Кир Булычев «Умение кидать мяч»

Умение кидать мяч

Повесть, год

Герман Коленкин — ничем не выдающийся служащий. В свои сорок он успел обзавестись едва наметившейся лысиной, солидным брюшком, а также тщательно скрываемым от посторонних комплексом по поводу своего небольшого роста. С годами этот комплекс немного сгладился, но окончательно не исчез.

Живущий по соседству физиолог Курлов заявляет Герману о том, что изобрёл сыворотку, улучшающую нейронные связи между мышцами рук и мозгом. После инъекции препарата человек получает возможность стопроцентного контроля за действиями мышц рук: любое действие будет выполнено подопытным именно так, как он себе его мысленно представляет. По словам Курлова, его изобретение может сделать из любого, абсолютно заурядного человека гениального художника или спортсмена (к примеру, баскетболиста).

Коленкин не верит соседу, но соглашается принять препарат.

По повести «Умение кидать мяч» сняты художественные фильмы «Бросок, или Все началось в субботу», Казахфильм, 1976 год и «6 дней Скрузя», производство Польша.

По повести «Умение кидать мяч» и рассказу «Летнее утро» снят фильм-спектакль. Автор сценария Кир Булычев. Главная редакция программ для детей и юношества ЦТ, 1988г.

— антологию «Мир приключений, 1973 [2]», 1973 г.

— сборник «Летнее утро», 1979 г.

Активный словарный запас: очень низкий (2356 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 45 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

«Бросок, или Всё началось в субботу» 1976, СССР, реж: Серик Райбаев

«Этот фантастический мир. Выпуск 14: Умение кидать мяч» 1988, СССР, реж: Виктор Спиридонов

Мир приключений

1981 г.
(немецкий)
Retrogenetyka i inne opowiadania
1983 г.

Запомнились взаимоотношения в команде баскетболистов — теплые, дружеские. Запомнилось решение никогда не играть в биллиард, когда узнал наш герой, что сможет большие деньги этим зарабатывать. Вообще, осталось впечатление обычного человека, получившего необычные способности. Очень яркий рассказ.

Очень хороший рассказ о кризисе среднего возраста у мужчин. Герою очень повезло с соседом, который помог ему преодолеть этот кризис.

После прочтения остаётся надежда на то. что человеческие возможности со временем на порядок возрастут.

Чудесная повесть! В главном герое многие могли бы узнать себя, настолько он реален. Жалко, что я не видел фильмы, снятые по этому произведению.

Вообще-то довольно хорошая идея эта сыворотка. Я бы не отказалась. Конечно, с Германом получился перебор — не тот возраст, не то здоровье, не тот рост... Но если это делать с детства, то дети будут воспринимать такие способности как само собой разумеющееся. И мир не изменится — просто во всех сферах жизни произойдет корректировка на точность человеческих рук... (...произошла бы...)