Андрей Круз «Начало»

Начало

Роман, год; цикл «Вселенная «Эпохи мёртвых»

Многие мечтают создать свое маленькое королевство, где ты царь и бог. В то время, пока для одних это мечта, владелец компании «Фармкор» начинает её воплощать. Все шло по плану, пока группа активистов не взорвала бомбу, и вирус не вырвался на волю раньше срока. Теперь, чтобы спастись из бездны ожившей смерти, надо заполучить в свои руки продовольствие, оружие, укрытие, а главное «материал» для изготовления вакцины.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2732 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 27%, что немного ниже среднего (37%)

Эпоха мертвых. Начало
Начало
Эпоха мертвых. Начало
Эпоха Мертвых. Начало
2024 г.

Эпоха мёртвых. Начало

Странные ощущения я испытывал, читая эту книгу. А теперь вот затрудняюсь поставить оценку. С одной стороны была тема, которая мне нравится. Это апокалипсис, выживание людей в чрезвычайных ситуациях, ЗОМБИ. Но, с другой стороны, чувствовал что «не цепляет». Нет, все вроде на своих местах, но что-то не то. Может персонажи получились недостаточно живые? Не знаю. Но с книгами С. Кларка, Д. МакКэммона, даже наших Д. Сафонова и Еловенко с его романом «Мы-силы» по части саспенса, динамизма и психологической глубины — пока что рядом не стояло. Скорее, ближе к циклу Корнева «Лед».

Правит балом в книге оружие. Сразу видно, что автор его обожает. Полно не в тему вставленных описаний, характеристик и подробностей. Я думаю, что книге это на пользу не пошло. Как и в серии Д. Ринго «Война с посслинами», это утяжеляет книгу, придает ей больше «сухости».

К плюсам могу отнести, но только ЛИЧНО для меня, то, что я сам раньше думал в такой ситуации действовать именно так. Оружие-машина-еда-медикаменты-... Хотя автор подкинул и пару разумных идей.

В общем, не смотря на брюзжание, книгу прочитал за пару дней и, скорее всего, буду читать продолжение. Надеюсь литературный уровень автора подрастет. Успехов ему в этом.

Авансом ставлю 7, хотя больше, чем на 6 пока не тянет.

Да, и пы.сы. Более стандартного (штампованного, глупого, стандартного, миллион раз виденного — выбирайте сами) начала книги я давно не встречал. Но, может быть, это издержки жанра?

Добротно написано, но вот подробностей про ТТХ оружия можно и поменьше. Книга натурально затягивает, с огромным трудом отрываешься от чтения.

Очень понравилось. После прочтения книги был готов бежать в оружейный магазин запасаться на случай нашествия чего- или кого-нибудь, настолько проняло. Жду продолжения.

Полностью согласен с предыдущим высказыванием «Garr «-а, и лишь хотел бы добавить от себя что сюжет просто не реально растянут у этой книги! Это до чего же надо дойти чтобы ЦЕЛУЮ КНИГУ (около500 страниц) только собираться выезжать из столицы в «шешнашку«! Забегая в перед хотел бы добавить они и во второй книге не выедут из Москвы!:wink: В целом первая книга серии затянувшийся рассказ про то как «присядем кась перед дальней дорогой».