Алексей Пехов, Елена Бычкова «Пересмешник»

Пересмешник

Добро пожаловать в Рапгар! Просвещенную столицу цивилизованного мира, город тысячи народов, королевство страстей, вселенную пара и магии. Царство, в котором живут бок о бок лучшие люди и самые страшные чудовища из тьмы.

Древняя столица страны — город множества историй, каждая из которых является не менее реальной, чем ваша, и повествует о чьей-то жизни, полной любви, ненависти и приключений.

Например, такой, как у чэра Тиля эр’Картиа, по прозвищу Пересмешник, который, к своему несчастью, оказался в неудачное время не в том месте, из-за чего его судьба изменилась раз и навсегда.

Активный словарный запас: средний (2859 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2009 // Лучший роман / авторский сборник русскоязычного автора

Звёздный Мост, 2009 // Лучший роман

Странник, 2010 // Лучший сюжет

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книга года

Пересмешник. Под знаком мантикоры. Иногда они умирают

Пересмешник

Вторая попытка познакомиться с Пеховым получилась немного удачнее. Но совсем немного.

В этот раз следить за сюжетом было интереснее. Бросить на середине не хотелось. Однако судьбы героев совершенно не взволновали, я за них не волновалась, просто наблюдала со стороны.

Так же как и в прошлый раз, напрягло обилие новых понятий и слов, которые автор вываливает на читателя с первых же страниц. И вот тут начинаются у меня… претензии? Нет слишком сильное слово. Собственно, тройка – она и есть тройка. Не слишком плохо, не слишком хорошо. Так…

Не понравилась какая-то небрежность во всем. Например…

Уже упоминавшееся обилие новых понятий. Это же за гранью добра и зла – давать сноски, чтобы объяснить то или иное из них! Действительно, зачем трудиться и изворачиваться, придумывая разные способы донести до читателя особенности всех существ, населяющих придуманный автором мир, и обстоятельства их жизни, если можно просто сделать сноску? И ладно бы это была, например, пародия на научный труд…

То же и с прошлым главного героя. Как рассказать читателю о его прошлом, если рассказ ведется от его же имени? Все очень просто: он подслушает этот рассказ, стоя под окном! Сам (!) про себя же (!) подслушает. А потом останется добавить лишь некоторые детали. Здесь вспоминается Роулинг, которая в каждой части умела рассказать новому (забывчивому) читателю необходимые сведения из прошлых книг так аккуратно и органично, что я вообще заметила это, только читая их по второму разу.

Ну и, конечно (особенно!), язык. Если бы это был перевод, то и вопросов бы не возникло. Но ведь, что ни говори – оригинал это!

Опять вездесущая «дымящаяся ароматная жидкость» — она вообще есть в каждой книге в мягкой обложке. Почему нельзя недонести до рта просто чашку (в предыдущем предложении сказано, что в ней – кофе), почему обязательно нужно это уточнение?!

За «недоверие в эффективность работы», вероятно, надо ругать корректора, а за «ЧУВСТВовал, как на меня накатывает предЧУВСТВие» — редактора. Но уж стихи, возникшие на пустом месте совершенно случайно («Бэсс горячо / Дышала мне в плечо…»), – это просто плохо. И все.

Единственной отрадой в этой книге для меня был маленький народец. Настолько умилительный, что просто нет слов! А песенку «Думала, что муха» напеваю уже который день. Честно говоря, ожидала, они сыграют какую-то важную роль в финале, которая как-то «оправдает» их детсадовскость и нетронутость реальностью (что тебе представление о коренных народах севера еще в середине прошлого века). Но нет. Это было просто очень красивое украшение. С боку бантик, так сказать.

Впечатления от прочтения скорее положительные — этакий детектив в антураже фэнтезийного Лондона (ну конечно же здесь Рапгара) викторианской эпохи. При прочтении сразу же возникают ассоциации с циклом «Сиятельный» Корнева, который понравился больше. Сюжет увлекательный, ГГ и окружение прописаны довольно неплохо, дается кое какое описание мира (хоть и действие происходит только в одном городе). Можно отметить некоторые минусы — основные:

- несколько кривовато вышел закос под викторианскую эпоху: ну например, взять уважительное обращение к лучэрам «чэр» — ну если основой для фона является Лондон конца 19-го начала 20-го веков то зачем изобретать что то новое, причем с отличием в одну букву, логичнее было оставить «сэр» и не городить огород... тоже с фамилиями — для чего их нужно было так коверкать — показать оригинальность?

- пусть меня и покоробило наличие в книге кучи разумных рас, но расстроило не это. Расстроил некоторый инфантилизм в моментах, связанных с описанием «малого народца» т.е на фоне мрачного сюжета, с наличием сцен с кровищей и оторванными конечностями, присутствуют совершенно детскосадовские персонажи типа «Пуня Чуховая — глава рода Звездочек», какие то идиотские стишки, дебильные фразы «– Могучий дымледым! Шипящий паропар! Трясущий рельсоход! Гремящий чух-чух-чух! Великий ту-ту-ту!»... это что воспоминания о трудном детстве или кто то «помог» автору из его женского окружения?

а так, в целом, вполне читабильно на один раз. «Сиятельного» Корнева скорее всего перечитаю, а вот «Пересмешника» нет.

Не понравилось, ужасно, написано на уровне писателя-любителя. Сегодня дочитал-домучал и изложу все то, что мне не понравилось по пунктам, что приходит в логову. Будет немного скомканно, не по порядку.

1. Нереалистичность самого города Рапгар. В книге есть упоминание, что население Рапгара 3 миллиона. Но это не стыкуется с размерами Рапгара. В книге есть карта. Масштаба там нет, но размеры города можно определить. В книге в третьей главе есть описание Моста разбитых надежд: «...огромное стальное сооружение длиной почти в полторы мили». Измерив его длину на карте — 1,5 см, получаем, что 1,5 см карты = 1,5 мили, то есть 1 см — это 1 миля. С запада на восток Рапгар протянулся на 22 см/мили, а севера на юг — на 18 см/мили. Одна миля — 1,6 км. Получается, Рапгар, это город примерно 20 на 30 км. При этом половина города — тупо вода.

Это примерно как город Киев с населением 3 миллиона человек. Но черт возьми, в Киеве куча застроек 5, 9 и более этажных домов и половина города — не море. А Рапгар — это нечто похожее на викторианский город индустриальной Европы конца 19 века. Какие еще многоэтажки. То есть в Рапгаре физически не может быть 3 миллиона населения, даже с учетом, что водных обитателей или маленького народца. Он гораздо меньше по населению. При этом у одного только Тиля три или четыре дома, а живет он только в одном, остальные пустуют.

Далее, описание отдельных локаций не вяжется с истинными размерами. Например, описывается некая локация (не помню какая), что она состоит из двух улиц. Но по масштабу там километра три на три. Что ж это за ширина одной улицы? По полтора километра проспект? Ну бред полный.

Короче, читаешь, начинаешь сопоставлять и не веришь в реальность.

Кроме того, по книге чувствуется какая-то малолюдность везде. Доходит до того, что в одной из локаций живет аж полтора десятка лучэров. Какие еще 3 миллиона человек город. Везде, где бы ни был главный герой, везде по описанию пустынные улицы.

2. Это не книга, а какой-то квест, как-будто игра «Морровинд». Пошел туда, услышал того-то, тот послал туда, там опять что-то узнал. Повторить 20 раз... Профит... Конец квеста. И это пишет якобы — писатель!?! Не чувствуется живость мира. Все точно как в игре. Весь Рапгар стоит на месте, существует в каком-то замороженном состоянии, пока главгерой бродит по пустынным улицам, и не прилагая никаких усилий, последовательно выведывает информацию у любого. Блин, да мне «Морровинд» было тяжелее проходить, мне там так просто информацию не предоставляли, приходилось изворачиваться.

3. Идиотский повторяющийся один и тот же прием. Прием не плох, но не тогда, когда он повторяется через главу. Прием заключается в неполной информации. Например,

Тиль вбегает в комнату и видит старика (пророка). В следующей главе следователь заставляет Тиля дать описание лица пророка. Но мы, читатели, не можем понять, какого хрена, ведь в предыдущей главе автор указал, что Тиль видел лицо старика. Начинаешь делать предположение, что лицо старика обезображено от пожара. И, о точно, только в середине следующей главы автор подтверждает это предположение. Черт возьми, а сразу нельзя было написать об этом еще в конце предыдущей главы. К чему это все, автор? Это реально раздражает. А раздражает тем, что именно через главу ты это делаешь.

