Йен Макдональд «Вишну в кошачьем цирке»

Вишну в кошачьем цирке

Vishnu at the Cat Circus

Повесть, год; цикл «Индия»

Рассказчика зовут Вишну и в этом нет ничего удивительного — все дети в его семье были названы в честь богов. Он покажет вам интересное представление, ведь у него «Изумительный Волшебный Великолепный Кошачий цирк«! И его артисты, конечно же, тоже имеют божественные имена. Но самое невероятное — это то, какую историю он может вам рассказать. Начиная от того, как папа встретил маму, и заканчивая тем, что ждет в скором времени все человечество.

Для нарративщиков, которых заносит на поворотах.

— цикл «Индия»  >  сборник «Cyberabad Days», 2009 г.

Хьюго / Hugo Award, 2010 // Повесть

Локус / Locus Award, 2010 // Повесть

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第44回 (2013) // Переводной рассказ

В планах издательств:

Издания:

Лучшая зарубежная научная фантастика: Сумерки богов

Cyberabad Days
Cyberabad Days
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Seventh Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Seventh Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 23
Kroki w nieznane 2010

Уф! Я бы сказал: семь одёжек — и все с застёжками.

Как же это трудно читалось, разворачивалось, как десятки фантиков, содержащие всего одну конфетку. Ну ладно, две. Обертки так все усложняли, а на выходе — классические семейные дрязги и новое поколение человеков, интегрированное с нанотехнологиями невиданного поколения и возможностей, перешедшее в другое измерение подальше от нашей склочной жизни. И ради этого нужно было так все словестно выкручивать? Делать каждое предложение таким, словно читатель прорывается сквозь линию особо упорных букАв-солдат, а его там ждет новая линия, да еще и с «хитрой» подачей, чтобы до конца непонятно было, о чем, собственно.

Всегда положительно относился к любому (в том числе, индийскому) колориту, если он служит не для усложнения, а для дополнительного антуража или даже добавляет что-то специфическое в сюжет. Тут, конечно, второе есть, но так усложнять текст только ради того, чтобы он выглядел более заумным — это надо постараться. Понятно, что все это грамотно завязано с индуистским пантеоном и мировсприятием, но после прочтения не покидает один простой вопрос: а если бы все то же самое, но без индуизма и индусов — насколько все могло бы получиться не хуже и доходчивей? Или смысл как раз был в том, чтобы побольше запутать и напустить тумана на не слишком сложные вещи? Ой, два вопроса.

Нет сомнений, что подобный стиль вполне может найти своего читателя, но на мой скромный вкус здесь не так много сюжета, чтобы вот так пытать меня любимого экзотическими названиями, предложениями с отложенным куда-то в другое место смыслом, и речевыми оборотами, которыми говорят разве что действительно пастыри на проповедях да брахманы под ангельской пылью. Экзальтированный молодой человек, отрезавший себе яйца назло маме с папой, чтобы такие, как он, больше не появлялись на свет. Ультра-современная генетика на службе богачей. Постоянное соревнование с младшим модифицированным братом, приведшее к бодхисофтам, йотирлингамам и пылевым компУтерам. Вечное разделение человечества, вышедшее на новый уровень. Можно было бы об этом написать так, чтобы было интересно не только на уровне осознания, но и на уровне чтения? У других писателей я такое встречал. Господин Макдональд же решил казаться сложнее сложного.

Какой-то сборник распространенных страхов о скором будущем, а не повесть. Чего тут только не намешано. Нет бы автору вовремя остановиться, сконцентрироваться на чем-то одном. Но нет, как говорится, «Остапа несло» (извините за клише). В результате несколько, казалось бы, блестящих идей похоронены в общей мешанине. Не говоря уже о некоторых омерзительных деталях, весьма подробно и натуралистично описанных. Зачем они нужны в повествовании? Добавить реализма в происходящем? Чтобы читатель поверил? Сомнительный прием, после которого читателю хочется помыть глаза с мылом.

Трудно мне далась повесть, хоть отдельные рассказы из цикла я раньше читала и мне они нравились. Еще лет пять назад соединение национальных индийских обычаев, религий, их уклада и образа жизни с новейшими технологиями казалось очень самобытным, красивым и даже волшебным. Ведь согласитесь, что ИИ — это настоящие джинны, возможности которые они дают человеку — сродни с третьи глазом, а виртуальная реальность — настоящая Нирвана. Но в этот раз я всем этим уже не впечатлилась, тем более половина истории была обычным «индийским кино» , в котором женятся, без конца рожают детей, потом их женят и разводят, а в промежутках все поют и танцуют. Кроме того были моменты, которые меня даже напрягли, например, намеки на занятие сексом детей, вернее не детей, а подростков, но физически развитых как восьмилетки. Не приятно.

Если же всю эту мыльную составляющую откинуть, то это настоящий киберпанк, в котором одни корпорации и технологии борются с другими и все это показано на примере противостояния двух братьев, один из которых совершенен по рождению, а второй, сделал себя сам. Первый никогда ничего не хотел кому-либо что доказывать , т.к. он с люльки выше всего этого, а второй всю жизнь боролся за то, чтобы быть не только первенцем в семье, но и первым во всем.

«Реку Богов» начинала когда-то читать, но бросила, сейчас появился повод снова глянуть.

Читал повесть и ловил себя на мысли, что постоянно безотчётно улыбаюсь: так здорово вернуться во вселенную Кибер Индии Макдональда.

Я прочёл с огромным удовольствием.

Здорово написанная история, ведётся от лица дрессировщика, директора и продюсера (в одном лице) уличного кошачьего мини-цирка. Мы опять погружаемся в недалёкое будущее, где Индия расчленена на несколько государств, по улицам ходят не только мужчины и женщины, но и люди 3-го пола (Ньюты), кибернетика так вплетена в жизнь, что люди обитают и в реале и виртуале. Искусственный интеллект везде, и скоро достигнет таких высот, что человеческий разум будет несравнимо слабее искусственного. Если сравнивать ИИ 3-го поколения с людьми, то сравнение человека и муравья не корректно, скорее правильнее сравнивать человека и березу.

Можно ли читать повесть в отрыве от основного романа «Река Боков»? Да можно! И, наверное, даже нужно, например, из повести становится понятно кто такие и откуда взялись нео брахманы. И если читателю понравится короткая повесть, то можно смело взяться за большой, сложный роман.

Повторюсь: классная, мастерски написанная история.