Кир Булычев «Новости будущего века»

Новости будущего века

Рассказ, год; цикл «Алиса», цикл «Алиса»

Когда человек просыпается, он прежде всего хочет узнать, что произошло в мире, пока он спал сладким сном. Алиса Селезнева — не исключение. А новости в ХХI веке случаются самые разнообразные: здесь тебе и сбежавший из зоопарка дракон, и раздвоившиеся космонавты, и рекорд по выращиванию кристаллических домов...

© Lucy

Также публиковался в составе повести «Ржавый фельдмаршал» в качестве первой главы под своим названием (1991).

— цикл «Алиса»  >  Произведения, ставшие частью других:

— цикл «Алиса»  >  повесть «Ржавый фельдмаршал», 1968 г.

— условный цикл «Мир приключений»  >  антологию «Мир приключений. Альманах 14», 1968 г.

— сборник «Марсианское зелье», 2016 г.

— журнал «Пионер 1988'05», 1988 г.

Приключения Алисы. Том 1. Путешествие Алисы
Все приключения Алисы. Т. 2. Пленники астероида

Пионер 1988'5

Путешествие Алисы

Ссылка на сообщение , 20 августа 2007 г.

«Началась три тысячи восемьсот двадцатая партия в борьбе за шахматную корону между Анатолием Карповым и Гарри Каспаровым». Я тоже вспомнил этот бесконечный поединок 1987 года «до шести очков» между двумя сильнейшими шахматистами планеты, остановленный по решению судей. Когда появился рассказ, и в нём эта фраза — хохотал над ней больше всего :haha:. Хотя молодежи (предполагаю) будет непонятно, о чем это вообще.

Ссылка на сообщение , 5 января 2017 г.

Когда читаешь внутри сказки написанной в 60х, то наивно думаешь, что это предсказания 60х годов, а не конца 80х начала 90х. Хотя по многим есть ощущение, что так оно и есть. С умным будильником мне кажется Булычёв перемудрил. Теоретически так наверное можно. Большая часть возможностей на сегодня доступна, но практически сейчас изобретают будильники с целью не суметь их заткнуть и не очень заботясь о настроении клиента.

Люди совсем обленились, телевизор ползёт на уровень их глаз. Опять-таки нет технической проблемы на сегодня, но желание иметь ползущий по стене телевизор (так же как и любой другой) не возникает.

Новости напоминают сегодняшний интернет. Да телевидение теперь интерактивное. Что хочешь, то и смотришь. Ведущий новостей тоже как видно адаптирован под зрителя и стал почти родственником, как у Бредбери. И все новости похоже фейковые. Лучшем доказательством является то, что единственная новость попавшая в область компетенции 9-12 летней (возраст в этой главе ещё не определён) девочки сразу была ей распознана как «типичная телевизионная утка.»

Что у них происходит с летом не ясно. Очевидно что сегодня 1 июня и дальнейшее не похоже на просто ляп. Какую-то мысль в стеле «это было прошлым летом, в середине января» Булычёв пытается донести. И дальше становится понятно, что погодой управляют люди и машины и делают это плохо, поэтому в Хивино (из за созвучия с Хибинами) мёрзнет клубника. При этом в дальнейшем становится понятно, что в Москве теперь растёт всё одновременно и подснежники и финики.

Но вот контрольная по географии в каникулы это совсем странно, так что может и ляп.

Робот собирается пол дня рыться в архивах в поисках любви Цезаря к геркулесовой каши. Мне потребовалось меньше времени, что бы узнать, что овёс цари во времена Цезаря не ели, а хлопья овсяные появились в конце 19 века.

Ссылка на сообщение , 25 октября 2009 г.

Забавный рассказик в старинной уже манере советской фантастики, писавшей о будущем. Кое-что забавно, а так, конечно, для современного читателя избалованного фэнтези, не особо привлекательно. Некоторые моменты — типа строительства нового дома просто наивны — даже не представить, зачем такое может быть нужно. Хотя и это, возможно шутка, как и раздвоение экипажа космического корабля — надо было этому кораблю сразу дать задний ход, и двойники бы объединились в прежних космонавтов, а потом зловещее место облететь стороной.

Кстати не так давно реально состоялся матч между Каспаровым и Карповым. Каспаров выиграл, но, вообще, по моим впечатлениям, это состязание особого внимания не привлекло.

Для тех, кто любит именно Булычёва.

Ссылка на сообщение , 18 августа 2007 г.

Отпадная фраза «началась три тысячи восемьсот двадцатая партия в борьбе за шахматную корону между Анатолием Карповым и Гарри Каспаровым». Действительно, тогда были безлимитные поединки в щахматах.

Ссылка на сообщение , 15 июля 2006 г.

Всего смешнее было читать этот рассказ в Ржавом фельдмаршале. В новостях Алиса слушает про подснежники и недовольна контрольной по географии. А когда выходит из дому, то оказывается в июне и уже каникулы. Феномен, однако, новости несколько месяцев слушать беспрерывно завтракая.

Ссылка на сообщение , 11 ноября 2006 г.

Будучи отдельным рассказом, воспринимался в детстве чуть ли не как откровение о счастливой, насыщенной и интересной жизни. Времени и мире, в котором хотелось бы жить. А уже сейчас кое-что из описанного воспринимается не как прогноз будущего, а анахронизм. Все равно при чтении вызывает доброе чувство.