Кир Булычев «Гусляр — Неаполь»

Гусляр — Неаполь

Рассказ, год; цикл «Гусляр»

Перевод на польский: Е. Дембский, А. Савицкий (Guslar — Neapol), 2009 — 1 изд.

Неподалёку от Гусляра есть лесное озеро со странным названием Копенгаген. Однажды на его берегу, прямо посреди лесной поляны, неожиданно вырос маленький вулкан.

© Ank

Впервые рассказ был опубликован в журнале «Уральский следопыт» (№8 за 1978 г.).

— цикл «Гусляр»  >  Часть шестая. Гусляр навеки

В планах издательств:

Великий Гусляр. Полное издание в одном томе

Издания:

Гений из Гусляра
Жертва вторжения
Поступили в продажу золотые рыбки
Нужна свободная планета
Берегись колдуна!

Уральский следопыт № 8, август 1978 г.
1978 г.

Wielki Guslar wita obcych

Ссылка на сообщение , 12 октября 2009 г.

Всем рассказ хорош, только маленькая загвоздочка. В советское время попасть даже туристом в Италию была очень большая проблема, а ходить там, где угодно тоже было не очень-то легко. Сегодня это воспринимается просто, купил билет и поехал, а тогда... юмористическая фантастика.

Ссылка на сообщение , 3 августа 2018 г.

Рассказ показался мне отличной научно-фантастической шуткой. Ничего, кроме юмора, я в нём не увидел, но разве хороший юмор — это мало? К тому же шутка основана на интересной гипотезе о существовании в недрах земли очень древней цивилизации, живущей при температуре земной мантии. Для этих существ присутствие в выливающейся из кратера вулкана лаве грозит сильной простудой и, возможно, гибелью от чего-то вроде воспаления лёгких. У них уже есть жертвы и они просят помощи. А к кому же им ещё обратиться, кроме бывалого путешественника Корнелия Удалова, для которого контакт с другой цивилизацией дело привычное. Эти огневики знают не только, как установить контакт с человеком, они могут даже изготовить небольшое послание на русском языке. Знают они и то, что почему-то никому из писавших об этом произведении не пришло в голову, а именно, что получить визу в Италию человеку, имеющему нечто вроде галактического шенгена, труда не составит. Так оно и вышло, и Удалов прекрасно справился с заданием. Да и огневики знали, что миссия эта выполнима, ведь не к Этне же человека посылать, куда и профессиональные вулканологи пройти не могут. А Везувий вулкан спокойный, извергался в последний раз в 1944 году в честь открытия Второго фронта и освобождения Италии американцами от фашистов. Неясно лишь, почему в экскурсионную программу не входило посещение Помпеи, тогда Удалов потратил бы на такси значительно меньше денег и смог бы привезти подарок жене. Ну, такова воля Автора, который, очевидно, не очень-то жалует эту Ксантиппу, постоянно достающую своего Сократа. Интересно, что о возможности наличия в недрах Земли разумной жизни в народе ходили слухи уже достаточно давно. Об этом свидетельствуют уральские легенды, одну из которых Павел Петрович Бажов обработал и опубликовал под названием «Огневушка-Поскакушка». Так что и тема этого рассказа, как многих других из гуслярского цикла, связана с русским фольклором, что только прибавляет рассказу привлекательности.

Ссылка на сообщение , 25 июля 2014 г.

Легкость пера у Булычева, конечно, поразительная. Жаль, что ей не всегда соответствует хорошее, интересное содержание. Автор так и не смог определиться, для кого же он все-таки пишет свой цикл о Великом Гусляре: в нем есть прекрасные, остроумные рассказы именно для взрослых, а есть поделки, интересные только детям младшего школьного возраста.

Вот и это произведение: вроде бы легкая, развлекательная вещица, но вот неинтересна она взрослому читателю: простой до примитивности и, извините, достаточно глупый сюжет почти без юмора, масса банальностей/стереотипов (вроде спаивания гида водкой или отношений Корнелия с женой) и полное отсутствие в тексте чего-то свежего, остроумного, оригинального. Детям же рассказ, наверное, покажется веселым и увлекательным, только вот есть одна загвоздочка: говорят, что для детей надо писать также, как для взрослых, только еще лучше.

Ссылка на сообщение , 12 октября 2007 г.

Оно конечно, если знать заранее о гибели Великого Гусляра, не было бы нужды перевыполнять план по асфальтированию...

Ссылка на сообщение , 29 октября 2010 г.

Действительно, самое фантастическое в этом рассказе — оперативно приобретенная путевка в Неаполь. Абсолютно немыслимая история для советских времен.

Ссылка на сообщение , 25 марта 2008 г.

Везет Удалову на встречи с представителями других цивилизаций. Ловил себе спокойно рыбку, а тут вулкан. И конечно же Удалов не смог отказать маленьким огонькам в помощи. Вот только Ксения опять не поняла этого доброго порыва мужа.