Джек Вэнс «Волшебник Фарезм»

Волшебник Фарезм

The Sorcerer Pharesm

Другие названия: Волшебник Фаризы; Чародей Фарезм

Рассказ, год; цикл «Умирающая Земля»

Продолжая свой долгий путь на юг, Кугель попадает во владения могущественного мага Фарезма, слуги которого уже несколько сотен лет строят какое-то странное сооружение. Оказывается, Фарезм стремится заманить в ловушку таинственное существо, заключающее в себе Всеобщность, но Кугель, не зная этого, нарушает планы мага. За это Фарезм отправляет его в прошлое, чтоб вновь добыть Всеобщность.

© Nog

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, April 1966», 1966 г.

— сборник «The Jack Vance Treasury», 2007 г.

Умирающая Земля
Глаза чужого мира
Сказания умирающей Земли. Том II. Пройдоха Кугель
Сказания умирающей Земли. Пройдоха Кугель
Сказания Умирающей Земли

The Magazine of Fantasy and Science Fiction, April 1966
1966 г.

Умирающая Земля

Рад бы в рай, да грехи не пускают!

Кугель пытается устроиться в крупное и эффективное коммерческое предприятие, где сотрудникам обещают невиданный по щедрости соцпакет и прочие плюшки. Правда ,придется для этого стать карликом или великаном и пилить каменные глыбы лобзиком, но где наша не пропадала.

Но дальше-больше, его отправляют в командировку в деревню полоумных сектантов с промытыми пропагандой мозгами, которые становятся добровольными жертвами ангелов со светлыми лицами из райской страны.

Джек Вэнс не устает троллить и высмеивать современных западных обывателей, которые на все издевательства над ними сильных мира сего только радостно продолжают хлопать ушами и беспрекословно подчиняться самым немыслимым и иезуитским требованиям эффективных менеджеров.