Сергей Лукьяненко «Капитан»

Капитан

Другие названия: Выбор

Рассказ о взаимоотношениях человека (Стив Бландерс) с искуственным разумом («Громовержец»), управляющим его кораблем. Этот ИР обладает несвойственными машине качествами: верность, преданность и ревность.

Из комментариев в сборнике «Проводник отсюда»:

цитата С. Лукьяненко
Большинство авторов начинают писать с рассказов. Вначале кажется, что куда проще написать маленький рассказ, чем большой роман. Лишь через годы приходит понимание, что, в сущности, все прямо наоборот.

Рассказы из этого раздела – одни из первых моих произведений. «За лесом, где подлый враг…», например, – это первый написанный рассказ, и при этом – первая публикация в знаменитом журнале «Уральский следопыт». «Нарушение» – первый вообще опубликованный рассказ, причем вышел он одновременно на русском и казахском языках – существовали когда то такие двуязычные журналы. Рассказ «Именем Земли» явно предполагался началом какого то цикла, может быть, рассказов, а может быть, и романов. Не сложилось… этот мир так и остался первым, еще робким прикосновением к жанру космической оперы.

Какие то из этих рассказов сильнее, какие то слабее. Но в общем то мне за них не стыдно и сейчас. Разбросанные по множеству журналов и сборников, они впервые выходят вместе и под одной обложкой. И очень хочется надеяться, что и через десять лет после написания они вызовут интерес читателя

— антологию «Этот проклятый компьютер. Выпуск 1», 1991 г.

— сборник «Атомный сон», 1992 г.

— сборник «Отложенное возмездие», 1996 г.

— сборник «Л» — значит люди», 1999 г.

— сборник «Проводник отсюда», 2006 г.

— сборник «Донырнуть до звёзд», 2008 г.

— сборник «Новая, новая сказка», 2010 г.

Этот проклятый компьютер. Выпуск 1

Новая, новая сказка
Именем Земли
Именем Земли

Донырнуть до звезд

Главного Лукьяненко добился — рассказ запоминается. И эмоции вызывает, только, наверное, не совсем те, на которые рассчитывал автор. Потому что главное чувство прочитавшего — недоумение, даже растерянность.

Конечно ситуация с корабельным мозгом, постоянно издевающимся над капитаном корабля, чисто умозрительная, но зачем вообще было необходимо моделировать такую ситуацию? Показать, что в любом алгоритме, в любом программном обеспечении всего не предусмотришь и аналогичные дыры были, есть и будут всегда? Или ещё раз напомнить читателю, что люди в большинстве своем слабохарактерны и не очень умны?

Да, рассказ, конечно, основательно сбивает с нас, с «венцов творения», спесь суперовости, но стоило ли ради этого городить такой наивный (угрожать своему корабельному мозгу бластером, расстреливая корабельные автоматы — это сильно!) и не очень интересный рассказ. Кстати, а как же всё-таки этот главный герой семь лет назад, бросив свой «Громовержец», выбрался с неисследованной планеты? И какой раздолбай сразу после этого вручил ему новый суперсовременный корабль? ::).

Типа, должно быть смешно. Н-да.

Извиняет сию сентенцию только то, что это — уж очень ранний Лукьяненко.

Несерьезно. Но — антиквариат, как-никак. Пусть будет

Рассказ скорее всего юмористический, а потому логические огрехи следует отнести в разряд не требующих объяснений. Хотя мне они не понравились и испортили все впечатление от прочитанного. Зачем снова проводится исследование планеты, которую уже исследовали на тот же самый предмет исследования? Зачем бросать на чужой планете целый космический корабль, пусть ржавеет? Какие же мускулы надо иметь капитану, чтобы одному разгружать трюм космического корабля, да, и за чем или почему? Да, и поведение искусственных разумов вызывает еще больше вопросов. Даже жены так не поступают.

Такое ощущение , что вместо кораблей Лукьяненко имел жен . Капитан ушел от нового сварливого корабля (жены) к старому , удивился что тот прогрессировал а потом ладно не буду говорить . Психологичный довольно таки рассказ.

Очень неплохо и даже неординарно. Проблема взаимопонимания, проблема разобщенности людей, олицетворенная в искусственном интеллекте, как нельзя лучше проявляется в образе Лукьяненко нарисовать такую картину, где верный капитан все таки более привязан к своему родному кораблю, со своим пусть и ужаснейшим характером. Концовка заставляет задуматься, пусть ситуация и липовая и немного карикатурная, но все таки, тех ли людей и за какие качества мы любим и ценим

Удивить не удивило, но понравилось. Не столько юмор, не столько идея, наделять машины человеческим мышлением и чувствами. А скорей ситуацией в которой ИИ в роли жены а капитан в роли затюканного мужа.

Произведение очень понравилось, действительно аналогии с реальной жизнью провести весьма несложно. Причём это не обязательно семейные отношения.

з.ы.: а всё таки жаль что он не улетел сразу на «громовержце», «мыслитель» теперь на пол галактики к этой планете не подлетит :biggrin:

Если переложить рассказ на нашу повседневную жизнь, то тут получается аналогия с семейной жизнью, которую мы очень часто видим.

Вы молоды, красивы (как молодой капитан) и у вас на то время самый большой корабль (любовь, отношения, первый год совместной жизни).... Проходит время...мы хотим большего (более красивую(го) жену(мужа), более богатую (го), более.....кому что). Мы уходим из семьи....

Но как показывает практика...В новой семье все начинается по старому только с перегрузками в 10g....

И концовки тут тоже разные бывают...Юмористические, психологические...

Мы капитаны своей жизни.

Робот-зануда, прикольно.

Вот только как он в конце напал на человека? Не очень понятно. А как же законы робототехники?

Не рассказ, а сказка просто! Тем более ценный, что на тему, связанную с роботами, Лукьяненко почти ничего не пишет. И как показывает эта история – абсолютно зря! Получается просто замечательно.

Черезвычайно милое и трогательное произведение. Как будто прочел не фантастический рассказ, а сказку.

Может и правда скоро машина будет обладать «человечекскими эмоциями». Фантастика ли это? или взгляд на будущее??? Даже машина может обижаться и улавливать волну человеческих отношений. Рассказ — это повествование о наших отношениях между людьми, только перенесенное на фантастику... космическую фантастику. Понравилось в рассказе то, что он заставляет задуматься о финале...

Сам автор не смог разобраться в нечеловеческом разуме и поэтому представил читателю на суд четыре замечательные концовки. Впрочем, как поступил бы человек в такой ситуации тоже неизвестно наверняка.

Рассказ напомнил творчество Шекли. Юмор, неожиданный ход сюжета. :appl:

Старые и настоящие друзья будут ценить и уважать тебя всегда. Даже если ты их чем-то обидел