4. Раздражающая, меня лично, подача событий в каждой главе. Например,

глава называется «Данте» или «Старый лис», будьте уверены, что примерно 2/3 главы будет посвящено старательному описанию подготовки Тиля к походу к данным господам
. Он будет сто раз обедать, одеваться, разговаривать с амнисами, потом будет на несколько страниц описание самого похода к гостям, бесконечно описание улиц, трамваев. И только в конце главы автор соизволит наконец перейти к теме главы. Бывали случаи, когда на саму тему главы отводится одна-две страницы из 30. Все остальное — движение по улицам Рапгара.

4. Предсказуемость всего. Например,

когда в книге упомянулся ужасный дух Князя, и что его можно убить каким-то звуком особым, только идиот может не догадаться, что его в конце убьет Тиль благодаря своему Атрибуту подражать любому голосу. Только я думал, что он услышит хотя бы этот голос и сможет его повторить. Но нет же, автор даже заморачиваться не стал, на каком-то этапе герой просто начал верещать, видимо, интуитивно, зная, на какой частоте и каким тембром. Идиотизм полный. О том, что Алисия и Эрин — одно и то же лицо, догадка пришла с первым появлением этой Алисии

5. Сам главный герой — ужасен. Нудный, скучный, бесит своей чрезмерной правильностью.

И маленький народец любит, и предрассудков лишен, не чурается низшей Бесс, и щедрый, деньги раздает, и не убивает зазря. При этом ведет абсолютно паразитический образ жизни. Нигде не работает, у него куча бесконечных денег. Все работают на него, все его обслуживают

Ладно, надоело перечислять минусы, мне не понравилось. Мир, в реальность которого не веришь. Сюжета нет. Концовка — скомканная. Глубинного смысла нет. Как-будто писал начинающий писатель-любитель.

В этот раз Пехов пролетел мимо меня. Мир Рапгара не покорил меня так, как Сиала.

С одной стороны, сама по себе идея соседства магии и технического прогресса (причем второй постепенно «выживает» первую) кажется мне весьма привлекательной и перспективной. С другой, именно пеховское его воплощение не понравилось. С первой страницы «Пересмешник» обрушивает на нас лавину незнакомых слов, понятий, рас, возможностей. Я сравниваю это с калейдоскопом красок, где всё мелькает, всё яркое, красивое, но бьёт по глазам. Только к середине романа я наконец «въехала» в окружающую обстановку.

Во вторую очередь меня разочаровал сюжет. Это оказался... детектив! Кто бы мог подумать! А их я никогда не любила, искать убийцу — это не для меня. К тому же много лишних сцен (долгое и подробное описание дуэли, например).

Вот персонажи чудесные! Особенно мне полюбился Талер, которого единственного убили, блин. Что касается самого Тиля, за него просто-напросто обидно! Я так рассчитывала, что абсолютно нелепое появление двухвостой кошки будет обосновано хотя бы тем, что она снимет с него «печать смерти», но увы.

Хорошая, но немного неровная книга. Корневский Сиятельный посильнее будет.

Сюжет: 8

Детализация мира: 6 (не понятна структура мира за пределами Рапгара, не прописана магическая система, за исключением амнисов)

Литературный язык: 7

Прорисовка персонажей: 6 (более или менее живой только сам главный герой и его друг любитель оружия)

Одна из лучших книг Пехова, затягивает интригой и загадками. Очень пёстрый разнообразный мир. Калейдоскоп фантазии. Сюжет постепенно разгоняется, и в конце летит, подгоняемый сменой неординарных событий. Написано хорошим языком, кое-что даже можно позаимствовать на цитаты. Детективная составляющая продумана. Ниточки, развешанные на протяжении романа, в конце логично связываются, что для фантастического детектива, увы, редкость. Полностью законченное произведение с хорошим концом. Оставляет приятное послевкусие. Однако, созданный мир и описанный расклад вполне заслуживают на будущий роман автора. Поживём, увидим... Кстати, чувствуется, что писал неглупый человек. А главное, в Пересмешнике Пехов влюбляет в своих героев, им сопереживаешь, что так важно для читателя. Впрочем, в данном случае, я скорее слушатель. Прослушал аудиокнигу в отличном исполнении Дмитрия Оргина, который неспешной спокойной манерой чтения очень хорошо восоздаёт характер главного героя. Кто читал и подумывает вернуться, послушайте аудиовариант. Думаю, не пожалеете.

