Вадим Давыдов «Наследники по прямой»

Наследники по прямой

Всем смертям назло
Всем смертям назло
Киммерийская крепость
Предначертание

Роман (буду говорить за всю трилогию сразу) с сюжетной точки зрения не фонтан. Но какой язык! Изысканный, красивый, великолепный одним словом. Практически только язык и «вытягивает» весь роман, сюжет уходит куда-то на второй план. Роман скуп на эмоции, главный герой — никогда не ошибающийся супермен, всё слишком предсказуемо и плоско.

Еще одна альтернативка, и опять времен второй мировой, только о периоде, предшествующем ей. Оригинальная идея и интересное воплощение. Лейтмотивом является возрождение монархии в России, причем важнейшим элементом в этом является Царская Кровь. Нет, не жертвенная, а наследственность – от Рюриковичей. ГГ суперкрут, не совсем понятно, почему, это не объясняется, вот он всем этим и занимается, даже Сталина умудряется перевоспитать. Концовка мне показалась какой-то неубедительной, потому снизил оценку третьему тому, а так все прочитал с удовольствием.

Разделение на тома условно, а вот язык очень хорош. Есть у него еще одна вещь в самиздате, тоже сильная. Царская кровь — вообще-то это не столько от Рюриковичей, сколько от Иисуса, не случайно там велась охота от неких темных сил, хотя их суть была описана не слишком убедительно, верно. Но так, весьма приличная альтернативка.