Zотов «Апокалипсис Welcome»

Апокалипсис Welcome

Роман, год; цикл «Конец света»

Библейское пророчество об Апокалипсисе сбылось. Покойники поднялись на Страшный Суд. На улицах горящей Москвы: дивизии СС, монголы Батыя, стрельцы царевны Софьи, витязи Дмитрия Донского.

Конец света? Да.

Но для мертвой питерской девушки все только начинается. Ее преследует ангел из Рая и демон из Ада. За ней охотится существо из древней гробницы. Каждый борется за свое, но всем нужна только она. Зачем? Почему? Какова ее роль в Апокалипсисе?

Финал не разочарует.

Шокирующая тайна Библии раскроется только в конце. Динамичный триллер мира мертвых — без единой смерти. «Откровение» Иоанна Богослова: в убойном коктейле из черного юмора и сенсаций церковных апокрифов. Книга-блокбастер: она способна потрясти любое воображение!

Читай сейчас — пока не запретили.

— сборник «Конец света», 2012 г.

Активный словарный запас: невероятно высокий (3758 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 71 знак, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Апокалипсис welcome
Конец света

Апокалипсис Welcome

Убого. Собственно, как и все остальное.

«до 18 лет читать не рекомендуется». Согласен. Только вот, после 15, ладно, 16-ит, такое читать невозможно.

Второй раз сталкиваюсь с Зотовым и не жалею. Специфический писатель. Роман — высше всяких похвал, без вопросов кроме одного:

к чему была глава диалога дракона многоглавого с Аскарой.

Ещё:

Насколько мне известно Агасфер и Картафил это имена одного и того же персанажа, так же как и Эспера-Диос, Бутадеус, по преданиям (Вечный Жид). А в данном произведении 2 отдельных персонажа.

Впечатления неоднозначные. С одной стороны, есть неплохой юмор, довольно яркая картинка происходящего и богатая фантазия автора. Однако очень много стеба и откровенной клюквы. Автор накидал в одну кучу все что можно и не можно, от Лены Берковой до Перис Хилтон, от таджиков-гастарбайтеров до Чернобыля. Откровенно устаешь к середине книги. Образы Кара, Малека и третьего товарища, тусующегося с ними ( забыла имя, что-то там на «Х«!) смутные какие-то, вообще непонятно для чего они нужны. Оригинальность идей (Москва-Вавилон, Зверь-мутация в Чернобыле) мягко говоря преувеличена: о том, что Москва и есть Вавилон еще старообрядцы говорили. Местами проскальзывает дурной вкус (реклама «Пепси» с Иисусом). Взгляд на человечество получился горький, даже человеконенавистнический.

Если воспринимать как сатиру на злобу дня — безусловно отлично (один сатана с прической а-ля Сергей Зверев чего стоит!). Если воспринимать как серьезную вещь — очень слабо. Половинка на серединку, моя оценка 6 за хороший юмор и вобщем-то неплохой язык.

Хорошее развлекательное коммерческое чтиво. Роман сродни голливудскому блокбастеру, только, в отличие от оного, всё действо происходит в антураже современной Москвы, а не какого-нибудь Лос-Анджелеса. Злободневные шутки (среди которых попадаются очень удачные) также придают чувство чего-то родного, знакомого — а это всегда приятно. В то же время, никакого философского или религиозного подстекста в книге нет абсолютно (несмотря на то, что роман накрепко связан с Апокалипсисом от Иоанна), какая может быть философская глубина у этого фарса, злободневной сатиры? Не больше, чем в карикатурах из «Московского Комсомольца».

Зотов любит издеваться. Очень любит. Под раздачу попадают все — и звёзды спорта и эстрады, и политики, да и вообще все, чьё имя на слуху. Доставалось ( и хорошо доставалось) и коллегам — писателям. Теперь Зотов переплюнул сам себя — он решил поиздеваться над святым для многих — над религией.

Хочу предупредить сразу — если вы фанатично верующий — не читайте эту книгу. Ни в коем случае не читайте. От такого святотатства вы будете оскорблены до глубины души, а за чтение таких текстов, ваш священник назначит вам наказание в виде пожизненного заточения в монастырь.

Ну, собственно, теперь о книге. Как несложно догадаться по названию — в романе описываются события апокалипсиса. Действие происходит в Москве, страшный суд должен состояться там же.

Как выясняется, нашего человека не сломает ничто. Даже приближение конца света. Народ всё так же продолжает бухать, смотреть ток — шоу, которые не прекратились, и даже наоборот, рекламисты гребут деньги лопатой, в общем, народ делает деньги на всём, даже на приближающемя всеобщем кирдыке.

Несмотря на то,ю что в романе есть главные герои, те, вокруг кого и крутится всё повествование, отдельно их выделять не хочется, потому как даже те персонажи, которые промелькнули в романе только в одном коротеньком эпизоде написаны настолько ярко, что не создаётся впечатление их второстепенности.

Ну и отдельный разговор о тех, кто это всё затеял. Высшие силы (как светлые так и тёмные) показаны в зотовской манере. Ничем особо, они от нас и не отличаются. Точно так же нанимают таджиков для строительства небесного города для праведников, и отчаянно экономят на материалах, точно так же берут взятки за допуск к «Самому» вне очереди, точно так же, всеми дозволенными и недозволенными методами борятся со своими адскими/райскими конкурентами.

Книга просто переполнена всякими вкусными весёлостями. Зверь — оказывается чернобыльским мутантом. По москве бегают толпы наполеоновских солдат, эсэсовцев, князей и бояр — все они восстали из мёртвых накануне конца света. Недавнее пребывание в могиле не мешает им пить всё что горит, давать интервью, и просто весело проводить время...

В общем, о приятном можно говорить долго.

