Кир Булычев «Спонсора!»

Спонсора!

Другие названия: Спoнсора

Рассказ, год; цикл «Гусляр»

Никогда не играйте в карты с инопланетянами! Вот Корнелий Удалов, войдя в азарт, проиграл... Землю! Корнелий готов на всё, чтобы выкупить Землю, а вот что думают по поводу инопланетного порабощения остальные гуслярцы?..

© Lucy

Глубокоуважаемый микроб
Перпендикулярный мир

Элементы — модель для сборки
Гуслярские истории-1: Вирусы не отстирываются

Ссылка на сообщение , 20 мая 2015 г.

А почему должно быть смешно? Это сатира, грустная правда, фельетон — называйте как хотите. Нормальный рассказ. Да, о 1992 годе. Так всё и было. Не надо стыдиться своей истории, её надо помнить. И этот рассказ очень хорошо напоминает о тех временах.

К недостаткам я бы отнёс не действия и реакцию на вторжение местных жителей (с десяток рассказов есть на эту тему, от марсиан, заваленных рекламой, до пришельцев, подсаженных на наркотики), а поведение пришельцев. Вот тут слабое место у Булычёва. И это не его вина. Люди в 1992 году тоже не могли понять, что этим западным демократиям от нас нужно. На мелком, индивидуальном уровне — понятно, каждый проходимец европейский, американский, японский, арабский, китайский — все делали свой маленький бизнес. А что государствам, странам от нас надо? Той же НАТО.

Поэтому пришельцы получились в рассказе с картонной уголовно-шулерской мотивацией. (пиджак выиграли в карты, брюки хотели — нет, ну давай денег побольше — нет, ну тогда пока).

Очень атмосферный рассказ, именно 1991-1992 годов.

Ссылка на сообщение , 19 августа 2013 г.

Есть такая крылатая фраза: «Грех- смеятся над убогими.» И как это не обидно звучит для нас, но МЫ и есть те убогие, которые готовы за шмотки и еду продать и продатся богатым «пришельцам». Это не юмор, это злая сатира. Думаете, это 90-е, а что сейчас, что-то изменилось. Просто от батонов колбасы и разноцветных шмоток, запросы стали выше: элитные машины, платье от известных кутерье- а сущность то осталась та же. Примеры, включите ТВ, там этого достаточно. Так мало этого, ведь подобное вдалбливают подрастающему поколению, где главное не труд, не твои успехи в созидании, а как сумел себея подать\продать, а заодно, как сумел смошенничать\ обокрасть и не попался, и стал богатым... Горько все это... А вот Удалов, хоть и проиграл Землю в карты, ведь как переживает, что оказался подлецом, как стремится исправить содеянное.

Мне нравятся ранние рассказы Булычева, и вот как-то так, уж очень не люблю его поздние, особенно политизированные. Но здесь двоякое отношение: брезгливость к содержанию и Салтыково-Щедринский тонкий сарказм над своим народом. Уж очень это тонкая грань: надсмешки и глумления.

Ссылка на сообщение , 8 июня 2012 г.

Вещь из гуслярского цикла. Рассказ был написан «на злобу дня» в начале лихих 90-х, когда на прилавках магазинов практически ничего не было, и по смысловой направленности любопытен сейчас всего лишь как памятник той эпохи.

Но по остроумию и веселости (хотя, конечно, смех-то сквозь слезы) это, наверное, один из лучших рассказов автора. И легкость пера, а соответственно и легкость чтения, конечно изумительные. Впрочем, это уже относится практически ко всем произведениям Булычева...

Ссылка на сообщение , 25 октября 2010 г.

Что уж там говорить, на Дальнем Востоке, помнится, не протестовал народ против передачи их вместе с островами японцам... Так что смех этот — сквозь слезы. Но это действительно фельетон, и не более.

Ссылка на сообщение , 26 октября 2009 г.

Злая политическая сатира с элементами фантастики. В то время многие готовы были продаться кому угодно. Даже анекдот был, если бы шведы нас разбили под Полтавой у нас сегодня был бы шведский социализм... Как это горько. Но фантастика не пишется на злобу дня, она ведь вечная, а это просто фельетон.

Ссылка на сообщение , 11 февраля 2008 г.

Ерунда какая-то... Один человек не наделенный властью может проиграть Землю... Да и поведение гуслярцев кажется странным. Я конечно понимаю, что люди устали от отсутвия товаров и прочего, но Удалов правильно сказал «Русские свободолюбивый народ» и продаться за банку икры...

Ссылка на сообщение , 2 февраля 2008 г.

Ну, такого от Удалова я не ожидал. Игрок он видите ли... А вообще не фантастика это, а черная реальность. Как мы готовы унизить себя банкой черной икры!

Ссылка на сообщение , 10 июля 2012 г.

В 92-ом это было остро, а сейчас грустно до тошноты.

Ссылка на сообщение , 30 мая 2007 г.

А мне весело было:smile: Закончилось то там все хорошо! А то что халяву народ любит — суровая правда жизни, ничего не поделаешь

Ссылка на сообщение , 30 мая 2007 г.

:insane:Все бы только на халяву, чтобы кто-то что-то дал. А играть в карты на Землю — это вообще свинство, можно и по репе получить за такое.:mad:

Ссылка на сообщение , 19 марта 2007 г.

Опять не смешно. А в 1992-м году, когда всё это было почти правдой, наверное, совсем грустно читалось.