Джек Вэнс «Верхний мир»

Верхний мир

The Overworld

Другие названия: Чужой мир; Другой мир; Высший Свет

Рассказ, год; цикл «Умирающая Земля»

Неудачливый торговец Кугель в надежде поправить свои дела забирается в дом к волшебнику Юкуну, собирателю различных редкостей. Но Юкуну поймал вора и в искупление его вины потребовал принести ему особую фиолетовую линзу из числа некогда принадлежавших демонам, вторгшимся на Землю. Кугель вынужден отправиться в далекую страну, где живут обладатели этих линз.

© Nog

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, December 1965», 1965 г.

— антологию «Sorcerers!», 1986 г.

— антологию «Modern Classics of Fantasy», 1997 г.

— сборник «The Jack Vance Treasury», 2007 г.

Умирающая Земля

Умирающая Земля

Sorcerers!
1986 г.
Modern Classics of Fantasy

История первая, в которой всё начинается.

Неудачливый торговец Кьюджел ( сорри, в «таком» переводе читал) по совету своего более удачливого собрата по ремеслу отправляется навестить дом Смеющегося волшебника. Шутки, которые тот приготовил для нашего героя оказались не очень смешными. В компании с инопланетным монстриком, помещённым прямо внутрь организма, он вынужден отправиться, Ктулху знает куда, за волшебной линзой.

Интригующее начало очередного подцикла «Умирающей Земли». Будем читать как Кьюджел (Кугель) будет возвращаться. Судя по всему его путь будет долгим и «мстя» будет изощрённой. Умеет Вэнс заинтересовать, умеет.

Одна деревня, в которой жители, обитая среди груд мусора и хлама, воображают себя собранием великолепных и высокородных лордов, и другая деревня ,в которой люди десятилетиями пашут от зари до зари, кормя галлюцинирующих дармоедов и питая призрачную надежду занять свое законное место среди них. Да ведь это великолепная метафора-панорама капиталистической мир-системы! Одни бесправные рабы Мамоны из-за обладания красивыми шмотками и тачками воображают себя повелителями Мироздания, схватившими бога за бороду, другие — рабы рабов надеются урвать свой кусок пирога. И каждый готов зубами загрызть каждого ради своего кусочка лживой иллюзии счастья. Действительно, прекрасный венец эволюции человечества!

Когда злой и саркастичный Джек Вэнс писал эту новеллу ,ему уже было пятьдесят лет и он всякого в жизни насмотрелся. Не зря он назвал свой цикл «Умирающая Земля», ох не зря!

Отлично! Если и дальше так пойдет, многие лаборанты правы окажутся — шедевр.