Кир Булычев «Настой забвения»

Настой забвения

Рассказ, год; цикл «Гусляр»

Настой травы «кут» обладает необычными свойствами. Выпивший его человек забывает то, что с ним происходило ранее. В зависимости от дозы провал памяти может быть от одного дня до месяца.

Максимка Удалов, решая свои школьные проблемы не нашел ничего лучшего, как вылить целый пузырек настоя в водозабор города. Давненько Великий Гусляр не попадал в такой «катаклизм«!

Первая публикация:Кир Булычёв. Настой забвения // Крокодил, 1989, №1.

— цикл «Гусляр»  >  Часть третья. Возвращение в Гусляр

Нужна свободная планета
Космический десант
Глубокоуважаемый микроб
Перпендикулярный мир

Ссылка на сообщение , 2 августа 2008 г.

Хороший рассказ. Откровенно порадовал. Днём было какое-то невнятное настроение (наверное погода виновата), а сейчас прочитал «Настой забвения» и весь прямо будто просветлел :-) Ну, во-первых, это Кир Булычёв и это само по себе подразумевает многое. Гуслярский цикл — очень многогранная вещь, но развеселить может в любом случае! А самое главное — сюжет. Мальчик, боясь наказания за незнание школьного предмета подсыпал в городской водопровод этот самый настой забвения и тут такое началось!!! Настоящая Санта-Барбара и катавасия! Жители города забыли всё, что происходило с ними в течение месяца. А происходило, как выяснилось, очень многое. Когда я читал обо всех несуразицах, описанных автором, я от смеха держался за спинку дивана, чтобы не упасть. Я очень медленно переворачивал страницы, боясь, что рассказ вот-вот закончится. И это случилось! Рассказ закончился! Уже очень давно я не желал так сильно продолжения, уже очень давно я не жалел так сильно о маленьком объеме произведения. Вот если бы это вылилось в полноценную повесть, то получился бы качественный продукт с лихо закрученным сюжетом. Оценка 10. Без вариантов!

Ссылка на сообщение , 19 октября 2009 г.

Вот так всегда бывает, хочешь хорошего для себя, а в итоге ни тебе велосипеда, ни людям спокойной жизни. А самое главное, и сам ни черта не помнишь. Как иногда хочется всё забыть и ничего не помнить об отдельных моментах своей жизни, ан нет не забываются и по ночам так свербят в голове, что забываешь про сон.

Ссылка на сообщение , 26 октября 2010 г.

Честно говоря, не люблю истории такого плана. Комедии положений в том числе. Поэтому абсурдность ситуации не вызывает смеха. Хотя отдельные моменты, конечно, хороши.

Ссылка на сообщение , 26 февраля 2008 г.

Хорошее средство, только опять же Булычев впадает в крайности. Месяц, выпавший у всех из жизни, никто не заметил. Как такое может быть.