Василий Головачёв «Песнь мечей»

Песнь мечей

Рассказ, год; цикл «Олег Северцев»

Монахи не могут оставить в покое друзей экстремалов, и в этот раз они похищают невесту Дмитрия, требуя от него провести их в древнее хранилище Мечей, дабы наконец, заполучить меч Крестителя…

Также: Василий Головачев. Песнь мечей: Фантастическая повесть//ж. «Сокол», 2005г., №3(54) – с.231-288

— цикл «Олег Северцев»  >  повесть «Не берите в руки меч», 2004 г.

— условный цикл «Фэнтези»  >  антологию «Фэнтези-2005», 2004 г.

— сборник «Земля чудес», 2004 г.

— сборник «Мир приключений», 2007 г.

— антологию «Красная машина, чёрный пистолет», 2015 г.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2972 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 40%, что близко к среднему (37%)

Фэнтези-2005
Отклонение к совершенству
Преодоление невозможного
Не берите в руки меч
Красная машина, черный пистолет

Снова уже набившая оскомину тема — борьба Вселенских сил Добра: « Иди с Богом, витязь. Да пребудет с тобой сила...» Не правда ли, что-то очень знакомое!

И Зла: «... но лишь Россия не легла под крест... мы же завершим процесс — распнем Россию».

А подземное хранилище мечей литературных героев: былинного Святогора, Руслана, Артура — не иначе как из эгрегора Даниила Андреева.

Да и капитан милиции Коряцкий уж очень напоминает персонаж из Дозоров. Не говоря уже о похищении, погонях, «братках» и т.д.

Такая вот незамысловатая компиляция!

Головачёв молодец, конечно. Три раза подряд издать один и тот же рассказ под разными названиями под силу только настоящему мэтру фантастики.

рассказ построен на американском принципе: «у меня есть бластер и мы победим».

информативно, живо, но совершенно не впечатляюще. какие-то герои слишком хорошие и слишком плохие. причём прокачанные, пропатченные, апгрейженые, всё умеют, со всем справляются — эдакие мини-супермэны.

Действительно тема набившая оскомину. Но что нравится в этом рассказе, так это мечи. А их здесь не два и не три, а намного больше. Целая прорва. Единственно, надо было автору побольше информации о самих мечах написать. Было бы куда как интереснее