Кир Булычев «Узники «Ямагири-мару»»

Узники «Ямагири-мару»

Повесть, год; цикл «Алиса»

Алиса и ее друзья отправляются на место гибели японских боевых кораблей в Тихом океане, чтобы найти там сокровища, взятые одним из капитанов. Но они еще не знают, что именно там поселилось множество мутировавших рыбок — убийц китов и людей...

Повесть выходила в журнале ЮТ в №2,3,4 в 1987 году. Рисунки А. Назаренко.

По повести снят мультипликационный фильм. Автор сценария Кир Булычев. Творческое объединение «Экран», 1988г.

— цикл «Алиса»

Миллион приключений
Миллион приключений
Алиса. Девочка из будущего
Конец Атлантиды

Ссылка на сообщение , 7 июня 2014 г.

Поставил 10, ибо повесть одна из лучших в цикле. Я бы причислил её к разряду канонических. Многие уже обратили внимание, что уровень произведений цикла неравномерен. Есть весьма добротные, годные для чтения в подростковом возрасте 10-15 лет, а есть довольно незамысловатые, шутовские, сказочные или откровенно назидательные для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Эти я бы отнёс к разряду апокрифов.

«Узники» серьёзная почти взрослая повесть. Ни карикатурных пиратов, ни сказочных чудес, всё в рамках материалистических представлений. Главные герои словно бы и сами повзрослели.

Снова каникулы, школьная практика, на этот раз на тихоокеанской биостанции. Солнечный тропический остров, погружение в живописные воды кораллового атолла. К услугам Алисы и Пашки не космический корабль, а батискат – гибрид катера, батискафа и подводной лодки. Вполне реальная, в кульминации смертельная опасность. Наличествует главный компонент качественного остросюжетного повествования – загадка – таинственный убийца, который нападает на китов в океане оставляя от них лишь обглоданный скелет. Хорошо придумана приключенческая составляющая: герои попадают в настоящую передрягу – подводную ловушку, из которой выбираются благодаря смекалке и находчивости, попутно разгадывая квест.

Интересен путь повести к читателям. В конце 1986 года повесть зачитывалась с продолжением в ежедневной утренней радиопередаче «Пионерская зорька». Пикантность ситуации была в том, что «зорьку» редко кто из детей мог дослушать до конца – она завершалась без двух минут 8, а в 8.00 начинался первый урок в школах. Так вот, очередной фрагмент повести всегда читали под конец передачи. Порции были небольшие, а по окончании приходилось в школу бежать во весь дух, что бы свести опоздание к минимуму. Обидно было когда в передаче на повесть не хватало времени и ожидание оказывалось напрасным.

По хронологии цикла, повесть является своеобразным прологом к более объёмной и насыщенной фантастикой и подводными приключениями повести «Конец Атлантиды», а та, в свою очередь продолжается повестью «Город без памяти». Мне кажется, эти произведения желательно публиковать вместе в одной книге, предваряя их повестью «Гай-До», события которой, судя по всему, происходят ни задолго до практики на биостанции в Тихом океане. К сожалению, это соблюдается не всегда, создавая путаницу и неудобство для юного читателя.

В последствии, у Булычёва была возможность повторить успех «Узников» в повести «Подземная лодка», однако, он не смог придумать материалистический сюжет и ударился в либертарианство, сделав конвой сюжета модную тему борьбы с диктатурой. В результате получилась одна из самых скучных и апокрифичных вещей про Алису.

Ссылка на сообщение , 6 января 2017 г.

Вторая страшная повесть Булычева после «Пленников астероида». Они даже эксплуатируют похожий секретный ход — и там, и там главные герои застревают в кажущейся безвыходной обстановке, где им грозит смертельная опасность. И там, и там

героев хотят сожрать

В «Пленниках» поднимались вопросы деградации разумных существ и преданности роботов своим создателям. Тут обыгрываются моменты, связанные с войной и защитой окружающей среды.

В целом — великолепная, напряженная повесть.

Ссылка на сообщение , 25 января 2009 г.

Рассказ — прелесть. До сих пор помню, как в подростковом возрасте читал его в «Юном технике», и как покорило меня его сюжетное напряжение... «Покорило» — это мало сказать. Держало, не отпуская. Даже читая Жюль Верна, я такого не испытывал. Шикарный образец подростковой приключенческой прозы... сейчас, конечно, я бы уже воспринял всё иначе. Но из ностальгии — 10 баллов чистыми.

А вот мультфильм, к сожалению, мало похож на сам рассказ.

Ссылка на сообщение , 11 февраля 2008 г.

Сей рассказ прочитал в журнале Юный Техник, в нем постоянно печатались фантастические рассказы а Булычев зачастую. Для детского восприятия рассказ был очень хорош, извиняюсь за каламбур — захватил не по детски. Касательно идеологического уклона упоминаемого vjick, это абсолютно нормально, что еще должен был писать автор в эпоху расцвета СССР, пишущий для подрастающего пионерского поколения.

Ссылка на сообщение , 12 апреля 2007 г.

Лично мне подводная тема в приключениях Алисы понравилась. К тому же «Узники» стали как бы прелюдией к золотой трилогии «Гай-До». Кстати если не брать в расчёт маленькие рассказики 1983 года, то именно в «Узниках» Булычёв после долгого перерыва вспоминает о Пашке Гераскине.

Ссылка на сообщение , 28 октября 2009 г.

Хорошая фантастико-приключенческая детская повесть. Сюжет захватывает и не отпускает до конца повествования. Здесь есть всё: подводные приключения, новый вид животных (такое трудно придумать, когда рыбы имеют царицу) дружба, опасность и заслуженная победа.

Ссылка на сообщение , 17 мая 2009 г.

Очень добрый и светлый рассказ о новых приключениях давно знакомых героев.

Ссылка на сообщение , 10 марта 2007 г.

Понравилось, но довольно ситуативная вещь. Читается легко, можно просто пробегать глазами — ничего особенного не теряешь.

Ссылка на сообщение , 11 ноября 2006 г.

Рыбок, рыбок. Текст — первичен. Не самая сильная вещь, с каким-то идеологическим уклоном

Ссылка на сообщение , 13 сентября 2006 г.

Почему рыбок? По-моему там не говориться конкретно. А в мультфильме (помню совершенно точно) были осьминоги. А рыбки были нарисованы в иллюстрациях к рассказу, напечатанному в «Юном технике» — типичные пираньи.