Кир Булычев «Каждому есть что вспомнить»

Каждому есть что вспомнить

Рассказ, год; цикл «Гусляр»

Перевод на польский: Е. Дембский, А. Савицкий (Każdy ma co wspominać), 2009 — 1 изд.

Работа Корнелия Удалова над статьёй в местную газету о передаче опыта молодёжи не предвещала беды. Чтобы лучше вспомнить свою трудовую юность, Корнелий выпил таблетку, которую ему дал сосед по дому профессор Минц. И вспомнил ВСЁ!!!

— цикл «Гусляр»  >  Часть третья. Возвращение в Гусляр

— сборник «Марсианское зелье», 1990 г.

В планах издательств:

Космический десант
Глубокоуважаемый микроб
Глубокоуважаемый микроб

Wielki Guslar wita obcych

Ссылка на сообщение , 10 июня 2012 г.

Отличный, глубоко философский рассказ, заметно выбивающийся из цикла. Выбивается из сеттинга даже его фантастическая составляющая. Но в наше время я бы куда большее внимание обратил на одну незаметную строчку: «Он пришел на стройку после седьмого класса, в конце войны, учеником. Учеником штукатура».

Ссылка на сообщение , 16 октября 2009 г.

Есть у Булычева несколько чисто человеческих рассказов, которые как бы открывают тебе твой собственный мир, твой характер, ты как бы смотришь сам на себя со стороны примеряя героя на себя... И это не зависит от цикла или героя. Эти рассказы увлекают сразу и ты делаешь открытие вместе с героем и автором. Открываешь то, что может быть известно учёным, а может и нет, и поражаешься открытому тобой, это ведь так просто, почему я не думал об этом... И долго еще потом вспоминаешь этот рассказ, даже в разговорах упоминаешь это открытие, но на автора не ссылаешься, словно сам до этого дошел и даже начинаешь верить, что сам дошел. Вот поэтому этот рассказ достоин занять место среди бриллиантов коллекционной фантастики.

Ссылка на сообщение , 13 августа 2008 г.

Этот небольшой рассказ как бы выбивается из общего стиля цикла. Очень хорошо бы смотрелся, как заключительный, кульминационный момент в сборнике рассказов, написанных в определенном временном промежутке. А ещё он немного напомнил любимую мною «гуслярскую» повесть «Марсианское зелье», к которой у меня особенное отношение: впереди ещё уйма непрочитанного из Гусляра, а эту повесть я частенько перечитываю. Чем-то близка по духу наверное.

Как всегда, вызвала резкую неприязнь жена Корнелия Удалова, Ксения. Наверное потому, что вокруг слишком много таких и не хочется сталкиваться с ними ещё и на страницах любимых книг. Хотя всё в общем-то закономерно, ведь хорошая литература всегда является калькой, срезом общества. Тем более, что эта женщина не понимает всей тьмы, завладевшей её душой, а просто живёт так, как всегда жила. Извиняюсь за бросающееся в глаза словосочетание. Оно было употреблено умышленно :-(

О профессоре Минце. В который раз он предстает в роли этакого Искусителя, предоставляя свои изобретения, зелья и элексиры нуждающимся, заставляя их совершать странные поступки и попадать в спорные ситуации. Профессор мне глубоко симпатичен, но не удивлюсь, если в последствии он окажется, например, представителем Древней Цивилизации, или что-нибудь в том же духе :-)

Ссылка на сообщение , 12 октября 2007 г.

Каждый из нас — сокровищница бесценных воспоминаний. Понимаешь это уже в зрелом возрасте...

Ссылка на сообщение , 22 марта 2016 г.

Отличный, небольшой рассказ о человеческой памяти. Как говорится, «Успех бьет в голову, а неудача прямо в сердце. И то, что не убивает, делает только сильнее». Спасибо автору!!

Ссылка на сообщение , 27 февраля 2008 г.

Как бы хотелось выборочно вспоминать именно те моменты в жизни, которые тебе приятны или те, которые тебе надо вспомнить именно сейчас. Пусть это будут даже грустные моменты, но не все сразу.

Ссылка на сообщение , 2 февраля 2008 г.

Действительно, почему это так — несчастья мы переживаем гораздо более остро, чем радости, но и забываем про них быстрее. Память милосердна...

Ссылка на сообщение , 26 октября 2010 г.

Действительно, память человека функционирует весьма причудливым образом, оберегая нас от отрицательных воспоминаний. И замечательно. А вообще — огромное значение имеют ассоциации. И тут человеку, живущему в одном месте долгое время, вообще могло бы быть невмоготу...

Ссылка на сообщение , 23 января 2007 г.

Автор о том и говорит, что человеческая память избирательна, и всё плохое рано или поздно забывается.

Ссылка на сообщение , 17 июля 2006 г.

Когда прочла, представила, что я все вспомнила, что со мной было. Да ну нафиг!