийных книг. Да и появление фашистов достаточно удивило, причем со знаком «+«!

Отличный фантастический боевик от автора пишущего фентэзи. Читается на одном дыхании. Похождения главного героя меня захватили больше, чем приключения магов.