Уолтер М. Миллер-младший «Банк крови»

Blood Bank

Другие названия: Вселенские каннибалы

Повесть, год

Командор Эли Роки безжалостно расстрелял санитарный лайнер, спешивший на помощь пострадавшей в катастрофе планете, за то, что пилоты лайнера отказались остановиться для досмотра. Погибли тысячи людей, так и не получившие помощи. Их смерть – на совести командора, слепо выполнявшего устав Патруля и способного вернуть себе честное имя, только выяснив правду. А сделать это будет ой как непросто, ведь не обнаружено никаких признаков контрабанды…

Авторство повести также неверно приписывается Роберту Сильвербергу (под названием «Вселенские Каннибалы»)

— сборник «The View from the Stars», 1965 г.

— антологию «Антология мировой фантастики. Том 7. Космическая одиссея», 2003 г.

— антологию «Работорговцы космоса», 1992 г.

— антологию «Остров Мертвых», 1991 г.

— антологию «The Crash of Empire», 1989 г.

— сборник «The Best of Walter M. Miller, Jr.», 1980 г.

Остров Мертвых
Вселенские каннибалы
Работорговцы космоса
Гимн Лейбовичу
Антология мировой фантастики. Том 7. Космическая одиссея

The View from the Stars
1965 г.
The Best of Walter M. Miller, Jr.
Visioni dal futuro
(итальянский)
Dark Benediction

Рассказ очень хорош как с точки зрения сюжета, так и с точки зрения смыслового содержания.

Тайна, которая должна быть раскрыта, сложные вопросы морали, лаконичность изложения… в общем, здорово все получилось.

У. Миллер-мл. известен в первую очередь как автор произведений про Святого Лейбовица в жанре постапокалиптики. Повесть «Банк крови» — это приключенческая космоопера с элементами детектива, действие которой разворачивается в очень далеком будущем. В целом написано хорошо, читается вполне легко, но есть ряд недостатков. В первую очередь обращает на себя внимание несоответствие эпических размеров предлагаемого мира выбранной форме произведения, для такого кипучего разнообразия человеческих и инопланетных рас, описания их культурных традиций и особенностей подошёл бы формат объемного романа или даже цикла произведений, а так создается впечатление, что тебе на минутку разрешили взглянуть через глазок на все это великолепие, после чего быстро закрыли обзор.

Второй момент — это чересчур многословные и путаные описания технических подробностей перемещения звездолетов в космическом пространстве. Единственное, что я усвоил из этих пояснений — это то, что полет проходит в 5-мерном пространстве и звездолет одновременно перемещается в пространстве и времени. Сюжетное время, которое автор выделил для изложения своих научных теорий, лучше было бы употребить для развития любовной линии, которая в повести просматривается между строк. Также хочется отметить тот факт, что автор слишком рано раскрывает основную интригу, после чего интерес к чтению существенно снижается. Видимо, автор и сам понимает, что напряжение следовало бы сохранять подольше, поэтому слишком торопится «опустить занавес», избегая эпилогов, прощальных речей и размышлений персонажей о пережитом приключении.

Линейный сюжет начинается со служебного расследования — командор галактического патруля Эл Роки уничтожил транспортное судно, не реагировавшее на приказ остановиться для досмотра. Формально он действовал по инструкции, но в результате его решения погибли десятки тысяч людей, которые ждали уничтоженный транспорт с грузом медикаментов. Чтобы оправдаться перед собой и обществом, Роки вынужден отправиться к планете, которой принадлежал тот корабль, и доказать наличие на нем контрабанды. Загадочная планета Сол-3, которую предстоит посетить Элу Роки в незапамятные времена носила название Земля...

Главный герой — уроженец планеты Коф, которая характерна сугубо милитаристским укладом жизни, по этой причине Роки являет собой образцового офицера. На родине у него было богатство и положение в обществе, от которых он добровольно отказался ради службы в Патруле. Тем больнее для него было в одночасье лишиться всего, к чему он стремился, чем жил. По мнению автора, широкое расселение человечества по Вселенной неизбежно приведет к тому, что на каждой планете-колонии будут не только свои традиции и нравы, но даже генетически люди значительно изменятся, станут меньше походить на своих предков-землян.

Ещё один колоритный персонаж — женщина-пилот звездолета «Идиот» Талева Валкека, на ее корабле Роки отправляется к планете Сол. Талева — типичная уроженка планеты-фронтира Далет — она предпочитает мужскую одежду, ведет себя грубо и вызывающе, постоянно курит сигары, но за внешней маской брутальности скрывается тонкая женская душа. Жаль, что автор не дал должного развития этому образу, не позволил ей раскрыться, а могло получиться очень даже хорошо.

Большую часть сюжетного времени персонажи поводят в космическом пространстве, единственная остановка на пути к намеченной цели — планета Трагор, на примере которой можно увидеть все разнообразие жизни в Галактике. Нравы здесь довольно строгие, как в исламском государстве — женщины должны постоянно носить паранджу и не выходить на улицу без мужчины, но есть увеселительные заведения, в которых не действуют общие запреты. На Трагоре мы впервые знакомимся с соларианами, наблюдаем бурную жизнь космополитичного общества, где бок о бок проживают люди всех возможных рас, некоторые настолько далеко отошли от привычного типа человека, что скорее напоминают пришельцев.

Как я уже говорил, интрига раскрывается рановато, в дальнейшем интерес вызывает только исповедь соларианина, который излагает подробности того, что произошло с нормативным человечеством, как жители Земли дошли до жизни такой, и кто же на самом деле эти самые солариане. Не могу сказать, что повесть не понравилась, но сильного восторга чтение не вызвало. Здесь главным образом можно оценить авторский потенциал в представленном жанре, он действительно внушает впечатление, но если касаться конкретного произведения, то это скорее проба пера, попытка реализовать накопившиеся идеи. Если проводить аналогии с живописью, то «Банк крови» — это эскиз, который впоследствии мог бы послужить основой для шедеврального полотна, но, к сожалению, не сложилось...

Э. Роки — командор патруля, который расстрелял санитарный корабль с донорскими органами и кровью, предстает пред комиссией. Последняя, рассмотрев все обстоятельства дела приходит к выводу, что нарушения Устава не было, однако, причины по которым Э.Роки прибегнул к крайним мерам остались только в подозрениях офицера а не твердых фактах.

Подав рапорт, офицер начинает свое расследование с целью ответить на вопрос «что противозаконного было на борту санитарного корабля?».

Написано неплохо, читается легко. Давно такого не читывал.