Почему всё-таки 9, а не 10? Есть маленькие недочёты. Например, мне, предпочитающему удобную одежду, трудно оценить разумность использования человеческой одежды разнообразными нелюдьми.

В целом, отличный роман! Рекомендую.

А ведь туго у меня книга заходила-то, туго! Опять наступила на свои любимые грабли — слишком долго была в предвкушении прочтения этой книги, она уже целый год на полке у меня пылилась, и слишком много я хорошего слышала о произведении, как следствие завышенные ожидания. А с самого начала на меня обрушился ушат литературной холодной воды — множество непонятных слов (расы, понятия, названия). Я не говорю, что это плохо, это даже хорошо (ведь интереснее же так, чем в сотый раз проходить по средневековому замку в простой человеческой компании рыцаря, барда или мага),но для меня незнакомый, непривычный и подробно прописанный мир по началу всегда оказывается трудным.

Давайте знакомиться ближе. Рапгар, мир магии и паровых машин, мир людей, лучэров, мяурров, фиосс и многих других. Мир джентльменов, аристократов, лицемерия, интриг и политики. Этот далеко не высокоморальный мир потрясли ужасные кровавые убийства. Жители обеспокоены появлением Ночного Мясника, жандармерия бессильна поймать преступника. Тиль эр'Картиа, однако, больше нацелен разобраться в случае шестилетней давности, ставшим фатальным для лучэра, а так же отыскать беглянку из поезда. А в городе еще стали появляться участники давно истребленной политической организации. Но что, если все это связано?

Честно говоря, по началу не только объем терминов выбивал из колеи. Некоторое время я оставалась равнодушной и к героям, и к сюжету. Тиль, весь такой одинокий, гордый и преданный всеми казался слишком банальным. Толпа красоток вокруг него не добавляла интриги (тем более, они делились на два типа — стервозная и крутая дамочка, или слабая и нежная жертва обстоятельств с невинными глазами). Да у меня смерть одного не главного героя вызвала больше переживаний, чем более ранние события.

А потом неожиданно я втянулась, запоем дочитав книгу и ужасно сожалея, что нет продолжения.

С начала книга была не слишком понятна и давала лишь маленькие ребусы, не скажу что это плохо.После прочтения 5-7 глав, начинаешь смекать что к чему, хотя загадки остаются.Книга хороша и легка, читается на одном дыхании.Довольно интересный мир с такими же персонажами и окружением.После прочтения хочется остаться в этом мире с его обывателями чуточку дольше.

Книга не цепляет с первых страниц, и вообще по началу может показаться не очень интересной. Сюжет в начале книге развивается вяло, но где-то после прочтения трети книги ты ловишь себя на мысли, что уже не можешь от нее оторваться, ибо ты уже въехал в этот мир, он оброс подробностями и ты понимаешь происходящее (потому-что мир то довольно специфичен и имеет кучу деталей, тонкостей и нюансов, которые не совсем понятны читателю на первых страницах произведения, так как автор еще не дал читателю фактажа для их понимания), и оно тебе до жути интересно, а сюжет набирает неумолимых оборотов, и раскручивается, раскручивается, как пружина, и набирает максимума в финале книги, как впрочем и интерес к написанному.

Книга мне понравилась очень. В прочем, Пехова до этого не читал, так что с нее начинается мое знакомство с творчеством автора. Автор силен.

Также отмечу, что редко встретишь книгу, интерес к которой прямо пропорционален количеству прочитанного. То есть, в начале книги у меня интерес к прочитанному у меня был практически нулевым, а в конце достиг сотки по шкале от одного до ста. Обычно он плавающий, или держится где-то на среднем уровне (или чуть выше, если автор хорош). О сюжете не буду. Кто захочет — тот прочтет.

Мой вердикт: качественное детективное технофэнтези с элементами стимпанка. Идея произведения довольно таки оригинальна. Мир и персонажи произведения хорошо проработаны. Поэтому твердая десятка.

Рекомендую к прочтению.

