Джек Вэнс «Священная реликвия»

Оценок:

Священная реликвия

Fader's Waft

Другие названия: Дуновение Фейдера; Тучеворот Охмура

Повесть, год; цикл «Умирающая Земля»

Умирающая Земля
Глаза чужого мира
Сказания умирающей Земли. Том IV. Риальто Изумительный
Сказания умирающей Земли. Том IV. Риальто Изумительный

Умирающая Земля

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Своего рода вариант путешествия Кугеля, только в исполнении волшебника Риальто Великолепного (Изумительного, непостижимого, в общем марвеллуса).

В отличие от прохиндея без талантов к магии, Риальто путешествует в основном не в пространстве, а во времени, ему служат демоны, а его оппонентами выступают также чародей и тоже окаянные враги рода человеческого.

Приключения разнообразные, квест в поисках артефакта сопровождается ироническим противостоянием порабощенных демонов и волшебников, зарисовками из жизни различных эонов (временных периодов) Умирающей Земли, запутанными правоотношениями конклава последних волшебников на этой планете, а также типичными интригами в этой стае товарищей.

К сожалению, с возрастом автор подобрел, поэтому крутых приколов с обломами читатель не дождётся, хотя по ходу «пиесы» главный герой не раз и не два столкнётся с коварством «недобровольных помощников» и «лучшего друга».

В целом сюжет, хотя и затянут, но вполне интересен, поклонникам автора и серии «Умирающая Земля» должен понравиться.

При чтении данного рассказа можно ещё раз убедиться в справедливости высказывания: «держи друзей близко, а врагов ещё ближе», хотя с такими друзьями как у Риалто, и врагов не надо.

Сюжет: пользуясь временным отсутствием гг, его друзья-коллеги признают его виновным по подложному обвинению, и каждый берёт себе что-то из ценных вещей, принадлежащих Риалто. Когда же он пытается воззвать к справедливости, все его требования отметаются по формальным основаниям, а его самого норовят повторно обвинить в деяниях, которые он не совершал. Только настойчивость, изощрённость, в т.ч. и в юридическом крючкотворстве и воля к победе позволяют гг добиться справедливости, несмотря на многочисленные препятствия. Для этого ему придется отравится в далёкое прошлое на поиски артефакта — Персиплекса, попутно спасти от каннибалов в стиле х/ф «Пандорум» единственную выжившую «избранную», и хитроумно избегнуть ловушек соперника.
Рассказ не совсем в стиле Умирающей Земли, но мне понравился, поэтому рекомендую.