Андрей Круз «Начало»

Начало

Роман, год; цикл «Вселенная «Эпохи мёртвых»

Многие мечтают создать свое маленькое королевство, где ты царь и бог. В то время, пока для одних это мечта, владелец компании «Фармкор» начинает её воплощать. Все шло по плану, пока группа активистов не взорвала бомбу, и вирус не вырвался на волю раньше срока. Теперь, чтобы спастись из бездны ожившей смерти, надо заполучить в свои руки продовольствие, оружие, укрытие, а главное «материал» для изготовления вакцины.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2732 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 27%, что немного ниже среднего (37%)

Эпоха мертвых. Начало
Начало
Эпоха мертвых. Начало
Эпоха Мертвых. Начало
2024 г.

Эпоха мёртвых. Начало

Вот наконец-то и наши писатели добрались до жанра зомби-экшн.

Несмотря на сюжет,который вдоль и поперек изъезжен в фильмах,книга читается на одном дыхании.А все потому,что писатель- Круз — мастерски описывает не только ттх всевозможных видов оружия, в коем действительно знает толк,но и уделяет изрядную долю логике и мотивации самих персонажей. Хотя есть небольшой минус в его книгах,его герои и иже с ними получаются какими-то не объемными(именно не объемными, а не картонными) , лишенными глубины и внутреннего мира и из-за этого их судьбы не так сильно меня трогают,как персонажи например того же Кинга(понимаю, сравнение несколько в разных весах:)).Динамики и всевозможных приключений в книге хватает с лихвой. Интересно,что вирус у писателя разрабатывался в качестве лекарства от всех болезней,этакой панацеи нашего века,и рез-ты оказались лучше некуда.Заразившись вирусом в чистом виде, который после катастрофы моментально распространился по всей планете, люди получали уникальный иммунитет от всех болезней(а вот от всех ли автор недорассказал, вроде бы и клетки отвечающие за старение должны были подвергнуться модификации,в коем случае всем еще один подарочек:)),а вот после насильственной смерти этот вирус и играл злую шутку со своим носителем=).Поэтому несколько натянутым выглядит превращение в себе подобных после укуса(вирус дальше модифицировался что-ли?) .Поэтому остается только пожелать автору творческого роста и новых неожиданных и интригующих сюжетов.

Продолжение жду с нетерпением.

Книга мне понравилась, и вот почему:

1 Люблю тему зомби, но в книгах она раскрыта не так как хотелось бы, до этого попадались в основном игры и фильмы.

2 Люблю также классические ролевые игры вроде Baldur’s Gate. В этой книге есть описание каждого нового захваченного оружия- транспорта(лут) и новых людей примкнувших к отряду(компаньоны). Хорошим оружием заменяют устаревшее, людей экипируют и обучают. В общим за прочтением книги мне вспомнилась классическая игра Солдаты Анархии сходство 1 к 1.

3 Понравился отечественный антураж.

Итого как любитель всего выше сказанного поставил 10, для любителя фантастики в целом- будет около 8 .

Итак, дочитан первый том «Эпохи мёртвых». Надо сказать, прежде чем взяться за эту книгу, я довольно долго сомневался. Отпугивало анонсированное читавшими книгу друзьями и сетевой общественностью обилие технических характеристик оружия, к месту и не к месту вставленных в текст. Но недавно, всё-таки, решился. В конце концов, читывал я уже Стивена Хантера, который также очень любит что-нибудь «этакое» в свои книги ввернуть.

Что ж, к шедеврам русской или, уж тем более, мировой фантастики эту книгу, конечно, не отнесёшь (правда, мне кажется, что, работая над ней, автор на такие почести и не претендовал:smile:). Но в целом она мне понравилась. Язык местами коряв, но не настолько, как у одного из известнейших мэтров русского фэнтези. Сюжет шаблонен, да — но, знаете ли, когда я начал это понимать, то стал вчитываться в книгу с еще большим интересом. Мне ведь давно именно этого и не хватало, мне очень понравилось то, что в завязке использован классический штамп зомби-ужасов — лаборатория с зараженными животными и компания «доброжелателей», благими намерениями которых оказывается вымощена дорога в Ад для всего человечества.

А вот ТХ... Увы, тут всё далеко не так гладко, как у того же Хантера, далеко не так гладко, как я ожидал. Перебор, и, я бы сказал, перебор в кубе. Подобные вставки никак не красят текст — они лишь делают его сухим и чёрствым, то есть — менее интересным. Только по этой причине я вычитаю два балла из десяти, которые намеревался проставить книге изначально.

Книга ОЧЕНЬ неплохая, почему-то чаще всего эта фраза в отзывах продолжается с союза «но». Не буду о недостатках — они есть как и везде — не разу не встречал идеальной книги. Если преследовать цель развлечься — читать обязательно. Сюжет заимствован (Обитель зла/28 дней спустя), но книга динамична, реалистична (насколько это возможно с допуском на жанр) — чувствуется автор проработал развитие катастрофы. Герои, не смотря на определенную однобокость, расставляют понятные и разумные приоритеты и совершает внятные и логически обоснованные действия. Автор потрудился и книга у него удалась. На мой взгляд это будет самая продаваемая серия из написанного у автора. Автору — респект.

В общем,после нескольких страниц стало ясно,что это «Обитель зла»,только в Москве и без Милы Йовович.Сюжет немудреный,даже избитый,но оторваться не мог,пока не закончил.Одноразовое чтиво,но автор на лавры классиков и не претендунт...

прочел книгу совсем недавно, а было это так :smile: : увидел в книжном магазине красивый плакат с рекламой всего цикла эпохи мертвых, но торопиться не стал, начал поиск отзывов и мнений в интернете других читателей, мнений было много, тема очень щепетильная и актуальная в последнее время, и фильмы снимают, и книги печатают... Решился в итоге заказать через интернет первые два романа (начало и москва), третий роман купил потом на рынке но ещё не читал. Как сейчас помню, устроился на диванчике, и смакуя каждую страничку принялся вчитываться в написанное, завязка событий не побоюсь повториться написанным ниже отзывам 1 в 1 перенята из зарубежных фильмов про зомби «28 дней спустя», «обитель зла» и т.п. за одним НО, страна-то наша, люди тоже наши, поэтому, очень и заинтересовало, как оно будет, вступление понравилось вполне. Но увы, к середине книги понемногу начал разочаровываться, герои книги оказались профессиональными стрелками-солдатами, универсалами на все руки; на мой взгляд не нужное детальное описание каждого вида вооружения встречающегося в течении всей книги, поначалу было вполне приятно окунуться в оруженую лексику, но потом начало раздражать; на мой взгляд первая книга получилась немного разтянутой. Были и положительные моменты, порадовало параллельное повествование смежных сюжетных линий, порадовали наши военные структуры описанные в книге. На данный моент читаю вторую часть, но идет вперед со скрипом и скрежетом, очень медленно и без особого желания...

Посредственный хоррор-боевичек. Не понимаю, почему этому роману ставят высокие баллы. Все очень стандартно и привычно. Тем, кто видел несколько зомби-фильмов Ромеро и прочитал пару книг Боба Мак-Каммона (типа «Вампиры Лос-Анджелеса»), здесь будет скучновато. Опять жаждущие знаний неуемные ученые, циничные олигархи с комплексами Наполеона, крутые главные герои с военным прошлым и тучи зомбей, еще недавно бывших обычными гражданами.

К плюсам этого произведения могу отнести легкий и доступный язык автора, неплохое знание военной техники и стрелкового оружия, ну и, наверное, все.

Сюжет весьма незатейлив и напоминает обычную компьютерную РПГ с квестами. База – задание – база и по кругу.

Положительные герои, да и вообще основная часть героев книги (кроме женщин) имеет военное прошлое, ну прямо, если б в Чечне половина страны воевала. Почти все второстепенные персонажи тоже имеют военные, милицейские и ФСБ-шные корни. Зараженные вирусом люди ведут себя благородно, не паникуют и просят пристрелить себя после смерти. Окружающий мир прописан схематично. Атмосферы исхода в романе я как-то не почувствовал. Главные герои действуют четко и быстро, как на учениях. Накладок нет. Видимо, по разумению Андрея Круза, наши люди едва ли не каждый год переживают подобные армагеддоны.

Читать это можно. В начале очень скучно. С середины книги просто интересно как тут все закончится. Такие книги надо издавать в мягких обложках и продавать на вокзалах. Походное чтиво.

