Сергей Лукьяненко «Принцесса стоит смерти»

Повесть, год

Стоит ли принцесса смерти или смерть — лишь небольшая цена любви?

Что привело простого парня Сергея в далекий мир, стоящий на грани войны? Предопределенность или извечная тяга русского человека идти на поводу своих чувств, не советуясь с разумом? Вопросы, одни вопросы, ответы на которые густо пропитаны кровью, кровью врагов и друзей, пролитой за любовь принцессы.

© Akva

— сборник «Лорд с планеты Земля», 1994 г.

— роман «Лорд с планеты Земля», 1996 г.

Активный словарный запас: средний (2783 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Книга гор: Рыцари сорока островов. Лорд с планеты Земля. Мальчик и тьма

Вся трилогия — одно из любимых произведений. лично для меня, под яркой оберткой космооперы есть что-то очень важное и простое, про людей и нелюдей, про мир и войну, про любовь и нелюбовь

Книжечка карманного формата, лежащая передо мной – это практически готовый киносценарий. Когда-нибудь он попадется в руки хорошему режиссеру. И я завидую зрителям, которые увидят настоящий блокбастер с захватывающими перемещениями во времени и в пространстве. Яркий и динамичный. Очень жестокий. Но оставляющий надежду.

Книжечка карманного формата, лежащая передо мной – это великолепное повествование, написанное рукой мастера. И я еще больше завидую читателям, которым только предстоит её открыть. И с напряженным вниманием следить за неожиданными поворотами сюжета, и восхищаться отважными и благородными героями, которым не занимать силы духа, которые еще и еще раз доказывают: честь и достоинство определяются не титулом.

Первый роман, достойное начало саги о лорде с несуществующей планеты. Честный и ироничный. Очень жестокий. Но оставляющий надежду.

Да это же «Принцесса Марса», только вместо джентльмена тут «пацан, держащий район», да примешано грусти на тему «гусь свинье не товарищ». А во всем остальном такой же бесшабашный экшн с полным пренебрежением к деталям — настоящая, «махровая» космоопера

Хорошая книга. Достаточно необычно для космической фантастики, чтобы запоминалось и достаточно серьезно, чтобы не скатиться в заунывное космическое же фэнтези.

А что до характеров -- так они тут, молодые люди, диктуются жанром. Во всех космооперах персонажи картонные -- иначе это уже были бы не космооперы.

Отвратительная, сырая вещь. Бог с ним, что сюжет рожден, видимо, в страшных муках, либо просто высосан из пальца. Аффтар хорошими сюжетами и не грешил никогда, в общем. Но текст меня неприятно поразил. Мало того, что картонный герой, который вызывает дикое неприятие. Но и само описание, характеры, детали — такие же картонные. Резкость просто не наведена. Для Лукьяненко это, в общем, нехарактерно, потому и возмущаюсь. Такое впечатление, что книшку написал трехлетний ребенок, научившийся держать карандаш, но ничего не знающий об окружающем мире и не умеющий видеть детали. Было скучно, в общем. Книшка на редкость неумелая.

Интересно, как менялось впечатление по ходу чтения! Сначала — явное разочарование: слабовато, какой-то примитивный сюжет, неинтересные типажи, да и главный герой не вызывает симпатии; все эти боевые таланты супермена... фу, неинтересно. И Сеятели, ассоциирующиеся со Странниками. Да и стилистически, честно скажем, не блеск.

Но дальше — лучше. Возросла динамика. Ярче «прорезались» герои. И — интересный сюжетный ход, с этим оружием Сеятелей. Он меняет сразу все: уровень повествования, степень эмоционального восприятия, даже отношение к героям. И здесь же автор создает интригу

(нет Храма на Земле, да еще и последние слова Шоррэя)
, для которой явно оставляет простор в перспективе. Здорово, мастерски. И надо читать дальше... и хочется читать!

Книга одна из лучших у Лукьяненко. Читала давно, но запомнила на долго. И сюжет, и сами герои — всё выдержанно со вкусом. Читать безумно интересно и увлекательно! Хотя в этом нет совершенно ничего удивительного!

Самый лучший цикл Лукьяненко. Даже дозоры не рядом. Единственное, что может потягаться — это «Звезды — холодные игрушки»

Трогательная и в чем-то даже наивная повесть о первой любви. Написано легко, интересно, хотя супер-пупер новшеством, мне показалась лишь темпоральная граната да храм сеятелей.

Думаю, полностью оценить замысел, можно лишь прочитав все три романа. Именно этот роман можно рекомендовать для любителей сентиментальной прозы.

Первая книга Лукьяненко, которую я прочитала. И не пожалела! Просто супер!!! Не думала, что может быть так захватывающе!

Еще долго буду вспоминать эту трилогию — бесподобная книга. Я не помню, чтоб читал что-то лучше этой космической оперы. Единственный цикл, главы которого я перечитывал — здесь есть все, что нужно великолепной книге. Браво, Лукьяненко! Браво!

Очень печальное произведение, в котором мне стало жаль бедную маленькую принцессу, которая так и не стала счастливой. Но больше всего жаль главного героя который полюбил девушку, которая скорее всего ни когда не сможет оценить этого чувства. Но как ни странно мне понравилась концовка в не известности и с печальной ноткой, пускай и с надеждой на счастье со временем.

Первая книга в одной из моих любимых космических опер. Адекватный герой со здоровой долей патриотизма воюет за собственную любовь на далекой для него планете. Отличный сюжет, уже в первой книге прорисовывается интересный мир. У Лукьяненко никогда не было проблем с масштабностью и это мне нравится. Тем, кто еще не читал — читать!

Как я уже писал в отзыве на трилогию – сказка. Герой (в нашей совсем не сказочной жизни на героя, мягко говоря, не слишком похожий) отправляется спасать принцессу с далёкой планеты. То ли девушку, то ли виденье своей мечты... Герой (кстати – тёзка автора) становится настоящим героем, принцесса спасена, почти всё хорошо, за исключением кое каких обстоятельств.

Вроде бы ничего особенного – очень кинематографичный боевик основное действие которого укладывается в пару суток. Декорации – имперско-самурайская романтика. Действие – поиск выхода из безвыходной ситуации, в чём сильно помогают артефакты таинственных сеятелей, сломав один из которых можно переиграть проигранную битву. Идея явно взята из компьютерных игрушек, но герои вызывают слишком много сочувствия, чтобы роман воспринимался как новеллизация некоей абстрактной «аркады». А идеализация и реализм в портретах этих самых героев перемешаны именно в той пропорции, в которую очень хочется верить.

Оценка могла бы быть и выше – но это не совсем та сказка, которые очаровывают меня. А объективно – хороший роман. Семь баллов.

Вполне приличная космическая опера. Путь развития сюжета достаточно необычен для жанра, написано неплохо.