Джек Вэнс «Дома Исзма»

Дома Исзма

The Houses of Iszm

Другие названия: Дома Иззоома; Жилища Исзма

Растительность планеты Исзм уникальна и невероятна. Здесь можно вырастить себе Дом, который сам создаст обстановку, будет защищать хозяина и обеспечивать его покой. Всех, прилетающих на планету, исцики — жители Исзма — рассматривают как потенциальных воров, пытающихся похитить женскую особь Дома.

Эйли Фарр был ботаником, поэтому автоматически становился объектом для предельных подозрений...

© Lucy

Журнальный вариант — 1954 г., расширенный книжный вариант — 1964 г.

— журнал «Startling Stories, Spring 1954», 1954 г.

— журнал «Фандет экспресс 5'91», 1991 г.

— сборник «The Houses of Iszm and Other Stories», 2004 г.

Вечная жизнь

The Houses of Iszm
1974 г.
Le case di Iszm
(итальянский)

Хороший фантастический детектив. Интересный фантастический мир, продуманна психология инопланетян, понятная но в то же время отличающаяся от нашей. Интересны инопланетные технологии и то как эти технологии повлиялияли на культуру инопланетян.

Понятна мотивация каждого персонажа, цельный и логичный(пусть и не выдающийся) ГГ. Практически все герои если задуматься могут вызвать симпатию(кроме откровенных предателей чьи роли крайне второстепенны).

Фантастическая детективная повесть с оригинальной идеей — выращиванием живых домов и прочих строений — и понятным экономическим интересом к такому чуду, порождающим конфликты «хозяйствующих субъектов».

Описание как инопланетных условий на Исзме, так и логики событий весьма добросовестное, мастерство Вэнса как писателя вполне проявилось — текст легко воспринимается, интрига не спадает, сюжет достаточно затейливый, а персонажи тоже выглядят естественно, как люди, так и инопланетяне.

В целом хороший вариант для развлекательного чтения.

Очень красивая идея по поводу создания домов, а детективная составляющая удалась не очень хорошо.

Произведение описывает визит биолога Фарра на планету Исзм, которая обладает уникальными технологиями по выращиванию домов и других уникальных вещей из растительного материала. Они поставляют эти дома по всей галактике и тщательно следят, чтобы ни одно зернышко не покинуло планету. Любой чужак — шпион, всеобщая паранойя процветает. Главный герой, по сути ботан, оказывается вовлеченным в чужую игру и произведение скорее детектив в сказочно-космической обстановке. Не сказать, что шедевр, но не жалею что прочитал, рекомендую.