Кир Булычев «Возвращение из Трапезунда (Река Хронос. 1917)»

Возвращение из Трапезунда (Река Хронос. 1917)

Другие названия: Возвращение из Трапезунда (1917 г.)

Роман, год (1991 год написания); цикл «Река Хронос»

Андрей и Лидочка в потоке времени перескакивают на два года вперёд — в весну 1917 года. Здесь Андрея среди прочих приключений, неизбежных для периода революционных перемен, ожидает неожиданное, но очень увлекательное путешествие с археологической экспедицией в турецкий город Трапезунд, временно оккупированный русскими войсками.

Третий роман цикла. Первоначально входил в качестве третьей части под названием «Возвращение из Трапезунда» в роман «Река Хронос» (1992), объединявший первые три книги цикла. В дальнейшем роман публиковался отдельно, в изменённом и расширенном виде.

— цикл «Река Хронос»  >  роман-эпопею «Река Хронос»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2708 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 72 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 32%, что близко к среднему (37%)

Река Хронос
Река Хронос. Возвращение из Трапезунда
Река Хронос: Наследник. Штурм Дюльбера. Возвращение из Трапезунда
Река Хронос: Наследник. Штурм Дюльбера. Возвращение из Трапезунда
Возвращение из Трапезунда

Река Хронос 3: Возвращение из Трапезунда

Ссылка на сообщение , 29 ноября 2011 г.

Никогда не думал,что автор «Алисы» может писать такие глубокие и серьёзные вещи.Приятно удивлён знанием материала.Или же всё это мистификация?

Ссылка на сообщение , 20 ноября 2010 г.

Этот роман читается как сугубо исторический. Происходящие события часто заслоняют жизнь главных героев. В принципе, это ничего не портит, потому что события развиваются динамично, и читать интересно вне зависимости от того, есть или нет у действующих лиц возможность уплыть из этого времени по реке Хронос...

Ссылка на сообщение , 1 декабря 2015 г.

Безусловно, из трёх первых романов цикла «Река Хронос» этот — лучший. Фантастика тут сведена к минимому, но это книгу ничуть не портит, потому что герои накгнец-то начинают проявлять свои индивидуальности, активно действовать и всё такое. Плюс действительно интересный научный бэкграунд, а не размазывание манной каши по белому столу, как в квазимонархистском «Штурме Дюльбера».

Ссылка на сообщение , 3 мая 2011 г.

Один из лучших российских авторов, честная работа с материалом плюс литературное мастерство. Цикл просто отличный.

Ссылка на сообщение , 27 ноября 2006 г.

Самая динамичная и интересная книга из трех. Узнала много нового, в том числе и про Трапезунд, хотя в силу того, что «нам этого не задавали» вообще не знала о том, что Россия была так близко связана с Турцией. Автор неплохо сумел поставить в романе точку — я долго думала, как же он его закончит? Вот только хотелось бы все-таки узнать, что именно передал Андрею крестьянский сын...

Ссылка на сообщение , 6 октября 2006 г.

Одна из лучших вещей в цикле. Воспринимается очень исторически достоверно