На мой взгляд — достойный ответ Обители Зла. Традиционные зомби и обычный русский спецназ — просто идиллия для меня. Особенно понравилось, как страйкболисту, подробное описание ТТХ оружия и упоминание необходимой амуниции. Других, уверен, такие подробности при прочтении напрягли.

Герой, правда, идеален дОнельзя, но грань моего отвращения Он не переступил. То же самое и с идеально-по плану-проходящими операциями. При работе профессионалов поверил бы, но не с отрядом, наполовину состоящим из обычных гражданских.

Рекомендовал друзьям — прочитали все. Всю серию. Начал читать американскую историю, но не зацепило.

А мне понравилось очень. И не важен антураж и научная обоснованность существования зомби. Главное поведение людей. И правильно и сильно всё замечено. Прочитал все 6 книг из цикла. Очень зацепило и очень хочется продолжения.

Очень читабельно, я бы даже сказал весьма интересно, НО минусов нарыть можно очень, очень много...

выделю парочку от себя: идеализм — группа нашего ГГ сформирована как в комьютерной игре, все необходимые специальности присутствуют, а ГГ лидер во всех отношениях, которого слушают все, раскрыв рот. Опять же снаряжение дано изначально, что в теории реально, но совмещать это с работй в нужном НИИ, ну... Аторские размышления довольно расплывчатые — временами опровергает (относительно) самого себя, например: (не будет касаться самих зомби, хотя автор напрасно полез в описание их жизнедеятельности) утверждалось, что спасение в сельской местности (т.е. чтоб народу было поменьше) и в вооружённости населения, и почему же тогда ликвидировалась вся Африка, где в некоторых странах постоянные гражданские войны, т.е. не мало оружия, а уж о перенаселённости и говорить врядли стоит? Каким образом всё так быстро распространилось? Даже если в Европу и Америку улетели инфицированные, то почему же они там так быстро погибли? А в Австралию и ту же Африку как в такой срок попала инфекция?

В общем, после прочтения, а может и во время, вопросов будет много, но прочитать продолжение сериала, лично мне, хочется.

Ну, чтож дочитал роман, и теперь основалось свое не чем не подкрепленное мнение.

Резьтат таков:

Книга действительно, очень напоминает «Обитель Зла» в России!

Герои все похожи друг на друга, все правильные умеют стрелять и все ьакое.

Автор не показывает не размышления героев, не их переживания, за исключением маленького отступления. Ксении, которая молчала и молчала, думала и думала.

Теперь сюжет это так, сказать среднячок! То он захватывает, своими действиями, то одбивает желание читать книгу ( становится слишком нудно). Ну боевячок на 6!

Главный герой же меня честно говоря удивил. Потому, как автор его показал таковым:

Непобедимый супергерой, профессиональный стратег, все он знает все понимает. Самое главное где бы он не оказался везде он как свой, Рубаха-парень! И, что самое интересное вся компания каак он та жа!

Так что моя оценка роману 7. минусы за то, что герой не естественный, и за схожесть с «Обитель зла»

Не знаю теперь читать ли серрию дальше?!:confused:

Странно как то, вроде бы и сюжет прямой и предсказываемый, и персонажи какие то «картонные, не живые», а все же прочитал книгу «в легкую», как говориться легкое чтиво на один раз.

Тема достаточно заезжена, но в принципе, читать можно (если уж совсем нечего). Книжко напоминает ле́нту Мёбиуса — действо растягивается до бесконечности. К тому же попахивает плагиатом, где-то нечто подобное уже читал. Кому интересны ТТХ пукалок — приобретите справочник , по любому дешевле обойдётся.

Герои романа описывая происходящее старательно избегают слово зомби, говорят что угодно вампир, вурдалак и т.д. Наверно это потому, что если пересказать сюжет обители зла с мелкими поправками на выходе получим землю мертвых.

Конечно же понравилось, но по моему мнению произведение слишком растянутое за «уши», будто один расказ дополнили и написали целый роман! Да и этот исход из Москвы продолжается на протяжении двух книг, помоему это многовато... Но у каждого свое мнение рекомендую прочитать может когда-нибудь еще понадобится:biggrin: