Кир Булычев «Две капли на стакан вина»

Две капли на стакан вина

Рассказ, год; цикл «Гусляр»

Перевод на польский: Т. Госк (Dwie krople na szklankę wina), 1976 — 1 изд.
Т. Госк, А. Тышковская-Госк (Dwie krople na szklankę wina), 2009 — 1 изд.

Профессор Минц был очень добрым человеком. И когда соседка пожаловалась на сына-лентяя решил ей помочь. А заодно проверил новое средство от лени на окружающих. В результате Гусляр не только стал трудолюбивее, но и обзавелся отличным хором, что вообще-то не планировалось.

Первый напечатанный рассказ, в котором упоминается Лев Христофорович Минц. Написан позже «Домашнего пленника» (1972), где впервые в Гусляре появляется Лев Христофорович, но напечатан раньше.

Впервые рассказ был опубликован в журнале «Знание — сила» номер 5 за 1974 год.

— цикл «Гусляр»  >  Часть первая. Чудеса в Гусляре

— сборник «Марсианское зелье», 1990 г.

— журнал «Знание-сила» 1974'5», 1974 г.

— сборник «Вирусы не отстирываются», 1999 г.

В планах издательств:

Гуслярские истории-1: Вирусы не отстирываются

Ludzie jak ludzie
1976 г.
Wielki Guslar wita!

Ссылка на сообщение , 4 июня 2012 г.

Очень и очень жаль, что сейчас такой фантастики не пишут. Понятно, что все творчество Булычева, а тем более Гуслярский цикл, пропитано духом гуманизма. Что ж, этому духу, по большому счету, не чужды и многие современные авторы. Но гуманизм Булычева особенный — он сугубо мирный и социалистический, согласно временам, стоявшим на дворе. Скажите, разве сегодня придет кому-то в голову написать о профессоре, изобретшем средство от лени? А если и придет, то это будет в лучшем случае футуристический боевик с десятком постельных сцен и массовыми убийствами в финале.

А у Булычева это добрая оптимистичная новелла.

Ссылка на сообщение , 22 февраля 2010 г.

Достойный рассказ достойного цикла. Все в нем хорошо — и желание матери нерадивого сына увидеть его трудолюбивым, и добросердечие профессора Минца, и подозрительность Удалова (а затем и его же ошибка, вследствии которой Гусляр получил неплохой хор), и исправление алкоголиков, тунеядцев и прочая, прочая. Этот рассказ — о нас, о каждом человеке, который хоть раз в жизни позволил себе расслабиться на работе (незаконно расслабиться, заметьте!), и о том, что могло бы случиться с таким человеком, если бы профессор Минц существовал.

Лень — это один из семи страшных грехов. Я думаю, Булычев написал этот рассказ не с целью показать, как люди могут работать, а чтобы подтолкнуть нас начать работать безо всяких там «двух капель на стакан вина».

Ссылка на сообщение , 31 октября 2012 г.

В предыдущих отзывах очень верно написано, что этот рассказ Булычева такой мирный и социалистический, гуманистический и простой. Он таков и есть по идее, и по своему сюжету. На мой вкус, этим он и очаровывает. Такие милые старомодные ученые, которые придумывают лекарство против лени, опасаются, что их открытие будет использовано во зло. Великий ученый борется с бытовыми проблемами, помогает великими изобретениями своей соседке. Что ни говорите, есть в это что-то очень доброе и позитивное.

К тому же, Булычев все-таки написал не агитку, а иронический рассказ, с интересными подробностями, великолепными комическими сценами, с тонкими наблюдениями.

Ссылка на сообщение , 27 февраля 2015 г.

Эликсир трудолюбия, действующий от противного это вещь! Хотя есть подозрение, что некоторых современных манагеров такая пара капель убила бы желанием трудится. Чем больше раньше не любит работать, тен сильнее желание... страшно представить к чему такое средство может привести. С Минцем всегда непросто и Корнелий Удалов в очередной раз сам себе придумал проблемы.

И разумеется, как всегда, яркий авторский стиль, юмор и приподнятое настроение после прочтения.

Ссылка на сообщение , 23 октября 2011 г.

Очень интересное средство придумал профессор. Но как и все его изобретения в самом начале оно было сильно не доработано и принесло меньше пользы чем могло бы.

Ссылка на сообщение , 7 марта 2016 г.

Грубин и Минц — воплощение несдающейся изобретательности человеческого разума.

Сколько было всего написано про пьяниц на Руси и про неистребимую обломовщину — ан у Булычева вышло совершенно по-своему. Высвобождение созидательного поенциала из-под спуда лени просто феерично.

В классификации есть «ироническое», «сатирическое», «юмористическое», а тут подходит «феерическое», так оказываются щедры люди на таланты.

Ссылка на сообщение , 13 октября 2009 г.

Сущность Минца автор выразил словами: «И хоть формально профессор Минц – химик, работающий в области сельского хозяйства, и именно здесь он принес наибольшее количество пользы и вреда, в действительности он энциклопедист». А так написано очень хорошо, да и идея просто превосходная... Для советской действительности это было очень важно, так как вся страна работала только на собственных дачах и всю неделю отдыхала на работе.

Ссылка на сообщение , 12 октября 2007 г.

Такое средство неплохо бы влить не только нашим чиновникам, но и спортсменам, особенно футболистам...

Ссылка на сообщение , 25 ноября 2016 г.

Блестящий рассказ. После него в мой лексикон вошел фразеологизм — туземец с яблоком, что означает простоватого, где-то с глупым видом, но крайне умного человека.

Ссылка на сообщение , 28 июля 2006 г.

Такое средство надо вливать нашим чиновникам. Сколько дел бы провернули.

Ссылка на сообщение , 23 октября 2010 г.

Розовая мечта... она же утопия... Ну, хоть почитать про такие чудеса! А больше всего мне понравились комары с двухметровыми хоботками :biggrin: !