Итог. Читать всем, кто не фанат какой то религии. Читать всем, обладающим чувством юмора.

Плюсы. Идея, сюжет, конечно, оригинальны, до конца было интересно, чем же все закончится, да и хэппи-энд опять же.

Минусы. Плоские, баянистые шутки, которые всем давно известны и ни кому не интересны. Персонажи с похожими характерами — в диалогах словно два гопника базарят, а им только таблички с именами меняют. Эротические сцены отвратительные, хотя может это авторская задумка такая. Мата много. Зачем?

Встреча Бога с Абрамовичем перевернула психику и вывернула мозги, а вот тема Дьявол-Зверев порадовала, есть все таки светлые мысли в этой насквозь пропитанной амфитамином и другой химией голове.

Это сколько нужно было вдуть в себя разной гадости, что бы так красиво изложить свои идеи и втюхать их читателям.

Скажу честно, очень неоднозначное впечатление, вроде бы и не радикальное дерьмо но при этом на шедевр и не тянет!:gun:

В сравнении с другими произведениями Zотова (читал «[Элемент] крови», «Печать Луны» и что-то еще в том же духе) этот роман, на мой взгляд, выигрывает. Т.е. непритязательный стеб и юморок а ля «Comedy Club», кое-как втиснутые в жанры, с которыми автор с грехом пополам справляется, — все эти фирменные приемы никуда не делись. Однако в романе про Конец света появились идеи, без которых фантастика (с ее тягой к разговорам о городе и мире), неизбежно пробуксовывает. Может быть, я вчитываю, но роман Zотова показался мне даже многомерным.

Текст, вроде, антихристианский, но держится в жестких рамках – скажем, Христа автор не высмеивает. Сюжет о Мидасе – слабая криптоисторийка, на первый взгляд, но подкупает великолепное презрение, с которым герой относится к нашему целлофановому миру. Компания ботадеусов тож – вроде бы, страдают от проклятия, но получается, сами себя прокляли; еще загадочный Кузнец где-то там, в глубине кадра. И зудящим лейтмотивом, как приговор: ‘Мы не верим, и по неверию нашем получаем облегченную версию жизни’.
Все это, в сущности, мелькает где-то на периферии (а в центре — вещи, отмеченные в негативных отзывах), однако, в этом мелькании просвечивает какая-то искренность.

Это мое первое знакомство с творчеством Zотова. Может быть я не готов читать такие книги, но мне этот роман не очень понравился. Даже показался бредовым, читаемым, местами любопытным, но все же бредовым.

Впечатляет количество эпизодических персонажей, где-то может показаться, что в сюжет вплетена энциклопедическая информация, идет постоянное глумление почти над всем (есть искрометные моменты, но не все я воспринял как юмор и дело даже не в религиозной тематике), присутствует неплохая интрига, финал действительно не разочаровал, но все же...

Если вам надоело читать про то,как собралась лихая банда,где ГГ сметает все на своем пути,горы ему по плечу,море по колено, а ведро самогонки он выпивает и не хмелеет,то эту книгу стоит почитать.

Здесь нет банды,это раз,ярко выраженного ГГ,это два,а самое важное,нет глупого юмора, бородатых анекдотов и замусоленных клише.

Все действие в книги подается от разных действующих лиц «Апокалипсиса»,плюс произведение дополняют воспоминания,легенды, рассказанные героями.Кто сильно обидчив в отношении к своей вере,лучше не читать.

Начало книги меня увлекло,«середину» читала взахлеб,а концовка потрясла. Если можно так сказать, то «Апокалипсис»-это злобствующая вещь, которую нужно прочитать для встряски мозгов.

Финал якобы не разочарует. ан нет, разочаровал как и вся книга...

Первое употреблённое блюдо мною из этого небольшого меню...))))) вкусно!!! остренько, пикантно и очень очень со ВКУСОМ!!!! всего ровно столько, сколько нужно для приготовления этого блюда.

Я теперь от ресторана «Zотов» далеко не отойду. Попробую остальное и буду ждать нового!!!)))))))

Впечатлительным эстетам...в макдональдс!!!!!

Мне понравилось. Идея-интересна. Герои яркие рельефные. Даже интереснее , чем «Евангелие от Соловьева». Ангелы и демоны не соперники, но конкуренты. Так и есть. РПЦ наверное анафеме предала Зотова. Им хуже.

По-моему, в новом сочинении автор понизил ранее установленную планку. Роман показался местами затянутым, количество мата — неоправданным. Да и концы с концами часто не сходятся: если курицу съесть — из чего она возродится? Лжедмитрия по ветру из пушки рассеяли — откуда взялось материальное тело? А менеджеры у Главного оказались совсем тупые — могли бы просчитать, что миллиарды людей в Москве собрать нереально. Площадь Москвы чуть более 1 миллиарда кв. метров. 60 миллиардов «воскресших» должны стоять плотно друг к другу (с детьми и неандертальцами допустим — можно уплотнить до 5 человек на квадратный метр), в 10-12 рядах друг у друга на головах.

Впрочем, в целом понравилось. Оригинально, интересно, свежо... Пока...

Блестяще. Больше всего понравилась беседа Дьявола с представителями всех религий, встреча Бога с Абрамовичем, и креативный план по раскрутке Сатаны.

"– Закон земного бытия. Если у человека куча бабла и власти, перед ним все стелятся, то он уверяется – его могуществу нет предела.

– Когда приходит всеобщий конец, не надо привычно хвататься за кошелек с баблом – оно не поможет. Раньше следовало каяться, молиться и душу спасать. Сейчас уже поздно.»

От насмешливого взгляда автора не укрылось ничто — ни на Земле, ни на Том Свете, ни в древнем мире, ни в сегодняшнем. В общем книга мне понравилась.