Кир Булычев «Показания Оли Н.»

Показания Оли Н.

Перевод на польский: П. Лауданьский (Zeznania Oli N.), 2013 — 1 изд.

На Земле начали появляться Огоньки — то ли неподвижные шаровые молнии, то ли стабильная плазма. Вскоре они покрыли поверхность планеты как оспенная сыпь и стали приносить огромный ущерб и угрозу всему человечеству. И только случайное наблюдение обычной девушки Ольги дает надежду на спасение земной цивилизации.

— сборник «Коралловый замок», 1990 г.

— сборник «Встреча тиранов», 1992 г.

— сборник «Тиран на свободе», 1992 г.

— сборник «Лишний близнец», 1999 г.

— журнал «Знание-сила» 1988'10», 1988 г.

— антологию «Kroki w nieznane 2013, Tom 9», 2013 г.

Великое Кольцо, 1988 // Малая форма

Монументы Марса
Похищение чародея

«Знание-сила» 1988'10

Kroki w nieznane 2013, Tom 9

Ссылка на сообщение , 10 июля 2010 г.

Лабуда. Мало того, что сама идея о внезапно появившихся огоньках мягко говоря не выдерживает никакой критики (ну вот захотелось автору, что было именно так и всё!), так ещё и решение этой проблемы крайне надуманно.

Если бы огоньки действительно гасли или уменьшались бы от добрых дел, от внимания и любви, что дарят люди друг другу, то это бы заметили бы давным-давно, ещё на стадии появления неизвестного феномена. В конце-концов ежеминутно в мире совершается множество хороших поступков, а значит у огоньков не было шансов на столь массовое распространение. Надо очень не любить человечество или находится в состоянии глубокой депрессии, что бы написать рассказ, который предполагает обратное.

Опять же очень странно выглядит сама идея, что природа бороться с людьми столь извращённым способом. Как будто среде обитания есть дело до того, как люди относятся друг к другу. Феномен огоньков скорее заставляет предполагать божественный промысел, чем происки мироздания, но и этот вариант не объясняет противоречие, на которое я указал выше.

Итог: крайне надуманная история с моралью на уровне «Ребята, давайте жить дружно!» Если я захочу ещё раз столкнуться с этой сентенцией я предпочту просмотреть мультфильм про кота Леопольда, благо нелепостей в нём меньше, чем в данном рассказе.

Ссылка на сообщение , 24 октября 2008 г.

Необычный для автора «темный, предапокалипсичный» рассказ! Полное ощущение безнадежности конца света... Еще немного и Земля вспыхнет как спичка! И лишь людская доброта и самоотверженность может спасти мир!

Ссылка на сообщение , 3 ноября 2016 г.

Один из самых сильных рассказов Кира Булычёва, и одна из самых сильных версий конца света. Человечество всё-таки доигралось. Мир заполняют Огоньки. Погасить их практически невозможно. В ближайшее время всё живое на Земле ожидает гибель. Показано это глазами девушки-подростка из небольшого посёлка. В Москве, Риме, Нью-Йорке в огне уже целые районы, а здесь пока только несколько Огоньков. Но умирать придётся всем. Очень не хочется умирать, почти не пожив, но и не хочется доживать последние месяцы, уподобившись знакомым отморозкам. Не потому, что запрещают — запреты уже рухнули. Просто так жить нельзя, даже напоследок.

Гипотеза одного из героев о том, что Огоньки — реакция природы на разрушительную деятельность человека, не выдерживает проверки. Огоньки — не порождение природы, а результат распада человеческих душ. Они появились, когда копившиеся понемногу злоба, эгоизм, цинизм, достигли определённой критической массы. Страх перед Огоньками порождает отчаяние, отчаяние порождает ненависть и ощущение вседозволенности, а это подпитывает всё новые Огоньки. Процесс становится необратим. В принципе остановить его можно, и это, наверное, заметила не только Оля. Но теперь это потребует от человечества таких колоссальных душевных усилий, такого самоотречения, что вряд ли оно сумеет справиться само по себе.

Ссылка на сообщение , 24 октября 2009 г.

Совсем в небольшом рассказе автор сумел изложить, то что многим не под силу в больших апокалиптических романах. Здесь есть всё и любовь, и предательство, и самопожертвование... А как прописаны характеры героев... Плохое предчувствие, но почему-то верится, что это наше будущее, не смогут люди стать добрыми... не смогут!?.

Ссылка на сообщение , 29 ноября 2012 г.

Почему-то после прочтения этого рассказа вспомнила один случай.

Я ещё тогда в школе училась, у нас была преподавательница по ЛФК очень странная женщина, она увлекалась различными эзотерическими учениями. Так вот, когда началась эпидемия «атипичной пневмании», она сказала буквально следующее: «этот вирус нам подбросили инопланетяне!»

Ну, а здесь природа выступает как разумное живое существо, очень удобные теории, которые действуют по принципу: «на семь бед — один ответ». когда во всех бедах, катаклизмах, можно обвинить кого-то или что-то и на него всё свалить.

Ссылка на сообщение , 9 ноября 2007 г.

Один из тех рассказов Булычева (таких очень немного), который стоит особняком. Согласен с cherepaha, мне эта история тоже очень сильно напомнила творчество Стругацких. Только мне, скорее, напомнило «Хромую судьбу». Тот же лаконичный язык, та же тема об ответственности человечества перед Землей. И вместе с тем, сюжет полностью оригинальный. Меня лично эта история очень сильно зацепила.

Ссылка на сообщение , 9 марта 2007 г.

Рассказ действительно производит глубокое впечатление. Хоть и тягостное, но впечатление.

Ссылка на сообщение , 15 июля 2006 г.

Не смогла воспринять оптимиста и автора Алисы в новой ипостаси. Может рассказ и хороший, но неприятие Булычева в этой роли ипохондрика свело все впечатление к мысли: пора кого-то хоронить.

Ссылка на сообщение , 22 мая 2006 г.

Пессимизм сплошной... Мало того, что Землю терзают рак, СПИД и орор, на нашей планете появились Огоньки, становившиеся причиной пожаров и ожогов. Мардерство и разбой, мрак одним словом :biggrin:

Ссылка на сообщение , 26 сентября 2006 г.

Согласен с предидущими ораторами. Необычный для Булычева рассказ. Или я плохо знаю этого автора? Временами очень напоминало АБС — «Пикник» и «За миллион лет».

Ссылка на сообщение , 10 июля 2006 г.

Правильно. Надо же как-то природе бороться с тем беспределом, которое творит человечество!

Ссылка на сообщение , 22 сентября 2006 г.

Стивен Кинг отдыхает:mad: