Кир Булычев «Отражение рожи»

Отражение рожи

Рассказ, год; цикл «Гусляр»

Интересно, как бы изменилась наша жизнь, если бы лицо человека отражало его внутренний мир, его истинный облик? Для профессора Минца это не проблема, протер нужным составом зеркало — и вот оно, отражение твоего лица или рожи.

— цикл «Гусляр»  >  Часть третья. Возвращение в Гусляр

Космический десант
Глубокоуважаемый микроб
Перпендикулярный мир

Гуслярские истории-1: Вирусы не отстирываются

Ссылка на сообщение , 17 августа 2008 г.

Рассказ хоть и смешной, как практически всё в гуслярском цикле, но ко всему прочему ещё и довольно-таки жутковатый. Уж я бы точно не хотел, чтобы меня окружали зеркала, которые говорят только правду, да ещё и таким оригинальным способом. Вот на улице разыгралась непогода, поздний вечер, ты один в квартире, час назад был закончен просмотр фильма «Кошмар на улице Вязов», у тебя хорошее воображение, которое начинает работать в полную силу в основном когда тебе страшно (ну или после встречи с привлекательной девушкой), а тут ещё ветки деревьев царапают оконное стекло... Будет очень неприятно, если ты кинешь случайный взгляд на зеркало, а оттуда на тебя уставится какая-нибудь отвратительная рожа. Чревато последствиями. И это лишь один из факторов. Пусть уж зеркала просто отражают. Они это умеют. А по поводу отражения внутреннего содержания человека, если немного переосмыслить, очень хорошо сказано в песне самой оригинальной российской рок-группы «Пикник»: «Минуту б ещё мой ветер не стих... Мне нравится здесь, в Королевстве Кривых!»

Кстати, рассказ написан в девяностые и есть несколько небольших штрихов, которые отражают ту эпоху. Довольно сильно бросается в глаза.

Ссылка на сообщение , 22 октября 2009 г.

Разбитое зеркало — семь лет несчастий. Такая примета. Я думаю за это время жителя Гусляра немного успокоятся. Всё-таки страшное это изобретение видеть в кривом зеркале свою реакцию в виде рожи животного или преступника. Сразу скажем неудачное изобретение, намерение то хорошее, а получилось как всегда...

Ссылка на сообщение , 28 февраля 2008 г.

Пока мы не научимся жить в гармонии со своими чувствами, такие зеркала не смогут помочь. Слишком много в нашей жизни решают сиюминутные эмоции и наша реакция на окружающих.

Ссылка на сообщение , 2 февраля 2008 г.

Переменчивое это дело — истинное лицо человека. Вот только что — несчастнейшее существо, но вот попался на пути таракан («Я их ненавижу!») и в отражении — образ убийцы. Как же быть?

Ссылка на сообщение , 26 октября 2010 г.

Если зеркало не может отличить сиюминутную эмоцию от глубинной сущности человека — кувалдой его! :dont: