Ханну Райаниеми «Голос его хозяина»

Голос его хозяина

Isännän ääni

Другие названия: His Master’s Voice; Голос хозяина

Перевод на русский: К. Сташевски (Голос его хозяина) — 1 изд.
О. Ратникова (Голос хозяина), 2014 — 1 изд.
К. Егорова (Голос хозяина), 2017 — 1 изд.

Хозяин Такеси на буровой платформе живет со своим псом и котом и занимается аутогенезисом. И однажды за ним приходят из корпорации, которая контролирует данную технологию и лишают его жизни. Но за своего хозяина готовы вступится модифицированные домашние питомцы.

© Kons

• Доступен в сети на финском.

• Доступен в сети на английском.

• Имеется русский сетевой перевод.

• Входит в:

— антологию «Бюро корректировки», 2012 г.

— антологию «Лучшая фантастика XXI века», 2013 г.

— сборник «Hannu Rajaniemi: Collected Fiction», 2015 г.

Мемориальная премия Теодора Старджона / Theodore Sturgeon Memorial Award, 2009 // Лучшее произведение малой формы

Опрос читателей журнала "Interzone" / Interzone Readers Poll, 2009 // Рассказ

The Best Science Fiction and Fantasy of the Year: Volume Three
    Twenty-First Century Science Fiction
    Hannu Rajaniemi: Collected Fiction
    Hannu Rajaniemi: Collected Fiction

Ссылка на сообщение , 10 июня 2014 г.

Как и в случае с «Хрустальными ночами» Игана из этого же сборника «Лучшее за год», название здесь -- говорящее. Ни один из существующих переводов -- ни официальный, ни выложенный в Сети -- ключей к пониманию этого, насколько я вижу, не даёт. (А там иначе как сноской, увы, это и не сделаешь). Интересующимся рекомендую прочесть, например, вот этот материал: http://www.peremeny.ru/books/osminog/1643 .

Еще один слой -- явно тоже значимый -- отсылки к Пиноккио, вплоть до образов («Маркиз Карабас» глотает «стрекозу» как кит и т.д.) Но это уже оставлено явно на откуп читателей, которые в нашем случае больше знакомы с «Буратино». И здесь-то в тексте хотя бы оставлен ключик. :)

В целом -- повод задуматься над тем, что зарубежные авторы не стесняются насыщать свои произведения _значимыми_ отсылками и аллюзиями и не боятся остаться непонятыми.

Линия «прасабачки» -- да, слегка педалируется, но, имхо, этим одним рассказ всё-таки не исчерпывается. Ну, опять же, я любитель твердой НФ, и мне интересно еще и посмотреть, как это _сделано_. ;)

Ссылка на сообщение , 28 июля 2012 г.

Количество научной информации, спрессованной в 20-страничный рассказик, реально впечатляет.

Практически каждую вторую фразу приходится разбирать при помощи вики и справочников.

И при этом рассказ все равно не превращается в научную лекцию, а остается историей любви Пса к своему Хозяину, хотя в эту страшную и прекрасную постчеловеческую эпоху уже не осталось ни собак, ни хозяев.

Раньяеми почему-то принято хвалить за «Квантового вора», а ведь короткая форма у него получается ничуть не слабее, и при этом намного более человечно.

Рекомендую.

Ссылка на сообщение , 4 октября 2012 г.

Есть такой искусствоведческий термин — «ПРАСАБАЧКУ». Одиночество и мучения бедной собачки обязательно вышибут слезу — поэтому-то о них писать и не нужно.

Что в рассказе? Затертая до дыр хакерская атака имени сожженной Хром, со всеми фейерверками и прибамбасами (а в литературном плане и киберпанк-1982 куда как бледен на фоне Бестера, Желязны, Дилейни). После чего появляется ПРАСАБАЧКА, и рассказу конец. Любителям твердой НФ свое, любителям слезовыжималки — свое. «Белый Бим Гибсоново Ухо»; набор безотказных клише — и ничего хорошего.

Ссылка на сообщение , 5 января 2014 г.

Весёлая и трогательная история о верных друзьях человека: котике и собачке... с зашкаливающим употреблением слов нано-, квантовый и фрактальный. Но по сюжету так надо.

P.S. Кот в квантовом экзоскелете с алмазными когтями потряс меня и я не смог поставить меньший бал.

Ссылка на сообщение , 10 марта 2012 г.

Кому интересно — тезисы статьи в УФН о принципах действия гафниевой бомбочки, примененной котом и псом для атаки на некрополь: http://ufn.ru/ufn05/ufn05_5/Russian/r055g.pdf

Гафниевая бомба — отнюдь не обычное ядерное оружие, Райяниеми даже в этом предельно аккуратен и оригинален.