Ян Валетов «Ничья земля»

Ничья земля

Роман, год; цикл «Ничья земля»

Бывшая Украина после катастрофы. Земля, окружённая войсками ООН, тысячами километров колючей проволоки и минными полями. Битвы наркоторговцев и оружейных баронов. И люди, чьей родиной является эта земля и у которых одно желание — ВЫЖИТЬ, выжить любой ценой...

Активный словарный запас: высокий (3181 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 23%, что гораздо ниже среднего (37%)

Ничья земля. Книга 1

Ziemia niczyja

В этой книге есть о чем подумать. Взаимоотношения между людьми, между государствами — все очень ярко и узнаваемо. А кроме этого просто неплохо написано, легко, экшн присутствует, но не доминирует, что особенно приятно.

Очень понравилась! Написано живо,хорошо,интересно.Кроме того,нечасто попадаются книги,где действие происходит на Украине(хотя и в очень мрачном антураже). Вставляемые кое-где украинские слова(написанные действительно в правильной транскрипции) также придают стилю изложения изюминку.Вообще,одна из лучших книг,прочитанных в последнее время.

Очень интересное и держащее в напряжении повествование. Советую читать сразу всю серию. Очень редко в последнее время попадаются книги, которые хочется купить и оставить на полке. Тут же автор очень хорошо сумел вплести в постапокалипсис и детектив, и боевик. Весь цикл написан на одном уровне и заслуживает 10.

Конечно «Эпоха мертворожденных» Глебова более атмосферна, но все остальные книги в этом жанре и рядом не стояли.

Вердикт — читать всем, кого интересует постапокалипсис!

После «Эпохи мертворожденных» Глебова или «Мародера» аль Атоми кончено блекленько выглядит. ГГ весь из себя правильный и радеющий за всех и вся. Хотя не все же писать о том что в критических ситуациях человек становится животным... А так немного скучновато, немного шаблонно и яркая паралель с текущей политической ситуацией.

Из плюсов книги отмечу довольно хороший язык повествования. За что автору отдельное спасибо.

Очень похоже на «сталкер», по крайней мере сначала. Но потом — первый раз читал книгу где обсуждалось крайне апокалиптическое ближнее будущее немалой части бывшего СССР. И не знаешь ведь на чью сторону встать. С одной стороны и территорию катастрофы жалко, с учетом того, сколько там населения проживало, а с другой стороны вроде как и заслужили(во всяком случае согласно описания книги). Книга написана живым, интересным языком, читается хорошо, и интрига не заставляет себя ждать. И совершенно правильно описана ситуация с всякими спецслужбами — все хотят поймать рыбку в мутной воде закрытой територрии — а за счет чьих жизней — это не важно, главное, опять опробовали новую методику, накопили статистику, провели полевые испытания. К прочтению рекомендую только тем, кто может абстрагироваться от конкретных названий и здраво оценить написаннное. Книга, с моей точки зрения немного националистическая.

В своем жанре одна из лучших вещей, какие только доводилось читать. Более подробно высказался в своем отзыве на «Дети Капища». Оценка 10. Авансом, потому что жду от Валетова новых интересных вещей.

Очень хорошо написано, интересно, но вот не люблю я эти постапакалипстическине истории, да еще о родной стране. Слишком уж смахиавает на правду.

В магазине посоветовали как замена сталкеру :smile:, но это совсем иное. Не скажу что хуже, нет! В чем то да же интереснее.

Но книги реально затянули( сразу купил все 4), поэтому и прочел все быстро. Имхо 9.5\10. Ну чего то не хватило):val: