Кир Булычев «Воспитание Гаврилова»

Воспитание Гаврилова

Рассказ, год; цикл «Гусляр»

Грубин смастерил прибор, который наказывает своего владельца за невежливость, заставляет его помогать другим и трудиться. Прибор решили опробовать на подростке Гаврилове, известном на весь двор своим громким магнитофоном.

© Ank

Печатался также в журнале «Изобретатель и рационализатор» №6 1987г., стр. 38-39.

— цикл «Гусляр»  >  Часть шестая. Гусляр навеки

— журнал «Юный техник» 1976'04», 1976 г.

— сборник «Марсианское зелье», 2016 г.

В планах издательств:

Глубокоуважаемый микроб
Марсианское зелье

Юный техник № 4, 1976
1976 г.

Ссылка на сообщение , 3 сентября 2013 г.

Далеко не лучший рассказ Гуслярского цикла, написанный скорее для количества, чем ради какой-то интересной идеи. Нет в нем ни остроумия, ни увлекательности, ни юмора. И идея прибора для воспитания молодежи, и ее сюжетная реализация выглядят как-то уж очень обыденно (вплоть до примитивности) и совсем неинтересно. А уж «остроумный финал», в котором подросток Гаврилов за ночь модернизирует прибор, который Александр Грубин конструировал неделю, даже с учетом того, что это рассказ фантастический, да еще юмористический, все равно просто смешен....

Ссылка на сообщение , 19 апреля 2011 г.

«Воспитание Гаврилова» я прочитал сначала в журнале «Юный техник» №4 (1976), а потом, поняв по отзывам пользователей фантлаба, что мне попалась какая-то другая версия рассказа, нашёл его в книге «Жертва вторжения». Так вот, рассказы эти очень сильно отличаются. Хоть их и связывает испытание прибора по перевоспитанию на подростке Коле Гаврилове, но по сути — это два разных произведения. В «Юном технике» сначала подробно описывается поездка Ложкина в автобусе и сцена с невоспитанным юношей, но самое главное — другая концовка, где Гаврилов уже перевоспитался и, не совсем уверенный в своих правильных рефлексах, просит подключить к нему прибор совсем бесплатно. Уж очень «правильный» рассказ, тут создание идеального подростка прошло удачно, и ничего юмористического мне в нём не видится. Но вот в другой версии заставляет улыбнуться провалившаяся попытка перевоспитания, когда, проявив чудеса изобретательности и сообразительности, Гаврилов нашёл возможность отомстить своим соседям. И оценки я бы поставил разные этим произведениям, но, к сожалению, на сайте они не разделяются.

Ссылка на сообщение , 10 октября 2009 г.

Когда мы были юны, это то о чем мечтали окружающие нас пожилые активисты. Ну что ж и в рассказе и в действительности они нас перевоспитали на свою голову, мы им отплатили в полной мере разрушив и растоптав все их идеалы. Как мог это автор предусмотреть еще тогда?..

Ссылка на сообщение , 2 февраля 2008 г.

Да не такой уж плохой парень этот Гаврилов. Перевоспитается на, видимо, сам по себе, а вот к изобретательству прибор его невольно подтолкнул!

Ссылка на сообщение , 31 июля 2007 г.

Прибор, который должен реагировать в общественном транспорте на приближение старика или беременной женщины и заставлять подростка уступать место — срочно в серию! Прибор, улавливающий неуважительные слова — в массы!

Ссылка на сообщение , 29 октября 2010 г.

Нормальная диалектика. Действие равно противодействию. Эх, не годится механистический подход в таком тонком деле, как воспитание!

Ссылка на сообщение , 19 марта 2008 г.

Молодец Гаврилов, быстро разобрался в сложившейся ситуации и понял как переделать приборчик на пользу самого себя. Защиту надо было ставить лучше :-)

Ссылка на сообщение , 6 октября 2006 г.

Не рой другому яму, сам в неё попадёшь.:weep: