Кир Булычев «Час полночный»

Час полночный

Другие названия: Рождественская сказка

Всевозможная нечисть вылезла с экранов телевизоров и захватила страну. Остался последний бастион — квартира Ушкина. Директор телевидения Яков Мяков и спортивный комментатор Жанна Акулова тайно пробираются к нему и уговаривают спасти страну и мир.

© Форумный Тролль

Обозримое будущее
Разум для кота
Разум для кота
Монументы Марса

Ссылка на сообщение , 20 мая 2012 г.

«Час полночный» и хочется за что-нибудь похвалить, а не получается. Это рассказ 1992 года, накрепко застрявший в том смутном времени. Сумбурный, а временами откровенно бредовый сюжет. Запоздалые проклятия в адрес советской власти («75 лет нами правили оборотни, которые называли себя коммунистами...») Какие-то карикатурные персонажи. В одну кучу свалены вампиры, русалки, черти, модные в те годы экстрасенсы Джуна и Кашпировский... Что ж, такая безумная была жизнь на развалинах СССР, такой кавардак царил в головах нашей интеллигенции. И в этом смысле рассказ «Час полночный» можно назвать документом времени.

Ну а насчет телевидения, зомбирующего массы, удачнее высказался великий Рэй Брэдбери («451 градус по Фаренгейту»). И более емко, и на полвека раньше, и без той истерии, которая неприятно удивляет в рассказе Булычева.

Ссылка на сообщение , 14 апреля 2008 г.

Один из тех странных рассказов автора, где не вызывают симпатии ни герои, ни антигерои. Занимательно, что всего через 10 лет в гуслярском цикле, Булычев будет уже совсем иначе вспоминать о коммунистах.

Ссылка на сообщение , 18 ноября 2007 г.

Странная история. Власть в стране захватили упыри. В прямом смысле этого слова. И главный герой предлагает действенный способ от них избавиться.

Здорово придумано!

Ссылка на сообщение , 29 октября 2009 г.

Рассказ заканчивается словами: нечисть практически неистребима. Посмотрите современное телевидение: это всё то что описано в этом рассказе... Это то что мы видим по этому ящику каждый день... Ну еще сериалы... Поэтому я смотрю только футбол и новости и читаю интернет. Только так можно спастись от этой нечисти...