Кир Булычев «Градусник чувств»

Градусник чувств

Рассказ, год; цикл «Гусляр»

Перевод на польский: Т. Госк (Termometr uczuc), 1983 — 1 изд.
Т. Госк, А. Тышковская-Госк (Termometr uczuć), 2009 — 1 изд.

Очередное изобретение профессора Минца. На этот раз — термометр, измеряющий эмоции. Кому, как не влюблённому Мише Стендалю, проверить градусник чувств на своей девушке?

— цикл «Гусляр»  >  Часть третья. Возвращение в Гусляр

— сборник «Они уже здесь!», 1999 г.

В планах издательств:

Великий Гусляр. Полное издание в одном томе

Издания:

Великий Гусляр. Том 3
Они уже здесь!
Великий Гусляр
Нужна свободная планета
Космический десант
Поступили в продажу золотые рыбки
Марсианское зелье

Retrogenetyka i inne opowiadania
Wielki Guslar wita!

Ссылка на сообщение , 10 августа 2008 г.

Хоть и не сбылись мечты главного героя Стендаля заполучить четкий и ясный ответ о чувствах своей избранницы, хотя и не сбылись чаяния читателей, всей душой сопереживающих влюбленному и в тайне желающих заполучить подобный прибор в личное пользование, но рассказ мне пришелся очень даже по вкусу :-) Всё вышло очень правильно и справедливо! Профессор продолжит скрещивать и получать новые виды, главный редактор убедится в неподкупности Минца, ГГ включит всё своё обаяние для того, чтобы добиться расположения любимой, а девушка ещё долгое время сохранит свою женскую загадку!

Отличный рассказ. Думаю, многие согласятся, что текст этого произведения прямо-таки создан, чтобы раздергать его на цитаты. Очень хорошо о сказано о некоторых аспектах личных отношений влюбленных. А девушки могут взять на вооружение методы, которыми действует стройная, зеленоглазая Эмма Проскурякова ;-)

Ссылка на сообщение , 8 мая 2014 г.

Количество рассказов, написанных автором в рамках Гуслярского цикла огромно. Но это именно тот случай, когда количество в качество не переходит. В цикле много хороших и очень хороших рассказов, но немало и таких, которые можно не читать, ничего не потеряв при этом.

«Градусник чувств» запомнится читателю, наверное, только самой идеей такого градусника, да мыслями о том, что вот хорошо бы было заиметь такой градусник и куда бы его можно было бы приспособить. Сам же рассказ получился не очень интересным — слишком простым, слишком банальным, слишком наивным. А уж история с голыми курами, «документацию на воспроизводство которых передали на Кубу и в Индию», просто убога. Неужели же нам, читателям, в советское время такие истории могли нравиться...

Ссылка на сообщение , 30 мая 2010 г.

Очень необычная фантастическая гипотеза, которая так хорошо позволяет оттенить особенности человеческого характера. И все это приправлено хорошей толикой добротного юмора и настоящей литературы.

Ссылка на сообщение , 12 октября 2006 г.

«В мое время мы заглядывали друг другу в глаза».:)

Ссылка на сообщение , 27 февраля 2008 г.

В том то и дело, что во время Минца можно было «заглядывать друг другу в глаза», а сейчас... :frown: Бывает смотришь в эти глаза (если вообще удастся добиться такой близости) и хоть бы маленькая искорка там пробежала.

А Стендаля по-человески жалко.

Ссылка на сообщение , 2 февраля 2008 г.

«В мое время мы заглядывали друг другу в глаза»:appl:

Ссылка на сообщение , 12 октября 2007 г.

Ну, скажем, частенько встречаются женщины, у которых очень тяжело поднимается температура на градуснике для любого мужчины :lol: