Сергей Тармашев «Катастрофа»

Катастрофа

Роман, год; роман-эпопея «Древний»

Идет 2111 год, весь мир сотрясает энергетический кризис. Последние залежи энергоресурсов служат постоянным яблоком раздора среди наиболее влиятельных государств, приводящим к бряцанью оружием. На всей планете осталось одно месторождение нефти, вокруг него вспыхивает новый конфликт. Никто не верит в повторение обмена ядерными ударами…

А в это время русский миллиардер, вложивший огромные деньги в строительство подземных бункеров, собирается сдать свой объект госкомиссии. Считает свои бешеные прибыли, радуется своему чутью на деньги. Он еще не знает, что очень скоро они ему не понадобятся. Больше они никому не понадобятся…

— роман-эпопею «Древний»

Активный словарный запас: средний (2900 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 79 знаков, что близко к среднему (81)

Katastropha
(французский)

Двоякое впечатление осталось от этой книги. Первая половина, когда произошла катастрофа и Внешняя группа облучилась, было интересно. А вот история с Арториусом мне показалась бредом. Нет, я конечно слышала, что военные — не самые умные люди, но в первой части герои мне показались по крайней мере адекватными. Во второй же... Блин, я кажется нашла людей, способных в колонии для насильников попасться на детскую разводку: «закрой глаза, открой рот», искренне считая, что им дадут конфету.

Какой-то непонятный чувак разбудил их и наплел с три короба, и они с радостным гиканьем отправились мочить всех вокруг, даже не потрудившись остановиться на миг и задуматься, а так ли всё на самом деле. Ведь даже в ситуации с генералом Ладейником они «языка» взяли, хотя «свои» же люди кругом были. Наверно, даже если бы их отправили расстреливать младшую группу детского сада, назвав их террористами, они бы тоже этому поверили. «Элита» спецназа, мать их.

Для любителей почитать вполглаза.

Ценителям Стругацких и прочей серьёзной литературы тратить время на это чтиво не рекомендуется.

Поначалу, действительно, сюжет захватывает, но примерно с середины начинается такая тягомотина, такая бессмыслица, что невольно спрашиваешь себя: «Та ли эта книга, что я начинал читать вчера? Может, у неё два автора? Первый писал начало, а потом подключился второй?»

Такое впечатление складывается, будто, когда автор закончил писать роман, издательство просто потребовало увеличить объём вдвое. Тогда и появилась вторая часть. Отсюда и разница в качестве половинок данного литературного продукта.

Резюме. Вычёркиваю Тармашева из своего плана. Желание вернуться к его творчеству, думаю, возникнет очень нескоро.

Купился на красивый баннер с метеоритами, падающими на землю. Как раз хотел почитать какую-нибудь простую незамысловатую боевую фантастику. От книги не ждал ничего выдающегося.

Дочитал первый том до середины, дальше не выдержал, хотя обычно даже самые неудачные вещи дочитываю до конца.

Начало про бомбоубежище и эвакуацию автор пишет скорее всего со знанием дела, судить не берусь, но уже настораживают кондовые эмоции примитивных персонажей, по сравнению с которыми Шварценегер — ведущий актер МХАТа.

После катастрофы все становится совсем плохо. Эмоции остаются прежними. Сюжет отсутствует как таковой, такое ощущение, что это не фантастическая сага, а записки подростка про то, как он сам с собой играет в войнушку, и рассказ ведется от лица самого любимого солдатика. Все происходит спонтанно, нелогично... Диалоги вымучены. Про хоть малейший намек на идею говорить не приходится, зато очень долго хочется ругаться на тупой, другого слова не подобрать, язык данного графоманства.

Фантазия автора тоже оставляет желать лучшего. На земле апокалипсис! Мир в руинах, на которых ты можешь творить, неограничивая себя ни в чем!

И так, описание пост-ядерного монстра №1: Это такой медведь, только белый и с длинной шерстью. А еще у него хвост с шипами!!

Описание монстра пост-ядерного №2: это такая летающая хрень... эээ... она похожа на тряпку. Для кратости буду так и называть их — «тряпки». И она... точно!! она плюется кислотой!

Да, и самое главное! Я же читал книгу не банального фантаста с высшим гуманитарным, каких тысячи, а бывшего военного!!! Так что теперь я знаю, что какой-то там броневик на армейском жаргоне называется «коробочка». Спасибо автору.

p.s.: Очень грустно видеть столько восторженных отзывов.

Убивать просто так людей без разговоров, стариков и т.д. даже не допрашивая это откровенная чушь, также как и без выяснения порядка субординации текущего политического положения момента времени состояния обьекта и прочей чертовски важной мелочи слушать одного потенциального шизофреника это верх дибилизма. Просто видимо в анабиозе были зэки каторжники с умственными отклонениями и жаждой крови а не сб.

Наткнулся случайно, да и то в большей мере потому, что приметил аудиокнигу (считаю Радцига одним из лучших чтецов) и решил для релакса перед сном слушать.

Начал знакомство с «Катастрофой» и был удивлен. Грамотно, четко, хороший язык, неплохо местами прописаны персонажи. Но главное достоинство книги — мир, которым автор оперирует не как фоном, а как отправной точкой. От него все и отталкивается, а персонажи лишь действуют внутри него и за его же правилами. По крайней мере, у меня возникло при прочтении именно такое ощущение.

Конечно, книга не идеальна; в первую очередь это остросюжетный боевик, но написанный на очень неплохом уровне (если брать за отправную точку русских коллег по цеху апокалиптики). Роман цельный. Роман интересный. В нем есть атмосфера, героям сопереживаешь, но самое главное — произведение почти лишено роялей из кустов

единственное это мега-умный-гений Антон Антоныч, который так крут, что его изобретения не смогли разгадать и через 700 лет, и играющий ключевую роль в развитии сюжета; но то такое

... повествование идет гладко, строго следуя причинно-следственным связям.

Без минусов так же не обошлось, и в первую очередь они касаются главного героя — Тринадцатого и членов внешней группы.

Слишком уж они бесстрашные. Майор словно терминатор, но ему, возможно, по сюжету так и положено. Вся жизнь в горячих точках прошла, разведчик и душегуб знатный. А остальным членам внешней группы? На них бежит три здоровенных мутировавших монстра, а в голосе даже нервных ноток нет. И это не спецназовцы — отставные вояки из обычных частей.

Я это к тому, что атмосфера в первую очередь передается через персонажей. А если те ни черта не бояться и действуют как роботы, то и читатель не испытывает страха к тем опасностям, которые подстерегают героев. Вылазка в мега-опасную среду для них как прогулка под дождем без зонта. Неприятно, но терпимо.

Похоже с этой книги я открыл для себя нового писателя из стана «наших, отечественных». Если сравнивать с тем же Корневом или Крузом — небо и земля в сторону Тармашева.

Кому нравится не заезженная (пришел, пострелял, выпил водки, зарыл хабар, опять пострелял) постапокалиптика — к ознакомлению обязательно.

Одно из самых предсказуемых произведений, когда-либо мною прочитанных. Прочитав примерно треть я уже представил чем оно может закончиться.

Привычный мир прекратил свое существование поле ядерной катастрофы, которую устроили американцы. Жизнь в подземных бункерах исключительно мирного характера, и конечно же новые военные проблемы. Сюжет настолько предсказуем, насколько это вообще возможно. И зачем было вставлять предисловие ко второй части, которое в сумме с первыми страницами этой части дают полную картину того, что там вообще произойдет? К тому же, две части настолько не взаимосвязаны друг с другом, как разные вселенные. На мой взгляд, основная мысль, которую попытался выразить Сергей Тармашев, состоит в том, что хоть катастрофа и произошла, а среди людей так и остались жалкие людишки, готовые ради власти пойти на любые средства.

Что касается стилистики, то настолько примитивный язык даже у современных графоманов редко встретишь. Это больше похоже на какой-то скупой отчет, чем на литературное произведение. И даже попытки автора ввернуть иногда веселое словечко не спасают положения. Книга настолько заполнена штампами и готовыми фразами, как будто Тармашев взял из нескольких похожих книг вариации предложений и вставил в свое произведение. И это огромный минус, читать дальше заставляет только не совсем обычный сюжет, который, впрочем, сегодня уже не такой уж необычный.

В книге весьма скудная система персонажей. Точнее отсутствие таковой. Все герои на одно лицо. Одинаковые безликие картонки без характера и особенных черт, выделяющих их из числа других героев. Не понимаю, в чем разница между членами Совета, кроме их специализации. Или чем отличаются руководители Роса от президента с Орбиты. Кажется, что поменяй их местами, и ровным счетом ничего не изменится. Особняком держатся только Древние в силу своей профессии, но и они как две капли воды и копируют друг друга. Да к тому же еще за семьсот лет их мозг наверное так атрофировался, что они дали облапошить себя самым бессовестным образом. Что такое эмоции, автор наверное не знает вообще, потому что настолько сухо описание самых лучших человеческих чувств, что я в них просто не верю. Только из желания узнать, продвинулся ли он в писательском мастерстве, я буду читать вторую часть, потому как описанный мир и люди, в нем живущие, не вызывают никакого интереса.

Не плохое начало для любителей темы: «все беды от америки». Как раз во всем дерьме описаном в книге она и виновата. Лично я не любитель этой темы так что стойко прочитал в надежде на что то стоящее. далее интересны только вылазки групы «внешников».

Не понятная хронология собитий, то описывается какой то бред в мельчайших подробностях, то прошло уже 3 года, потом 7 лет и как итог прошло 700 лет.

Все хорошо и люди еще не передохли, и тут появляется чучело которое хочет рОсского мира во всем мире. удачно перебивает абсолютно все руководство бункера. При том что электроникой контролируется почти все в бункере его манипуляций никто не замечает и стает великим управляющим. Дальше конечно же завоевывает америку (как же без этого).

Причем лидер внешников который в начале книги показан как опытный человек у которого 6 чувство на опасность дает вертеть собой как хочет.

Вывод: ХРЕНЬ. Читать не Советую

Знаменитый, разрекламированный «Древний». Симпатичная, привлекательная обложка. Завлекательная аннотация. Фото самого автора: фактурный, колоритный, модельной внешности качек. Множество переизданий и допечаток тиражей. Неужели и сама книга получится качественно-добротной ? Как это не удивительно, а первая часть романа «Древний» такой и получилась. Литературно, атмосферно, увлекательно. Первая половина книги «держит» читателя, а это в жанре развлекательной беллетристики очень важно. Страницы проглатывались за страницей, с «аппетитом» и интересом. А потом, на самом разгоне — вторая часть. И автора словно подменили. Монотонно, наивно, предсказуемо, по-детски. Неинтересно. Видно, что автор вымучивает текст, без «задора» и малейшей интриги. Если читать данный роман лет в пятнадцать, то наверное, будете в восторге от всей книги целиком. После тридцати, понравится первая половина книги, а вторая разочарует своей посредственностью. Хотя, справедливости ради, читал я книги и НАМНОГО похуже. Кое-какой литературный талант у Тармашева все-таки имеется. Жаль, что он, по его собственному признанию, пишет книги исключительно для заработка, а не для ДУШИ. И это чувствуется по его текстам, очень часто, «накиданным» просто для объема. Увы...

Цикл Сергея Тармашего «Древний» достаточно известен среди любителей фантастики. На данный момент в цикл входит 7 книг (11, если считать с предысторией). Я когда-то прочитал немало книг в жанре постапокалипсис от российских авторов, поэтому имею представление о подобных книгах. В настоящее время подобных книг читаю мало, а вот тут что-то захотелось приобщиться к «легенде». Вдруг распробую!

По жанру книгу можно отнести к жанру боевой фантастики в антураже постапокалипсиса. Она нам расскажет об очередном ядерном конфликте. Мы увидим первые дни перед войной и затем жизнь после катастрофы. Люди практически уничтожили свою планету ядерным взрывом. Некоторым удалось укрыться в убежищах. В общем, классика жанра. Не это ли мы видели в серии игр «Fallout»? Уцелело лишь несколько бункеров, а также Австралия, страдающая от радиоактивного загрязнения. Хотя в отсутствие ядерного вооружения ударов по континенту не наносилось, последствия затронули и его. Ещё удалось спастись Международной космической станции. У каждого бункера есть своя специализация, которая является разменной монетой в международных отношениях. У российского бункера – это медицина, у американского – программное обеспечение, у МКС – уникальное топливо, у Швеции – вода, у Канады – деревья, у Австралии – полеты в атмосфере.

Главный герой – Тринадцатый. Он бывший военный, побывавший во множестве горячих точек. Во время катастрофы работал в службе безопасности российского бункера и поэтому успешно спасся. Оказался в нужное время в нужном месте.

Основных сюжетных линий две. В первой мы видим людей сразу после катастрофы. Они напуганы, подавлены и не могут прийти в себя после случившегося. «Как жить дальше? Неужели это всё правда?» – именно такие вопросы мучают спасшихся. Во второй со времени Катастрофы прошло несколько столетий. Жители бункеров пытаются обустроить свою жизнь и научиться нормально существовать в мире, похожем на радиоактивный ад.

Главным плюсом произведений Тармашева часто называют боевые сцены. Они действительно замечательные и прописаны особым образом. План сражения порой интереснее самого сражения. Чаще всего в бой вступают группами. Каждый ход каждого отдельного бойца расписан, и возникает сложная многоуровневая паутина. Читать нужно очень внимательно – просто упустить важные детали.

Минусом для меня была монотонность. Порой читать было откровенно скучно. Особенно этим страдает вторая часть. Ни сюжет, ни герои меня не зацепили. Интересен был лишь сам посыл – противодействие возможному ядерному конфликту. Но сама реализация подкачала. На мой взгляд, книга – жестко переоцененный среднячок. Нет, роман не плохой, но до уровня «легенд» сильно недотягивает. Возможно автор, раскрывается лучше в продолжениях цикла, но читать их после данной книги нет никакого желания.

Даже не знаю, если бы это был жанр «дикая фантастика», тогда однозначно 10. А раз заявлена книга как «пост-апокалипсис», то тройка..

Пролог — эпический делириум с флотам арабов, топящим флот НАТО (паралельная вселенная?) и Россией, строящей супербункера. Хотя если учесть, что книга писалась в 2008, когда нефтянным странам казалось, что бог уже схвачен за бороду, то это может объяснить помешательство.

Первая история — отлично. Интересный, динамичный сюжет. Интрига, описание боев, описание мира — отлично. А вот вторая история — идея целиком и полностью взятая из «Судьи «Дредда», да еще размазана на килобайтах длиннющих описаний, в результате чего сюжет продвигается вперед со скоростью движения тектонической плиты... даже читая по диагонали, впадаешь в анабиоз.

Отличный образчик ширпотреба! Удивляет высокая оценка этой макулатуры. Ядреная война, супермега крутой спецназовец, любовная линия (так, на всякий случай) куча ляпов и несостыковок , мутанты-все свалено в кучу и сдобрено отвратным изложением. Автор явно не читал класиков -фантастов. Так, накропал, что в голову пришло. Побольше ' ужастей', поменьше смысла и логики. Зачем? Пипл схавает.

Прочитал, практически все книги этого автора.

Одно время даже нравилось.

Но с недавних пор, просто воротит от его творчества.

Автор сам в жизни постоянно заявляет о скудоумии, паразитизме, примитизме желаний и тд, ныне живущих.

Сам при этом заделавшись писакой.

Развитие сюжета всегда в «оригинальном» стиле голливуда — ГГ придет в последний момент и всех спасет. В каждой книге, что бы не происходило — не переживайте, ГГ всех спасет, без вариантов.

Так же изменилось восприятие автора, как человека — от восхищения боевым офицером, до в общем-то какой-то брезгливости.

Автор живет в свое мире, где он всегда прав, во всем.

Не нравится его книги — ты просто ограниченный.

Книга скучная — ты просто привык к тупым боевикам, и ничего серьезного не готов воспринимать.

Критику он не воспринимает, ни в каком виде, ни на что.

Плюс у каждой серии есть 1-2 книги которых просто могло не быть. Абсолютно лишнее переливание из пустого в порожнее.

Хотя считаю, что сериая Ареал — граничащая с гениальностью)

Читаю в данный момент 4 ю часть. Первые две зашли неплохо очень даже. Затем стала видна непроработка и примитивность картины будущего. Наивно немного. Автору неплохо было бы проконсультироваться перед написанием с ученым контингентом . Неплохо проработаны психологические портреты персонажей за исключением... главного героя. Дочитаю цикл до конца только из за желания узнать чем же все закончилось . Как то так.....

Вот и добрался до 7 части , заключительной. Борюсь с желанием бросить и переключиться на что то другое. Но останавливает только желание узнать чем же все закончится .

Поставил книге достаточно высокую оценку (7). Язык неплохой, грамотный. читается «без запинок». Сюжет... Ну, в общем, тоже неплох, хотя тут уже появляются некоторые натяжки. Но интрига держит внимание и заставляет дочитать до конца.

Две части книги совершенно разноплановы и не равноценны. Они даже относятся к родственным, но всё же разным поджанрам: катастрофа и постапокалиптика. Слабоват ГГ. Он — стандартный супермен, который выходит сухим из любых ситуаций. Много и с удовольствием автор описывает боевые действия, и это у него, надо сказать, получается хорошо. Однако он увлекается подробностями, которые, на мой взгляд, сильно принижают ценность произведения. Не знаю кому интересно читать как ГГ согнул ногу, как пропустил скользящий удар, как провернулся вокруг своей оси, одновременно стреляя из автомата и т.д. Это же не компьютерная игрушка. Хотя кому как... Еще из минусов — большое количество сюжетных линий с второстепенными героями, которые оканчиваются ничем. Просто буквально обрываются на полуслове и всё. Зачем они вообще были введены автором? Непонятно. Мы привыкли, что если в первом действии на стене висит ружье, то во втором оно должно выстрелить))) Здесь ружья в большом количестве просто бесследно исчезают. И концовка тоже какая-то неоформленная. Полуфабрикат.

Но, повторяю, несмотря на означенные недостатки, книга, на фоне основной массы фантастики, выглядит вполне добротным продуктом.

Фантазёр, ты меня называла...

Здравствуйте! Меня зовут Станислав, и я жестоко ошибался в литературной ценности произведений Сергея Тармашева…

Именно так я хочу начать свою разгромную статью на собственную предвзятость по отношению к современным русским фантастам, особенно к Тармашеву. Как-то не задалось у меня с самого начала с этим писателем. Очень скептически отнёсся к циклу «Древний», считая это очередной детской сказкой-пугалочкой о ядерной войне и взрывах для идиотов помешанных на дебильных играх серии Сталкер и Метро 2033 (можете уже закидывать меня гневными комментариями, и да, я знаю, что Метро 2033 сделан по роману Глуховского). Но, как оказалось, данная серия книг к вышеназванным говно-шедеврам не имеет никакого отношения (ну, кроме двух слов: “Ядерный” и “Взрыв”). А выяснил я это только спустя восемь лет (Карл!) после выхода первой книги под названием «КАТАСТРОФА». Что ж, тем приятнее ошибаться и впереди у меня более двадцати книг автора (Чё за…) из которых девять про Древнего Тринадцатого.

