Кир Булычев «Вокруг света за три часа»

Вокруг света за три часа

Другие названия: Вокруг света в три часа

Рассказ, год; цикл «Алиса»

Алиса и ее друг Пашка решают слетать на Волгу за грибами, но мирная прогулка превращается в погоню за человеком, устроившим беспорядок в лесу. Спустя три часа, облетев за это время вокруг света, Алиса возвращается ни с чем, но все оказывается не так уж плохо...

Выпущен диафильм под названием «Вокруг света в три часа» (1987).

Впервые был опубликован под названием «За три часа вокруг света» в журнале «Пионер», №1 за 1985 год.

— цикл «Алиса»

Алиса и дракон
Дети динозавров

Прочие издания:

Вокруг света в три часа

Ссылка на сообщение , 6 октября 2012 г.

Забота о родной планете. Увлечённость любимой работой. Невообразимая лёгкость путешествий. Плохих людей нет. Мир, в котором хочется жить. Наивная мечта.

Ссылка на сообщение , 29 марта 2015 г.

Слишком неправдоподобно. Прям все такие сознательные. Уж скорее в тарелки чипы будут вставлять с напоминалкой и сигналом тревоги или посуду делать быстрорастворимую, чем все станут мусор за собой убирать. Было бы дело на астероиде — поверил бы. На Земле — нет.

Найти и пристыдить? Да, это-то как раз укладывается в рамки детской истории. Но всё остальное — нет.

Ссылка на сообщение , 28 ноября 2017 г.

В восьмидесятых Кир Булычев увлёкся экологической темой. Ей посвящено несколько рассказов из цикла о Гусляре, про необходимость заботиться о родной планете снят фильм «Через тернии к звёздам» по сценарию писателя. «Вокруг света за три часа» ровно об этом — берегите природу, а ещё о том, что в будущем никому и в голову не придёт оставить мусор в лесу примерно так, как сейчас психически здоровые люди не оставляют мусор в своих квартирах.

Ссылка на сообщение , 26 ноября 2010 г.

Слишком уж гипертрофировано. Дети воспринимают такое как явное преувеличение, а не реалии светлого будущего. Перебор откровенный...

Ссылка на сообщение , 24 декабря 2011 г.

Сначала не понравился рассказ своим менторством. Но кульминация эмоционально захватила. Хорошо.

Ссылка на сообщение , 10 октября 2009 г.

Хорошая мысль учить детей как соблюдать экологию. Но меня насторожила одна фраза, сказанная Селезневой: «– С ним никто здороваться не станет, – предположила Алиса. – Его жена уйдет, его дети возьмут себе другую фамилию, никто не захочет с ним рядом работать». Как это напоминает 37-й год. Вот так. Намусорил, а тебя к стенке...

Ссылка на сообщение , 3 декабря 2006 г.

Мораль ясна, сюжут довольно прост) Симпатично, поучительно, хочется верить в такое будущее — ИМХО, лучше многих старых сказок, довольно, кстати, кровавых)

Ссылка на сообщение , 11 ноября 2006 г.

Не мусори!!! Явно, идея была слизана у Жюль Верна:smile: Вполне могло бы быть одной из глав чего-то большего