Кир Булычев «Сны Максима Удалова»

Сны Максима Удалова

Рассказ, год; цикл «Гусляр»

Школьник Максим Удалов видит во сне будущее. А сны — это то, чем человек может управлять… Что не делает их менее непредсказуемыми.

— цикл «Гусляр»  >  Часть третья. Возвращение в Гусляр

— журнал «Знание-сила» 1978'5 (611)», 1978 г.

В планах издательств:

Великий Гусляр. Полное издание в одном томе

Издания:

Великий Гусляр. Том 3
Нужна свободная планета
Космический десант
Поступили в продажу золотые рыбки
Марсианское зелье

Знание-сила 5/78 (611)
1978 г.

Ссылка на сообщение , 6 июня 2012 г.

Идеальная для времени написания юмореска. Кинематографически — эдакая смесь из «Ералаша» и «Фителя». С фантастической стороны, кроме самого антуража, весьма интересен, к сожалению, лишь краешком озвученный механизм природы вещих снов.

Ссылка на сообщение , 21 мая 2015 г.

Николай Ложкин невиновен!

А лес, он и в Африке лес!

Отличный рассказ. И отличный финал. Теперь от мальчишки отстанут. :)

Ссылка на сообщение , 26 октября 2009 г.

Хороший и добрый рассказ, с абсолютно неожиданной концовкой, но точно подмеченной человеческой чертой, если специально чего-то захочешь то все получится наоборот. Ну откуда ребенку знать, что леса на стройке, это нечто другое...

Ссылка на сообщение , 27 февраля 2008 г.

Бедный Максимка... Если бы не предсказ ничего Ложкину, то и дальше спокойно бы спал и видел сны. А так одно случайно оброненное слово и тебя уже эксплуатируют.

Ссылка на сообщение , 2 февраля 2008 г.

Превосходно! Как в песне: «Сделать хотел грозу, а получил козу». Вот что бывает, когда сразу много заданий решать приходится. Концовка — великолемная и смешная!

Ссылка на сообщение , 10 февраля 2007 г.

Это конечно не «[work=2012]Гончарный круг Бога[/work]» Урсулы, написанный пятью годами раньше, но хороший, добрый и весёлый рассказ. В своё время именно с этого рассказа, прочитанного в детстве, началось моё знакомство с Булычёвым.