Если уж персонажи Рапгара так забористо эксплуатируют латынь к концу книги, скажу-ка и я:

Aut non tentaris, aut perfice. — Или не берись, или доводи до конца.

Мне книга не понравилась. Из достоинству скажу только:

1. Легко читается.

2. События происходят в ярком, живом, самобытном мире.

Но недостатков значительно больше:

1. Яркий мир, в котором полно выдуманных Пеховым рас с непроизносимым названием. Где глоссарий?! В 22-й главе из 26 -и Пехов в довольно напряженный момент ( герой идет на аудиенцию к князю), «радует» читателя описанием пиклей. Тех самых, которые электрифицировали весь Рапгар, между прочим... Ясно дело, в предыдущих 21 главе сказать пару слов о пиклях нельзя было... Яркий самобытный мир, в котором злодеи изъясняются на латыни, а в Магаре легко узнать Индию? Не верю.

2. Неправдоподобный характер главного героя. 30-летний лучэр Тиль эр’Картиа, который шесть лет просидел в тюрьме и познал предательство, ведет себя как маленький ребенок из разряда «назло кондуктору пойду пешком». Ему осталось не так много времени, его единственная цель, по уверениям автора, отомстить за подставу... Что же делает наш лучэр? Ложиться на диванчик, плюет в потолок и говорит « не пойду я к вам в гости, вы все нехорошие, обиделся я»... А ведь там полезные связи, информаторы... Ну да, ведь разгадка убийства зятя князя, в котором его обвинили, упадет Тилю на голову с неба ( и больно стукнет по темечку...). Тут я с ностальгией вспомнила графа Монте-Кристо. Он-то вместо праздного безделия и Кадрусса расколол, и отомстил всем обидчикам с особой циничностью. Так вот, Тиль — не Монте-Кристо. Однозначно.

3. Все страдания героя я считаю высосанными из пальца. Где-то по тексту трость Тиля скажет что-то вроде когда ты наконец начнешь жить нормальной жизнью... Ну, до тюрьмы Тиль играл в карты, таскался за женщинами и вел жизнь богатого бездельника. После тюрьмы Тиль таскается за женщинами, крутит роман с местной балеринкой из театра, спит с собственной служанкой, ничего не делает чтобы разгадать тайну своего тюремного заключения, ведет жизнь богатенького бездельника... В карты не играет, это правда. Вот когда заиграет — начнет нормальную жизнь?

4. О второстепенных героях и говорить нечего. Никакие.

5. Меня лично расстроило то, что у романа такая примитивная интрига. К середине книги понимаешь: только Тиль найдет Эрин, как найдет и Мясника, и своих обидчиков. Книжка не резиновая, конец уже видно...

6. Закрыв книгу, я представила себе следующее развитие событий.

Итак, представим, что Тиль — не такая бледная немочь, как в книге, и не принимает на веру уверения, что официальное расследование зашло в тупик и обнаружить Тилю ничего не удастся. Вспоминаем снова латынь и знаменитое Cui bono? — кому на пользу? Что мешало Тилю собрать исчерпывающую информацию об убитом в усадьбе «Черный журавль» лучере? Всплыла бы информация о том, что он

крупно должен эр’Гидо, члену Палаты Семи. От приговора Тилю выиграли только члены Палаты Семи, сумевшие выкинуть из своих рядов его дядюшку.
Была у них возможность скрыть улики и обмануть серый отдел? Не сомневаюсь! Отсутствует, кажется, только мотив
( не считая устранения дяди),
но имея влиятельных знакомых раскрутить всю эту интригу можно было бы еще в 1-й главе, избавляя меня от чтения еще 25...

И, конечно же, рояли! Ну как без них! Но я остановлюсь на паре моих «любимых«!

1. В заговоре были замешаны

три члена Совета Семи. Считаем, эр'Кассо и эр'Гиндо. Кто третий? Я склоняюсь к Владу эр'Лио. Что о нем говорит автор: «Единственный палач лучэров Влад эр'Лио и его амнис — меч Рогэ, созданный для того, чтобы лишать таких, как я, благословения Изначального огня, выполнили вердикт суда и предписание Палаты Семи.». А где написано что он — член Палаты Семи?!

