Кир Булычев «Ретрогенетика»

Ретрогенетика

Рассказ, год (год написания: 1975); цикл «Гусляр»

Перевод на польский: Т. Госк (Retrogenetyka), 1983 — 1 изд.
Т. Госк, А. Тышковская-Госк (Retrogenetyka), 2009 — 1 изд.

Профессору Минцу пришла в голову идея развивать генетику не вперед, а назад. И забегали по Гусляру мамонты, залетали птеродактили и заплескались в бассейне бронтозавры. Кстати, с врожденной любовью к людям.

Автор не навязывает читателю своего мнения и не смог бы объяснить, но рассказы «Ретрогенетика», «О любви к бессловесным тварям» и «Не гневи колдуна!» особенно любимы им в Гуслярском цикле.

Рассказ печатался в журнале «Химия и жизнь»,№ 1 за 1977 год.

— цикл «Гусляр»  >  Часть первая. Чудеса в Гусляре

— сборник «Марсианское зелье», 1990 г.

— сборник «Вирусы не отстирываются», 1999 г.

— антологию «Охотники за динозаврами», 2016 г.

В планах издательств:

Великий Гусляр. Полное издание в одном томе

Издания:

Великий Гусляр. Том 1
Вирусы не отстирываются
Нужна свободная планета
Космический десант
Поступили в продажу золотые рыбки
Охотники за динозаврами

Гуслярские истории-1: Вирусы не отстирываются

Retrogenetyka i inne opowiadania
Wielki Guslar wita!

Ссылка на сообщение , 5 июня 2012 г.

Утопический парк юрского периода от Кира Булычева. В первом приближении — рассказ о необходимости любить братьев наших меньших и природу вообще. Хочу в Великий Гусляр...

Ссылка на сообщение , 5 ноября 2013 г.

Замечательная история (сказка?) о возможностях науки и добросовестности ученых. Роковых яиц не завезли — и это радует. А вот паникеры не перевелись, но и дешевую популярность журналисту снискать не удалось. А любовь с живой природой всегда взаимная. Детям читать.

Ссылка на сообщение , 30 сентября 2013 г.

Хороший рассказ, хоть и с хромающей НФ-идеей, зато идеологически верный, направленный против и сейчас многочисленных и влиятельных паникёров, в частности, борцов с ГМО.

Читал Булычёва в детстве, очень фрагментарно, сейчас буду перечитывать.

Ссылка на сообщение , 24 октября 2010 г.

Безусловно умиротворяющая картина... Райские кущи, населенные динозаврами и прочими милыми зверюшками. История так и просится на мультэкран! Но только при обязательном сохранении героев-людей: Ложкин, например, мне кажется гораздо более интересным, чем птеродактиль...

Ссылка на сообщение , 25 октября 2009 г.

Наверное единственный случай, когда изобретения Л.Х.Минца не имели побочных результатов. Хотя, действие рассказа обрывается на самом интересном месте: домашние животные начали нападения на человека... Они почувствовали угрозу своему существованию и начали первые боевые действия... Я думаю историческая правда относительно изобретений Л.Х.Минца восторжествует.

Ссылка на сообщение , 25 июня 2015 г.

Меня поразила наивная, почти детская жестокость этого доброго и уютного рассказа. Или это такая ирония, насмешка над советской производственной риторикой?

Мамонтята нам нужны для меха и мяса! Давайте выведем доисторических животных, генетически запрограммируем их любить человека, доверять ему и не причинять вреда... а потом будем использовать их в народном хозяйстве по своему усмотрению. Почему нет, человек ведь царь природы!

«Ретрогенетика» действительно близка к «Парку юрского периода» — только вместо алчных ученых общества потребления перед нами добрый советский ученый-оптимист... и у людей есть гарантия безопасности.

Не знаю, вкладывал ли сам автор в свой коротенький рассказ этот смысл — но я его увидела, и как-то грустно стало. Завести, что ли, сиамскую кошку?

Ссылка на сообщение , 3 марта 2015 г.

Снова рассказ о изобретении профессора Минца. Единственный вопрос: в Гусляре все хорошо, производство благодаря Минцу на подъеме, но почему в последующих рассказах ничего нет о новых поселенцах Гусляра? Есть какая-то незавершенность в этом. Не могли же все динозавры разом исчезнуть, а если и могли то как это случилось. Жаль автор не успел рассказать окончание этой истории. Может кто возьмется и допишет?

Ссылка на сообщение , 2 февраля 2008 г.

Отличный рассказ! Все этот Минц предусмотрел — и генетически учел в своих разработках! А насчет сиамских кошек — это, увы, бывает. Я два таких случая сам видел. На других кошек это не распространяется.

Ссылка на сообщение , 18 февраля 2007 г.

Неплохой рассказ, этакая предыстория парка юрского периода

Ссылка на сообщение , 28 июля 2006 г.

Вот конец мне не очень понравился. Сиамка, закусавшая владельца до полусмерти наводит на плохие мысли о кошках.