Кир Булычев «Свободные места есть»

Свободные места есть

Рассказ, год; цикл «Гусляр»

Перевод на польский: Т. Госк, А. Тышковская-Госк (Są wolne miejsca), 2009 — 1 изд.

Однажды к профессору Минцу явился незнакомый молодой человек, представился Фёдором и слёзно попросил помощи. Фёдора назначили руководителем городской гостиницы «Гусь», в которой постоянно нет свободных номеров. Меж тем на Гусляр надвигается симпозиум областного значения... В общем, гениальный изобретатель Минц не смог пройти мимо чужой беды и предложил своё, как всегда оригинальное и не совсем продуманное решение...

Печатался в «Химия и жизнь» №7 за 1983 год.

— цикл «Гусляр»  >  Часть вторая. Пришельцы в Гусляре

— сборник «Марсианское зелье», 1990 г.

— сборник «Вирусы не отстирываются», 1999 г.

В планах издательств:

Глубокоуважаемый микроб
Глубокоуважаемый микроб

Гуслярские истории-1: Вирусы не отстирываются

Wielki Guslar wita!

Ссылка на сообщение , 8 июня 2012 г.

Совершенно несвежая фантастическая идея (ну, для года написания, когда «слаще морковки» любители фантастики в СССР мало что видели, она была о-ё-ёй!), абсолютно устаревший по нынешним временам посыл (конечно, и сейчас бывает, что мест в гостиницах райцентров нет — нет самих гостиниц))) и старый, как мир вопрос: что делать с Дусями? Все вместе — вполне приличный рассказ.

Ссылка на сообщение , 24 февраля 2010 г.

Замечательная повесть, которая рассказывает не только о великолепном изобретении профессора Минца по просьбе заведующего гуслярской гостиницей «Гусь», но и о людях, которые готовы встать на пути прогресса только по причине своей косности. Роль Дуси, противницы Минца в данном рассказе, потрясающе-показательна: в нашей стране полно людей, которые все странное и непонятное воспринимают таким же образом, как и эта барышня. Проявление ненужного и даже вредного рвения здесь настолько реалистично, что становится неловко: неужели мы бы тоже пошли сдавать зав.гостиницей, заподозрив в его делах нечистое? Вот так прямо и пошли бы?

+10

Ссылка на сообщение , 25 октября 2009 г.

К.Булычев всегда отличался тем, что все достижения фантастической науки направлял строго на нужды коммунального хозяйства любимого города Великий Гусляр. Сколько и чего я только не читал про параллельные Вселенные, а вот так использовать мог предложить только он. За то ему честь и хвала.

Ссылка на сообщение , 2 февраля 2008 г.

Ученые всегда найдут общий язык. Хозяйственники и администраторы — тоже. Вот только что с Дусями делать? Отличный рассказ!

Ссылка на сообщение , 24 ноября 2007 г.

Если начальство потребовало перевыполнить план – перевыполни. Не важно каким способом, хоть к профессору Минцу обращайся, важен результат

Ссылка на сообщение , 26 июля 2009 г.

Неплохой и веселый рассказ. Ведь если делать дело надо, а возможности как это сделать — нет, то можно и к нетрадиционным методам податься. Например, договориться в параллельных мирах с своими параллельными собратьями. Ну а мы уж найдем и общий язык, и как с самим собой договориться. :)

Ссылка на сообщение , 18 февраля 2008 г.

Рассказ очень на злобу дня. Ведь места в гостиницах были всегда, просто зарезервированы для «очень важных гостей» и всегда были люди, которые на этом наживались. И не могли смириться с новыми порядками, когда взятки в их карман переставали течь.

Ссылка на сообщение , 26 октября 2010 г.

Каноны не нарушены: самой важной является последняя фраза этого рассказа!