Брайан Кэтлинг «Ворр»

Ворр

Роман, год; цикл «Ворр»

Здесь падшие ангелы следят за человечеством, здесь любое оружие имеет имя и разум, здесь когда-то была война, и останки бакелитовых роботов до сих пор усеивают землю, а циклопы ищут своего создателя. Здесь рядом с колониальным городом Эссенвальдом располагается Vorrh, великий, огромный, разумный лес, способный искажать реальность и стирать память. По легенде именно в его центре находится Эдемский сад. И теперь туда отправляется отверженный солдат, он хочет найти Эдем, и по его следу отправляется местный охотник, ведь есть пророчество, что в Эдеме уже таится невероятное зло, и искать его не стоит.

Другая аннотация:

Рядом с колониальным городом Эссенвальд раскинулся Ворр, огромный – возможно бесконечный – лес. Это место ангелов и демонов, воинов и священников. Разумный и магический, Ворр способен искажать время и стирать память. Легенды говорят, что в его сердце до сих пор существует Эдемский сад. И теперь бывший английский солдат хочет стать первым человеком, который перейдет Ворр из конца в конец. Вооруженный лишь странным луком, сделанным из костей и жил его умершей возлюбленной, он начинает свое путешествие, но кое-кто боится его последствий и нанимает стрелка из аборигенов, чтобы остановить странника. И на фоне этого столкновения разворачиваются истории циклопа, выращенного странными роботами, молодой девушки, чье любопытство фатальным образом изменило ей жизнь, а также исторических фигур, вроде французского писателя Реймона Русселя и фотографа Эдварда Мейбриджа. Факт и вымысел смешиваются воедино, охотники превращаются в жертв, и судьба каждого зависит лишь от таинственной воли Ворра.

— цикл «Ворр»

Премии фестиваля «Имажиналии» / Prix Imaginales, 2020 // Зарубежный переводной роман (Великобритания)

Премия сайта Elbakin.net / Prix Elbakin.net, 2020 // Переводной роман фэнтези (Великобритания)

Премия "Наша книга" / Le Prix Libr'à Nous, 2020 // Литература воображения

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2023 // Книги - Магический реализм года

Ворр

Я терпелив.

Долгое время попадание ко мне в руки мозголомных романов обуславливалось случайностью. Что-то где-то краем уха услышал, взял попробовать, через несколько суток очнулся уставшим, но в своём познании преисполнившемся. Немножко. В этом году издательство «Астрель-СПб» запустило серию «Иная фантастика», и, похоже, что пища для ума начнёт поступать ко мне на регулярной основе. В середине весны серия началась «Покоем», а в конце лета продолжилась «Ворром».

Приступая к чтению, я понятия не имел, что такое Ворр и кто такой Брайан Кэтлинг. Поэтому, спустя аннотацию, пролог и десяток страниц первой части, я отложил книгу и отправился искать информацию об авторе. Оказалось, что Брайан Кэтлинг был довольно разносторонней личностью (он умер от рака в сентябре прошлого года). За семьдесят три года своей жизни Кэтлинг успел добиться некоторых успехов в качестве поэта, скульптора, режиссёра, художника-постановщика и автора фэнтези, а также поучаствовать в создании перформансов. В общем, человек очень самобытный и творческий, но нас сейчас интересует его литературное творчество, так что вернёмся к «Ворру».

Я погружался в сюжет как человек, который учится плавать в бассейне: держался за аннотацию как за бортик и постепенно, гребок за гребком, страница за страницей, понимал, что нужно делать и выстраивал свою картину происходящего. Ворр – это особенный лес, растущий в центре повествования. Пути всех персонажей, так или иначе, ведут к Ворру. При этом Ворр не похож на Мифаго, хотя и, скорее всего, отсылает к нему.

*В этот момент я понял, что не хочу писать подробностей про сюжет, так как не смогу удержаться от спойлеров. А в данном случае их лучше избегать всеми силами. Всё-таки содержание «Ворра» впечатляет далеко не так сильно, как его форма.*

Да, главное не то, о чём эта книга, а то, как она написана. Весь текст — одно сплошное иносказание. Это поток сознания, руководствующийся логикой сна, который собирается во что-то осмысленное далеко не сразу. Подглавы перемежаются прихотливо, обрывая один сюжет посреди действа, чтобы слегка продвинуть второй и скорей перейти к третьему, четвёртому, вернуться к первому, вновь вспомнить про четвёртый, но взглянуть на него с другой стороны и так далее. Беда в том, что порядковые номера здесь мои, в сюжете же никакого порядка нет. Читатель большую часть времени даже не знает, в каком времени относительно друг друга находятся персонажи. Зато языковые диковинки ждут на каждой странице. Вот лишь малая часть того, за что цеплялся взгляд при чтении:

• «Меня уже калечила сложность, и исцеление заняло слишком много лет»;

• «Припадки отсутствия»;

• «Его пропитала угрюмость, и он нёс её с хмурым отстранением»;

• «Они перешли в столовую, без перерыва в его воодушевлении и без паузы в её изумлении».

Что касается жанра, то автор уверенно презирает любые рамки и закидывает в котёл «Ворра» куски фэнтези, хоррора, магического реализма, реальной истории, лихорадочных снов, сюрреализма, эротики и вообще всего, что будоражит его воображение, не заботясь об органичности сочетаний. Поэтому здесь роботы выращивают циклопа, мужчина изготавливает лук из тела своей возлюбленной, а реально существовавший врач вместе с реально существовавшим фотографом исследуют реально существующее психическое заболевание.

Как и «Покой», «Ворр» впечатляет и требует повторного прочтения. С первой попытки я ухватил основной сюжет, пару ляпов (в духе: «он смотрел ему в глаза», что звучит нормально, пока не вспоминаешь, что ему — это циклопу), да странные хронопарадоксы. Однако возвращаться к роману я не собираюсь до выхода продолжений, как-никак у нас тут трилогия. Кстати, по внутренним ощущениям, «Ворр» оставляет меньше вопросов, нежели «Покой». Для меня самой большой загадкой стал переход повествования с первого лица на третье в линии лучника. В следующий раз надо будет отследить этот момент, хотя подозреваю, что всему виной погружение в Ворр.

Теперь жду следующую книгу в серии «Иная фантастика». Никуда не спешу, потому что, как я уже сказал ранее…

Я терпелив.