2. Почему Данте знает как победить

мертвого князя
и рассказывает об этом Тилю, а маги из Университета Доблести, включая Фиону эр'Бархен, которой лет под 200, об этом не догадываются?! И только Тиль может сразиться с главным боссом и победить!

Ну и муть! На мой взгляд, лучше стряхнуть пыль с томика «граф Монте-Кристо», чем читать «Пересмешника»...

5 баллов.

P/S/ Вот цитата:

» Они видели, как я принял свой Аспект ( лат. образ) и владел Атрибутом. «

Похоже на Образ и Атрибут, правда? Как вы думаете, откуда она?

Желязны «Князь Света»...

Когда читал первый раз, «запнулся» на середине и бросил. Видимо в то время приелось, слишком много фентези читал, и мало фантастики, или повествование без большого количество действий (экшена) меня в сон клонило. В итоге перечитал с начала уже через 5 лет. И могу сказать что мне не хватило совсем чуть-чуть, буквально пару страниц, когда действие начало разворачиваться и раскручиваться.

Не очень понятно почему до сих пор нет продолжения. По книге Пехов явно пытался раскрыть больше информации, чем нужно по сюжету. Невольно склонялся к мысли, что он уже прорабатывал новый сюжет. Подробности развития войны, небольшая предыстория с тростью, явно большое количество персонажей (а из-за этого читается тяжело). Часто подробностей было в избытке, и из-за этого действие замирало. Возможно именно поэтому я бросил книгу не дочитав. В любом случае советую книжку прочитать. Это не шедевр, но «восмерку» книжка заслужила, все же финал и подход к финалу у Пехова удается очень хорошо.

Фентези-детектив Пересмешник — довольно увлекательное чтиво.

Пехов сумел создать целый мир, населённый людьми, лучерами, ходящими деревьями, говорящими пчёлами, пауками-полицейскими и кротами-технарями. По-началу читается с трудом — очень сложно влиться в мир, где от обилия разумных существ кружиться голова. Разумны, как вы поняли, все, начиная от людей и заканчивая вещами. Из неразумных в книге засветились только кошки (не путать с расой разумных мяурров!). Он, со временем, привыкаешь, и начинаешь любить этот безумный мир.

Сам же мир — это квинтэссенция техномагии. Здесь колдуны ездят на трамваях, читают газеты под фонарями, вызывают призрачных извозчиков и едут на арену, смотреть как бьют друг-другу морды железные големы. И всё это под строгим надзором жандармов, вечно опаздывающих на всё самое интересное.

Главный герой — не человек. Лучер. Кто это такой — пойди разберись. Вроде и харя людская, а нет, умеет становиться невидимкой, да и лучшие друзья у него нож и трость, с которыми он всё время говорит. Для простого обывателя — псих чистой воды, так как кроме него слова его амнисов — говорящих вещей — слышать никто не может. Человек, ищущий ответы на вопросы — вот кто главный герой. И у него есть своя особенность:

По-сути наш Пересмешник — мертвец, в любую секунду могущий отбросить коньки, и сможет ли он пройти свою дорогу до конца — это одна из загадок книги.

В итоге могу сказать, что книга интересна, написана лёгким, простым языком, который очень приятно читать. Автор умеет нагонять интригу, хитросплетения сюжета постоянно пересекаются, направляя нас по ложным дорожкам. И в итоге все они сходятся в одну точку, создавая логическое завершение произведения. К сожалению, меня разочаровал финал книги. После захватывающего повествования мне показалось, что автор его немного «слил», поэтому я занизил книге оценку на 1 балл.

Очень классная книга. Почему-то напомнила мне Арканум, хотя из связей только стимпанк :). Одна из лучших книг Пехова.

История в целом понравилась. Люблю сочетание фэнтези и детектива. Интересный мир и актуальные проблемы: научно-технический прогресс и исторические ценности, смешение рас/национальностей/культур в мегаполисе, религиозные фанатики и хладнокровные детективы... Количество роялей в кустах в двух последних главах романа превышает среднестатистический уровень для произведений такого жанра, но так как ГГ мне симпатичен , простим автору эти вольности

Пехов — мастер, который может целый мир запихнуть в одну книгу.

Пехов — мастер, который может раскрыть всех персонажей в одной книге.

Конечно, всем нравятся длинные серии с любимыми героями. Но то что делает Пехов в рамках одной книги — выше всяких похвал.