Кир Булычев «Конец Атлантиды»

Конец Атлантиды

Повесть, год; цикл «Алиса»

На прогулке по берегу тропического острова Алиса и Пашка находят бутылку с запиской. В записке координаты. Ну как там не побывать?

— условный цикл «Мир приключений»  >  антологию «Мир приключений, 1989», 1989 г.

— цикл «Алиса»

Активный словарный запас: очень низкий (2321 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 46 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Мир приключений
Гостья из будущего. Приключения на Земле
Миллион приключений
Война с лилипутами
Конец Атлантиды

Ссылка на сообщение , 3 апреля 2009 г.

Шедевр на тему того, каковы условия превращения закрытого общества в тоталитарную систему. Как из вольного сообщества ученых может получиться общество, пронизанное страхом, взаимным недоверием.

И как в таком обществе обязательно появится человек, который взойдет на вершину власти. Как человек, которому больше всего на свете нужна власть , будет стремиться к упрочению этой власти хоть даже на ничтожной группкой из нескольких людей, если случай не даст ему воэможности развернуться по-настоящему.

Как этот человек будет искать внешнего врага, чтобы сплотить всех вокруг себя, сделать себя необходимым. Как этот властолюбец будет ссылаться на нерушимые авторитеты, на Закон, который никак нельзя нарушить. Как он будет ссорить всех членов сообщества. И не остановится ни перед чем, чтобы сохранить эту власть.

Ссылка на сообщение , 10 марта 2012 г.

Помню, как ждал очередной номер «Пионерской правды». И помню острое разочарование после прочтения. Ждал чего то похожего на «Тайну третьей планеты» или «Лиловый Шар», но сюжет показался плоским, никаких неожиданных поворотов, никаких загадок и тайн. Но истинная причина разочарования — это то, что я попросту вышел из того возраста, когда нужно читать Булычёва. Жаль, что пока учился в младших классах его книг было не достать.

Объективно же, повесть хороша и прочтя ее в подходящем возрасте лет 8-12 ребенок получит прекрасное впечатление на всю жизнь.

Ссылка на сообщение , 4 апреля 2012 г.

Вполне приличная фантастическая гипотеза, соединившая в себе пришельцев и атлантов в единое целое и раскрывающая особенности существоания всокоразвитого разумного существа в условиях замкнутого общества с ограниченным числом физических лиц. Вполне сложная и недетская проблема. Может поэтому и происходит это двойственное восприятие произведения. С одной стороны автор стремится упростить ситуацию для детей, с другой, проблема настолько сложна, что начинаешь чувствовать наивность ряда постулатов и ситуаций. Но в целом, можно поставить произведение ближе к лучшим в этой серии.

Ссылка на сообщение , 7 декабря 2017 г.

Прямое продолжение «Узников «Ямагири-мару». Пока Паша чинил батискат, Алиса гуляла по берегу моря и нашла старинную бутылку. В бутылке лежала записка с географическими координатами. Так совпало, что в момент возвращения Алисы Пашка как раз читал дневник английского моряка, описавшего падение метеорита в океан и там приводились те же координаты с точностью до секунды. Недолго думая, друзья отправились на батискате разгадывать древнюю тайну. Им предстоит познакомиться с пришельцами с далёкой планеты Крина, разгадать тайну исчезнувшей Атлантиды, увидеть морских змеев и сирен, сразиться с гигантскими крабами-убийцами и спасти не только остатки экипажа пришельцев, но и мирный город Колау на острове Оаху.

Как всегда многослойное произведение Кира Булычева. Увлекательные приключения для детей и философские размышления для взрослых. Закрытое общество обречено на деградацию и медленное угасание, косное мышление — главная преграда для прогресса, пример Посейдона показывает, что жажда знаний помогает выжить и сохранить рассудок в самых тяжёлых и необычных обстоятельствах.

Ссылка на сообщение , 24 января 2016 г.

- всегда считал Булычева писателем средней руки. С годами мнение только утвердилось. Хорошая задумка цикла детской фантастики про Алису Селезневу выродилась в довольно убогую череду бессмысленных приключений. Очень многие сюжеты взяты из расхожих тем взрослой фантастики, в которой разрабатывать их дальше уже стало признаком дурновкусия. Перенос на детскую почву не избавил их от шаблонности и примитивности. Читать неинтересно. И дело не в возрасте, а самой манере написания текстов. Голая схема, множество нестыковок и откровенная халтура. А начиналась всё достаточно хорошо.

Ссылка на сообщение , 15 апреля 2007 г.

Мощное произведение. Захватывает с первых страниц и до самого конца. А сцены с «крабами-убийцами» и спятившей маньячкой Герой, в детстве воспринимались как нешуточный триллер.

Ссылка на сообщение , 22 ноября 2011 г.

Для Булычева слабое произведение. Сюжет достаточно прозрачен. Нет захватывающих чувства моментов.

Мне было скучно перечитывать. В детстве как-то поживее воспринималось. :) Но семилетнему сыну понравилось.

Ссылка на сообщение , 3 декабря 2006 г.

Довольно любопытно почитать и перечитать на досуге. Легкое чтение, не загружающее мозги и не «забывающее голову всяким».

Ссылка на сообщение , 17 октября 2006 г.

Достаточно проходная вещь, хотя читается существенно интереснее «Узников «Ямагири-Мару», примыкающих к минициклу

Ссылка на сообщение , 17 июля 2006 г.

Очередная жизнеутверждающая история про девочку Алису. Такую оценку дал своим произведениям этого цикла сам Булычев. Слишком мягкая оценка.:dont: