Мак Рейнольдс «Фактор бунта»

Фактор бунта

The Fracas Factor

Роман, год; цикл «Джо Маузер»

Гладиаторы будущего в контролируемых локальных войнах приносят себя в жертву ради стабильности и спокойствия цивилизации. Цель достигнута, общество процветает, но реальные люди гибнут в милитаристских шоу…

Галактический орден доблести

The Fracas Factor
1983 г.

Мак Рейнольдс известен прежде всего, как автор социальной фантастики. Вариантов возможного будущего человечества в его книгах не меньше, чем булочек у пекаря.

В данном конкретном случае автор попытался совместить свое профильное направление с боевиком, да еще упакованным в рамки сериала.

И вот тут начинаются проблемы. Я несколько раз менял оценку, потому что не знаю по каким критериям сей опус оценивать. С одной стороны, придя к концу романа, читатель чувствует себя обманутым в ожиданиях — эпизод вроде бы закончен, но основные сюжетные линии или остались несведенными воедино или неубедительно скомканными. За такое и четверки много. С другой стороны сама атмосфера передана замечательно, Рейнольдс тут мастер. Хотя известная вторичность, а вернее самоповтор, тут очевиден. Так уж получилось, что как раз перед этим романом Рейнольдса мною было прочитано его же «Недремлющее око», написанное ранее. Осмелюсь утверждать, что именно оттуда перекочевала описанная здесь кастовая система, пусть и по-другому поименованная, а также оппозиция оной. Что касается составляющей, призванной превратить произведение в боевик, то ею является главный герой — отставной наемник Джо Мозер(или Маузер в другой транскрипции).

В мире, описанном Рейнольдсом, все споры между хозяйствующими субъектами решаются на поле боя в так называемых фракасах. Каждая из сторон выставляет свою армию наемников, которая в случае победы приносит своему хозяину выигрыш, например правительственного контракта.

Как вам: «Локхид» забивает стрелку «Дуглас-Боинг»? Или еще круче: Объединение рабочих горнодобывающих предприятий против Американской Федерации Труда. Обе стороны выставляет свою армию наемников, чтобы определить, кто из них прав.

В то же время сами фракасы превращены в необычайно популярное шоу, транслируемое на всю страну. Зрители в прямом эфире могут наблюдать уже не горящие вместе с пилотами болиды «Формулы-1», а оторванные взрывами конечности, груды окровавленных тел и муки умирающих.

Что важно, сами битвы происходят в рамках определенных правил — во первых они локализованы на определенных участках местности, оснащенных съемочными камерами, а во-вторых разрешается использовать оружие, имевшееся до 1900 года, то есть потолок — пулемет Максима и соответствующая артиллерия, из транспорта — только лошади. Довольно свежо и оригинально, даже по нынешним временам, не правда ли?

Сам Джо Мозер во фракасах больше не участвует(см. раннюю повесть «Наемник» Рейнольдса, хотя в рецензируемом произведении об этом эпизоде говорится достаточно подробно). Но среди действующих участников есть люди, которых он хорошо знает. Читать книгу интересно, очень приятное впечатление оставляет перевод А.Соболева. И вдруг, как обухом по голове, тебя ошарашивает невнятная, оборванная и разочаровывающая концовка с явным намеком на продолжение, которое не факт, что есть. По крайней мере на русском языке его точно нет.

Вот и сиди гадай, какую оценку ставить. Поставил пока по максимуму, учитывая антураж романа и его идеи.

Причудливый вариант будущего, система Народного Капитализма в штатах, которые уже давно вся северная Америка, включая Мексику. Люди разделены на девять каст, от Низшей к Высшей, работа автоматизирована, массы живут на пособие, пялясь в телевизор, где самое популярное шоу — фракасы — побоища, с ограничением применяемой техники и оружия образцами 1900 года.

Но есть сопротивленцы. И они пытаются эту систему поломать, однако даже низших эта система устраивает, ведь есть шанс подняться над толпой, приобрести статус выше обычного стада.

В целом, книга небольшая, приключенческая, мир нарисован схематически, хотя и доступно, есть откровенные упрощения, типа финального квеста на место очередного фракаса. Но идея кстати — отличная. Человеку нужен стимул, ему нужна каста, нужна возможность приподняться над остальными при плохих стартовых условиях. Деньги — только средство, нужно общественное признание и уважение. Поэтому любое официально бесклассовое общество обречено на застой, поскольку если все равны, зачем рвать жилы.

В общем, хорошая по своей основе вещь, пусть и слегка небрежно отделанная.