Кир Булычев «Пора спать!»

Пора спать!

Другие названия: Пора спать

Перевод на польский: П. Лауданьский (Pora spać!), 2014 — 1 изд.

Мальчишки в детском саду перед сном очень любят слушать сказки. Но днём они занимаются совсем не детскими вещами.

© duke

Первая публикация в еженедельнике «Книжное обозрение», 1991, № 43. В этой публикации указано, что рассказ написан в 1976 году.

Обозримое будущее
Разум для кота
Разум для кота
Монументы Марса
Похищение чародея

Ostatnie sto minut

Ссылка на сообщение , 24 октября 2009 г.

Просто убийственный антивоенный рассказ. Это уже есть в нашей жизни каждый день. С каждым днем призыв в армию омолаживают. Я помню, когда брали только после двадцати лет. А сегодня в горячих точках сплошь пацаны, из них легче делать пушечное мясо. Где пресловутая профессиональная добровольная армия. Не зря во все времена, во всех государствах была только профессиональная армия. А тем кто воюет числом, а не умением, тем и нужно поставить всю страну под ружье, так ими управлять легче...

Ссылка на сообщение , 18 октября 2016 г.

Зарисовка написана неплохо, но как-то уж сильно торопливо. И оставляет больше вопросов, чем ответов.

Рассказ о детях, которым на ночь в их большой спальне воспитательница читает сказки, а с утра они отправляются воевать. Драма, на единичном примере которой держится произведение, выглядит несколько вымученной.

С другой стороны, подход рассказа хорош тем, что отправляют на бой ребят, еще даже не понимающих, какой же это ужас. Он думают, что это просто игра, кто наберет больше очков и т.п. Гибкие юные умы, засоряемые войнами, революциями, легкими ответами на сложные вопросы. Да, в этом есть смысл, в таком наблюдении.

Ссылка на сообщение , 14 апреля 2008 г.

Запоздал автор с этим рассказом. То, что Стругацкие написали в 60-70, Былычев решил воплотить лишь к 80-ым. Написано неплохо, но уже вторично и как-то слишком поверхностно.

Ссылка на сообщение , 24 октября 2008 г.

Гхм.. Страшненький рассказ. Разве можно так просто отправлять ДЕТЕЙ на СМЕРТЬ??? Что это за общество, которое решилось на такое!

Ссылка на сообщение , 23 сентября 2007 г.

Какая-то страшилка для детей про детей. Не подозревал, что Булычев может писать такие рассказы.

Ссылка на сообщение , 3 ноября 2016 г.

Ничего принципиально нового, если вспомнить «Патент АВ» Лазаря Лагина.