Гарриет Бичер-Стоу «Хижина дяди Тома»

Uncle Tom's Cabin; or, Life Among the Lowly

Роман, год; цикл «Хижина дяди Тома»

Самый известный роман из литературного наследия американской писательницы Гарриет Бичер-Стоу, основной темой которого стало рабство в США. Вышедший в 1852 году, роман разошёлся огромным тиражом и имел колоссальный общественный резонанс. Есть мнение, что именно книга «Хижина дяди Тома» стала одним из последних толчков, повлекших за собой Гражданскую войну. Говорят, президент Авраам Линкольн при встрече с писательницей сказал: «Вот маленькая леди, которая начала такую большую войну!» (озвучивается и несколько иной вариант: «Так вот она какая, эта маленькая леди, которая написала большую книгу, положившую начало этой великой борьбе»).

Главной герой книги, негр Том, в силу стечения обстоятельств попадает от одного хозяина к другому. Вежливый и обходительный кентуккиец Шелби, у которого Том служит управителем. Сент-Клер, желающий дать Тому свободу. Плантатор Легри, способный учинить негру самую жестокую пытку... Переходя от одного хозяина к другому, Том сохраняет веру в человеческую доброту и неуклонно следует христианским добродетелям. Перед читателем же развёртывается картина рабовладельческой Америки в тот момент, когда всё больше и больше свободных американцев признают рабовладение позором своей страны, и в то же время для значительной части населения рабовладение кажется само собой разумеющимся.

© VuDu

два русских перевода вышли в качестве приложений к «Русскому вестнику» в 1857 г. и «Современнику» в 1858 г.

— антологию «Хижина дяди Тома. Овод», 1979 г.

«Хижина дяди Тома» / «Uncle Tom's Cabin» 1927, США, реж: Гарри А. Поллард

«Хижина дяди Тома» / «Onkel Toms Hütte» 1965, Германия, Франция, Италия, Югославия, реж: Геза фон Радваньи

«Хижина дяди Тома» / «Uncle Tom's Cabin» 1987, США, реж: Стэн Лэтэн

1896 г.
Uncle Tom's Cabin; or, Life Among the Lowly. Volume II
1896 г.
Хатина дядька Тома

Хорошее произведение о рабовладельческой системе южных штатов США 19го века. Описание жизни рабов-негров и их хозяев без прикрас. Есть довольно интересные сравнения рабовладенческого строя и капитализма: «Там где хозяин может продать или убить своего раба, капиталист своего работягу просто уморит голодом».

Позорная часть истории, которая была у всего мира. Тут проблема не только США, но Европы и отчасти Росийской Империи. Рабство ужасно и омерзительно в любом проявлении.

А в самой книге показано реальное положение людей, политики и просто жизненного уклада того периода. Да она жестокая и тяжёлая для восприятия. Каждый персонаж получился весьма реалистичным, сочувствие и омерзение явно находятся рядом тут. Очень хорошо, что подобное явление практически не встречается сейчас. Да мне реально хотелось некоторым личностям там пожелать всего наихудшего.

Само издание у меня старое и слегка уже затертое, так как ознакомилась с ним рано и перечитывала много раз. В принципе качество печати не подвело и перевода тоже.

При всем уважении к американской литературе, с моей точки зрения эта книга  олицетворяет позор американской истории в период рабовладельческого строя.  Расизм по сравнению с этим — пушистые одуванчики на солнечном поле. Автор описывает происходивший ужас, отношение к рабам, издевательства и побои. И по сердобольному стилю написания читатель должен обливаться слезами от отсутствия гуманности и избытка ненависти. Но меня книга только угнетала. Страшно это и тяжело. Остался такой же осадок как после фильма «12 лет рабства». Теоретически это книга «для старшего детского возраста» и не исключено, что она входит в обязательную программу школьной литературы в зарубежных странах. Написана она легким языком и, конечно, желательно знать эту историю с относительно ранних лет. Не могу оценить эту книгу ни по  какой шкале. И даже не смотря  на то, что тема эта от меня далека,  читать было интересно, и считаю, что время на чтение потрачено с большой пользой.

Сам по себе я являюсь довольно эмоциональным человеком и такая тема как рабство по идее не может вызывать равнодушие, но в моем случае по большей части это было именно так.

Автор этой книги явно хотела передать все ужасы рабства которые она могла видеть своими глазами, и знала об этом не понаслышке. Но когда она пытается описывать эмоциональные страдания основных героев являющихся рабами они часто кажутся напускными и неестественными, особенно это чувствуется в первой трети книги. Тяжело все таки передать что чувствуют рабы когда сам таким никогда не был.

Но зато намного лучше у нее получилось описать отношение белых людей к рабству и те противоречия которые возникали у них на этой почве.

Самой интересной частью этой книги было описание жизни в семье Сен-Клера, а самыми интересными персонажами Огюстэн Сен-Клер и его дочка Ева. И также одна из самых трогательных сцен связана именно с ними.

Если смотреть в целом то книга довольна неплохая учитывая годы ее написания, но все таки не лишена разного рода недостатков. Особенно меня бесила манера писательницы переводить повествование от одного героя к другому фразой типа «а теперь мы оставим нашего героя и вернемся к другому чтобы узнать как у него обстоят дела». И такое встречается практически на протяжении всей книги.

Дядя Том не понравился мне своими смиренностью и покорностью судьбе. Он слишком легко принимает издевательства со стороны белых хозяев, при этом ссылаясь на Библию. А ведь мог бы и побунтовать против произвола со стороны белых рабовладельцев. В то же время дядя Том симпатичен мне своими добротой и отзывчивостью. Этого у него не отнять. Самым отрицательным персонажем романа является Саймон Легри. Он постоянно избивает негров кнутом, да ещё подстрекает Сэмбо и Квимбо збивать кнутом других негров, поесть неграм даёт только один мешок кукурузной муки на неделю, одежду неграм меняет раз в год. Других столь же отрицательных персонажей, как Легри, в романе не наблюдается.