Но сам писатель-бывший военный (а таких не бывает) утверждает, что все его произведения — это один громадный цикл о ДРЕВНЕМ. Конечно же, поверим ему на слово, думаю автор лучше знает, о чем пишет. А пишет он о себе… Да! Тринадцатый — это позывной Сергея Тармашева во время службы в спецназе ГРУ.

Немного фактов (действительно!):

Сергей С. Тармашев — молодой российский писатель. Большая часть информации о прошлом этого человека засекречена. Известно о нем очень немногое – офицер в седьмом поколении, не женат, детей нет, окончил Суворовское училище, рос по гарнизонам в семье военного, служил в спецназе ГРУ, работал инструктором по рукопашному бою.

Живет в Москве, пишет фантастические романы. Первой заметной работой стал цикл «Древний», рассказывающий, что станет с миром и человечеством после глобальной ядерной трагедии, за несколько часов уничтожившей цивилизацию.

Теперь о главном, то бишь о романе «Древний. Катастрофа». Сам автор утверждает (я видел его интервью), что написал эту книгу на волне популярности постапокалипсиса в игровой среде, да и в книжной тоже, ну, в общем – для примитивов (было, было). Хотя скорей всего Тармашев лицемерит, когда говорит подобные вещи, уж простого читателя он не обманет своими громкими речами. Тем более, что книга на самом деле отличная, пусть он и утверждает обратное (нам видней!).

Снова о главном:

Сюжет.

Книга поделена на две части, из которых самая лучшая – вторая. О самом сюжете рассказывать нет смысла, лучше самому прочитать и сделать выводы. А вот почему для меня вторая часть лучше? Всё просто! На мой взгляд история вышла более комплексная и проработанная, больше деталей и всего больше, плюс появление клевого антагониста, да и меньше «роялей в кустах».

Персонажи.

Почти все отличные, за исключение (барабанная дробь) самого Тринадцатого. Персонаж блеклый, неинтересный, никакой… Даже на фоне своих коллег из внешней группы, он смотрится незаметно. Я, конечно, не собираюсь никого учить, но хотелось бы видеть более интересного центрального героя. Надеюсь в продолжении ситуация изменится, а пока это самый большой минус данного произведения. Чего не скажешь о главном злодее. Вот уж кто получился на славу: умный, дерзкий, как пуля резкий. Он определенно спас эту книгу.

Диалоги. Экшен. Мир.

Вот чего не ожидал от Тармашева, так это качественных диалогов. Я ждал детально проработанных сцен боёв и рассчитывал на качественный экшен, но в итоге получилось наоборот. Хах, это странно, но боевые сцены наряду с главным героем – самые слабые стороны романа. При этом я отлично осознаю, что война – это не ярмарочный балаган, что автор сам участник боевых действий, и описанное им в книге – реально полученный опыт. Извините, так уж получилось, но на мой взгляд описано слишком суховато. Зато диалоги читать очень даже интересно, благо их много. И большой такой плюсик за качественно проработанный мир, уж этого точно не ожидал.

В итоге…

Если вы по какой-то причине не читали современной российской фантастики, очень советую ознакомиться с дебютным произведением Сергея Тармашева. Читать и покупать продолжение однозначно буду и вам советую. Открытие года для меня.

Вердикт:

Сюжет – 8

Персонажи – 8

Мир – 9

Диалоги – 9

Боевые сцены – 5

8+8+9+9+5/5=7,8 (округляем до 8-ми)

Общая: 8