Кир Булычев «Титаническое поражение»

Титаническое поражение

Рассказ, год; цикл «Гусляр»

Бюрократы Великого Гусляра не дают населению заниматься полезной работой. Решили отобрать у бюрократов бумагу. Тогда они нашли новые способы продолжать свою, уже не совсем бумажную работу.

© Ank

— цикл «Гусляр»  >  Часть вторая. Пришельцы в Гусляре

— условный цикл «НФ: альманах научной фантастики»  >  антологию «НФ: Сборник научной фантастики. Выпуск 36», 1992 г.  >  Повести и рассказы

— сборник «Тиран на свободе», 1992 г.

— сборник «Марсианское зелье», 1990 г.

— сборник «Вирусы не отстирываются», 1999 г.

В планах издательств:

Космический десант
Глубокоуважаемый микроб
Глубокоуважаемый микроб

Гуслярские истории-1: Вирусы не отстирываются

Ссылка на сообщение , 29 августа 2012 г.

Помните как в известной песне « Мы не пашем, не сеем, не строим...» Да неистребимое племя бюрократов.Заберите у них бумагу, они создадут свои «указивки» на камне, железе, на чем угодно. А география распространения данного племени безгранична. Вот даже на Альдебаране нашлись. Их обличать начал еще Салтыков-Щедрин, вот и К.Булычев приложил руку к такой сатире и получился чисто проходной рассказ. Ну не всегда даже у мастеров получаются шедевры.

Ссылка на сообщение , 12 мая 2010 г.

Смотреть на этот рассказ можно только как на сатиру. А для сатиры правдоподобность не нужна. Сатира должна кусать, щипать, клевать. И чем ядовитей она, тем больше в ней гротеска. Тут гротеска хоть отбавляй. Понятно, конечно, что ничего такого произойти не могло… но ведь не в этом же дело. Не знаю, бюрократия – гадская, конечно, штука и все с ней сталкивались. Только я вот с ней сталкивался с другого ракурса нежели Удалов с Белосельским (уж справок я напредъявлял – на весь Великий Гусляр хватило бы), так что их проблемы кажутся мне немного чуждыми, и даже смешными… Эх, постояли бы они в очередях… Да и как-то со временем: кооперативы, Гордом… смешенные чувства вызывает – в иное время сейчас живём… Но вот этот сатирический дух в рассказе – хороший. И с чем уж точно нельзя не согласиться – бюрократию, увы, нельзя победить. Ни здесь, ни на Альдебаране.

Ссылка на сообщение , 15 июня 2008 г.

Как это наивно! Кир Булычёв -- историк, учёный, писатель, но ни в коей мере не бюрократ. На самом деле бюрократия того типа, о котором пишет Булычёв, совершенно безобидна и борьба с ней чрезвычайно проста. Директор предприятия берёт на работу человека «ответственного за...», все бумаги сбрасываются на него, а обязанность у него одна -- ничего не делать. В 90% случаев пришедшие бумаги не имеют никаких последствий. За неисполнение остальных -- ответственный наказывается (лишается прогрессивки). Затем он премируется из директорского фонда на ту сумму, на которую его депримировали. Все довольны, дела идут, контора пишет.

И никаких пришельцев.

Ссылка на сообщение , 11 февраля 2008 г.

Этот рассказ не на злобу дня, а на вечную тему. Бюрократия доведена до абсурда и тебе повезет если ты сможешь сразу же найти с «ней» нужный язык и сможешь идти на компромиссы, а если не найдешь, то быдешь вечно погребен под стопками бумаг и не будешь заниматься полезным делом.

Ссылка на сообщение , 4 февраля 2008 г.

После прочтения рассказа насмеялась до упада. Смело могу сказать, что лозунг этого рассказа будет звучать как: «Бюрократию не победить».

Ссылка на сообщение , 24 ноября 2007 г.

Рассказ – убедительное доказательство непобедимости вселенской бюрократии. Как бы вы не изворачивались, чиновник окажется хитрее.

Ссылка на сообщение , 21 марта 2007 г.

Рассказы этого периода у Булычёва, написанные «на злобу дня», сейчас читаются... не очень

Ссылка на сообщение , 27 октября 2009 г.

Бумаготворчество победить нельзя. Рассказов на эту тему великое множество, равно как и вариантов ее решения. В нашей стране каждый год сокращают число сотрудников в государственном аппарате, на моем веку таких сокращений было по крайней мере штук двадцать, это что я пережил. За это время количество сотрудников увеличилось ровно в два раза. И это не фантастика. Это жизнь.

Ссылка на сообщение , 2 февраля 2008 г.

Бюрократия непобедима — так надо понимать. Хотя и надежда на перенос борьбы с ней в космос имеется. Посмотрим...